भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) ने अक्टूबर में स्पॉट विदेशी मुद्रा बाजार में 9.28 अरब डॉलर की शुद्ध बिक्री की। यह जानकारी मंगलवार को जारी किए गए मासिक बुलेटिन में दी गई। RBI ने अक्टूबर में 27.5 अरब डॉलर की खरीदारी की और 36.78 अरब डॉलर की बिक्री की। सितंबर में केंद्रीय बैंक ने 9.64 अरब डॉलर की शुद्ध खरीदारी की थी।
रिजर्व बैंक विदेशी मुद्रा बाजार में हस्तक्षेप करता है ताकि एक्सचेंज रेट में अत्यधिक उतार-चढ़ाव को रोका जा सके। पिछले कुछ महीनों से RBI भारतीय रुपये की स्थिरता बनाए रखने के लिए विदेशी मुद्रा बाजार में हस्तक्षेप कर रहा है।
अक्टूबर के महीने में भारतीय रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 0.3% कमजोर हुआ। यह 83.79 से 84.0950 के दायरे में कारोबार करता रहा। अक्टूबर के अंत तक RBI की शुद्ध फॉरवर्ड बिक्री 49.18 अरब डॉलर रही, जो पिछले महीने के अंत में 14.58 अरब डॉलर थी।
मंगलवार को रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले गिरकर 85.2075 पर पहुंच गया, जो लगातार छठे दिन का नया लो है। दिन के अंत में रुपया 85.20 पर बंद हुआ।