facebookmetapixel
₹76 हजार करोड़ की लागत से बन रहा वधावन बंदरगाह बनेगा दुनिया का टॉप 10 डीप-सी पोर्ट, 2028 तक होगा तैयारGold ETF पर निवेशक लट्टू! अगस्त में इनफ्लो 74.36% उछलकर ₹2,190 करोड़ पर आया; चौथे महीने भी जारी रहा पॉजिटिव ट्रेंडऑनलाइन गेमिंग बैन का असर! Dream11 और MPL जैसी कंपनियां यूनिकॉर्न लिस्ट से बाहर, वैल्यूएशन गिरीअमेरिकी टैरिफ से भारतीय होम टेक्सटाइल उद्योग पर संकट, 5-10% आय घटने का अंदेशा: क्रिसिल रेटिंग्सE20 पेट्रोल सेफ, लेकिन इसके इस्तेमाल से घट सकता है माइलेज और एक्सेलेरेशन: महिंद्रा ऑटो CEOFlexi Cap Funds का जलवा, 5 साल में ₹1 लाख के बनाए ₹3 लाख से ज्यादा; हर साल मिला 29% तक रिटर्नTerm Insurance Premiums: अभी नए युवाओं के लिए कौन सा टर्म इंश्योरेेंस प्लान सबसे बेहतर है?Reliance Jio के यूजर्स दें ध्यान! इन प्लान्स के साथ मिलेंगे Netflix, Amazon और JioHotstar फ्री, जानें डिटेल्सअगस्त में Equity MF में निवेश 22% घटकर ₹33,430 करोड़ पर आया, SIP इनफ्लो भी घटाटाटा शेयर को मिलेगा Gen-Z का बूस्ट! ब्रोकरेज की सलाह- खरीदें, 36% अपसाइड का ​टारगेट

Yogi Cabinet के बड़े फैसलें, 21252 करोड़ रूपये के निवेश प्रस्तावों को मंजूरी

यूनाइटेड ब्रुअरीज लिमिटेड के 736 करोड़, शाहजहांपुर में अल्ट्राटेक सीमेंट के 717 करोड़, फर्रुखाबाद में आईडीबीबी रिसाइक्लिंग आपरेशंस के 460 करोड़ के प्रस्तावों पर मंजूदी दी गयी।

Last Updated- July 03, 2025 | 7:39 PM IST
Yogi cabinet meeting at Mahakumbh tomorrow. Projects for religious tourism may be announced महाकुंभ में योगी कैबिनेट की बैठक कल, धार्मिक पर्यटन को मिलेंगी नई सौगातें!
प्रतीकात्मक तस्वीर

उत्तर प्रदेश सरकार ने 21252 करोड़ रूपये के निवेश प्रस्तावों को मंजूरी दे दी है। योगी सरकार ने पूर्ववर्ती अखिलेश यादव सरकार की महत्वाकांक्षी परियोजना जय प्रकाश नारायण अंतरराष्ट्रीय केंद्र (जेपीएनआईसी) का संचालन निजी सार्वजनिक सहभागिता (पीपीपी ) के आधार पर करवाने का फैसला करते हुए इसे लखनऊ विकास प्राधिकरण को सौंप दिया है। आगरा एक्सप्रेस वे को पूर्वांचल एक्सप्रेस वे से जोड़ने के लिए लिंक एक्सप्रेस वे बनेगा।

गुरुवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की अध्यक्षता में हुई मंत्रिपरिषद की बैठक के फैसलों की जानकारी देते हुए औद्योगिक विकास मंत्री नंद गोपाल गुप्ता नंदी ने बताया कि गौतमबुद्ध नगर, फर्रूखाबाद, शाहजहांपुर, नोएडा एवं हाथरस में 21 हजार 252 करोड़ रूपए के निवेश प्रस्ताव को स्वीकृति प्रदान की गई है जिसके आधार पर जल्द ही सभी कम्पनियों को लेटर ऑफ कम्फर्ट जारी किया जाएगा। उन्होंने ने बताया कि मंत्री परिषद की बैठक में ही आवाडा इलेक्ट्रो प्राइवेट लिमिटेड को ग्रेटर नोएडा में 202350 वर्ग मीटर भूखंड के आवंटन पर 252.92 करोड़ की फ्रन्ट एण्ड लैंड सब्सिडी प्रोत्साहन राशि के रूप में देने का निर्णय लिया गया।

मंत्रिपरिषद की बैठक में 5 प्रस्तावों पर विचार हुआ। जिनमें नोएडा एवं हाथरस में अवाडा इलेक्ट्रो प्राइवेट लिमिटेड के 11 हजार 399 करोड़, गौतमबुद्धनगर में सेल सोलर पी6 प्राइवेट लिमिटेड के 8000 करोड़, यूनाइटेड ब्रुअरीज लिमिटेड के 736 करोड़, शाहजहांपुर में अल्ट्राटेक सीमेंट के 717 करोड़, फर्रुखाबाद में आईडीबीबी रिसाइक्लिंग आपरेशंस के 460 करोड़ के प्रस्तावों पर मंजूदी दी गयी। निवेश प्रस्तावों को मंजूरी के बाद जल्द ही लेटर ऑफ कंफर्ट जारी किया जाएगा।

Also Read | कलाप्रेमियों को योगी सरकार का तोहफा, यूपी के हर जिले की कारीगरी से रुबरु करवाएगा ‘कलाकुंभ’

एक अन्य फैसले में जेपीएनआईसी परियोजना को पूरा करने, इसके रखरखाव और संचालन की जिम्मेदारी लखनऊ विकास प्राधिकरण को सौंप दी गई है। संचालन और रखरखाव के लिए वित्तीय बोझ को प्राधिकरण व्यवस्थित तरीके से संभालेगा। शासन द्वारा अब तक अवमुक्त 821.74 करोड़ रुपए प्राधिकरण के पक्ष में स्थानांतरित ऋण माना जाएगा जिसे 30 साल में चुकाना होगा।  परियोजना को निजी सहभागिता के जरिए संचालित करने, प्रक्रिया और शर्तें तय करने, सोसाइटी की सदस्यता समाप्त करने और अन्य अनुषांगिक कार्यों के लिए एलडीए को पूर्ण रूप से अधिकृत किया गया है।

First Published - July 3, 2025 | 7:32 PM IST

संबंधित पोस्ट