facebookmetapixel
Advertisement
Child Debit Card: बच्चों के लिए डेबिट कार्ड की सुविधा क्या है? जानिए इन पांच बैंकों में माइनर अकाउंट का पूरा प्रोसेसटाटा संस में बड़ा बदलाव: एन. चंद्रशेखरन ने दिया इस्तीफा, फरवरी तक रहेंगे चेयरमैनबाजार खुलते ही 10% टूटा गोदरेज ग्रुप का ये स्टॉक, ब्रोकरेज हैं बुलिश, 59% तक रिटर्न संभवचंद्रशेखरन के हटने की खबरों का टाटा समूह के शेयरों पर दिखेगा असर! क्या कहते हैं जानकारटाटा संस में बड़ा बदलाव संभव! AGM से पहले चेयरमैन पद छोड़ सकते हैं एन चंद्रशेखरनGold silver price today: निवेश मांग व केंद्रीय बैंकों की खरीद से सोना ₹1,182 तेज, चांदी ₹2,314 चढ़ीStock Market Update: सेंसेक्स 550 अंक से ज्यादा टूटा, निफ्टी 24300 के नीचे; TCS, टाइटन, टाटा स्टील टॉप लूजरStocks to Watch: टाटा मोटर्स, IRCTC, BEML समेत इन स्टॉक्स पर रखें नजर; खबरों के दम पर दिखेगा एक्शनऑटो सेक्टर को PLI स्कीम के तहत FY27 में ₹4,700 करोड़ देगी सरकार, निवेश बढ़ाने की तैयारी तेजटाटा कैपिटल का रिवॉल्विंग क्रेडिट एक्सपोजर 5% से कम, RBI के नए प्रस्ताव से कंपनी पर पड़ेगा सीमित असर

ट्रंप टैरिफ के बीच निर्यातकों को वित्त मंत्री का भरोसा, कहा- सरकार हर संभव मदद करेगी

Advertisement

भारतीय वस्तुओं पर अमेरिका का 50% टैरिफ बुधवार से लागू हो गया। इससे झींगा, कपड़ा, हीरे, चमड़ा एवं जूते चप्पल तथा जैम एंड ज्वैलरी निर्यात पर गंभीर असर पड़ने की आशंका

Last Updated- August 28, 2025 | 5:32 PM IST
Sitharaman

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण (Nirmala Sitharaman) ने निर्यातकों के एक प्रतिनिधिमंडल को गुरुवार को आश्वासन दिया कि अमेरिकी टैरिफ के कारण उत्पन्न इस चुनौतीपूर्ण समय में सरकार उनके साथ मजबूती से खड़ी है और उनकी चिंताओं को दूर करने के लिए प्रतिबद्ध है। फियो ने एक बयान में यह जानकारी दी।

सरकार हर संभव प्रयास कर रही

भारतीय निर्यात संगठनों के महासंघ (फियो) के अध्यक्ष एस. सी. रल्हन के नेतृत्व में एक प्रतिनिधिमंडल को यह आश्वासन दिया गया। मंत्री ने साथ ही कहा कि सरकार हाई अमेरिकी टैरिफ के कारण उत्पन्न समस्याओं से निपटने में हर संभव प्रयास कर रही है। प्रतिनिधिमंडल ने अमेरिकी टैरिफ में वृद्धि से भारतीय निर्यातकों के समक्ष उत्पन्न चुनौतियों से उन्हें अवगत कराया।

Also Read: Trump Tariff: अगले 6 महीनों में भारत के एक-चौथाई वस्त्र निर्यात पर गहरा असर पड़ सकता है- Experts

निर्यातकों ने वित्त मंत्री से साझा की अपनी चिंता

रल्हन ने बातचीत के दौरान निर्यातक समुदाय की तात्कालिक चिंताओं, विशेष रूप से बाजार पहुंच, प्रतिस्पर्धी क्षमता और रोजगार सृजन पर अधिक टैरिफ के प्रतिकूल प्रभावों का उल्लेख किया। उन्होंने देश की वृद्धि और रोजगार सृजन के प्रमुख चालक रहे निर्यातकों पर दबाव कम करने के लिए त्वरित एवं सुनियोजित नीतिगत उपायों की आवश्यकता बतायी।

सरकार निर्यातकों के साथ मजबूती से खड़ी

फियो ने कहा, ‘‘वित्त मंत्री ने प्रतिनिधिमंडल को आश्वस्त किया कि सरकार इस समय भारतीय निर्यातकों के साथ मजबूती से खड़ी है। साथ ही सरकार निर्यातक समुदाय की सभी चिंताओं को दूर करने के लिए प्रतिबद्ध है और उनके हितों की रक्षा के लिए हर संभव प्रयास करेगी।’’

बयान के अनुसार, मंत्री ने श्रमिकों की आजीविका की सुरक्षा के महत्व का भी उल्लेख किया और उद्योग जगत से वैश्विक चुनौतियों के बावजूद कर्मचारियों को नौकरी की निरंतरता का आश्वासन देने का आह्वान किया। इसमें कहा गया, ‘‘उन्होंने कहा कि सरकार वृद्धि की गति और अंतरराष्ट्रीय व्यापार में भारत की स्थिरता बनाए रखने के लिए निर्यातकों को व्यापक समर्थन प्रदान करेगी।’’

Also Read: ट्रंप टैरिफ झटके से FY26 में 5.8% तक गिर सकती है भारत की GDP ग्रोथ, नोमुरा का अनुमान

भारतीय वस्तुओं पर अमेरिका का 50% टैरिफ बुधवार से लागू हो गया। इससे झींगा, कपड़ा, हीरे, चमड़ा एवं जूते चप्पल तथा जैम एंड ज्वैलरी जैसे श्रम-प्रधान क्षेत्रों में निर्यात पर गंभीर असर पड़ने की आशंका है।

(PTI इनपुट के साथ)

Advertisement
First Published - August 28, 2025 | 5:32 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement