Skip to content
  शनिवार 28 जनवरी 2023
Trending
January 28, 2023Adani Group का FPO की कीमत, तारीखों में बदलाव से इनकारJanuary 28, 2023तीन साल में दूसरी बार दिवालिया हुई ब्रिटेन की यह कंपनीJanuary 28, 2023Hindenburg Report: अदाणी ग्रुप के लिए खतरे की घंटी ! MSCI ने मांगा फीडबैकJanuary 28, 2023Pathaan Box Office Collection: तीन दिन में 300 करोड़ रुपये से ज्यादा की कमाई कीJanuary 28, 2023NTPC Q3 results: लाभ पांच फीसदी बढ़कर 4,854 करोड़ रुपये पर पहुंचाJanuary 28, 2023Pakistan: IMF ने पाकिस्तान के बजट अनुमान में 2,000 अरब रुपये का उल्लंघन पायाJanuary 28, 2023US Visa: भारतीयों का अमेरिका जाना होगा आसान ! रिकॉर्ड संख्या में वीजा जारी करेगा अमेरिकी दूतावासJanuary 28, 2023एक मार्च से तीन समितियां सोशल मीडिया फर्मों के खिलाफ शिकायतों का निपटारा करेंगीः IT मंत्रालयJanuary 28, 2023Usain Bolt के साथ हुआ धोखा, लगा एक करोड़ 27 लाख डॉलर का चूनाJanuary 28, 2023De Groot D ने लगातार नौवां ग्रैंडस्लैम खिताब जीता
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  अर्थव्यवस्था  उच्च रकम वाले आकलन को रोकने के लिए अंतर्निहित सुरक्षा तंत्र
अर्थव्यवस्था

उच्च रकम वाले आकलन को रोकने के लिए अंतर्निहित सुरक्षा तंत्र

बीएस संवाददाता बीएस संवाददाता | नई दिल्ली—September 24, 2020 1:32 AM IST0
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

इस आशंका का समाधान करते हुए कि फेसलेस आकलन प्रक्रिया में समझ में अंतर होने या अनुपयुक्त परिवर्धन के कारण कर अधिकारियों की ओर से मांग में अनौपचारिक वृद्घि हो सकती है, आयकर विभाग ने इसके लिए अंतर्निहित सुरक्षा तंत्र तैयार किया है। फेसलेस आकलन प्रक्रिया में 5 लाख रुपये से अधिक के मामले में कर अधिकारी द्वारा मांग में किसी तरह की अतिरिक्त वृद्घि को कठोर समीक्षा प्रक्रिया से गुजरना होगा जिसके बाद ही अंतिम मांग आदेश पारित किया जा सकेगा।
विभाग ने 31 मार्च, 2021 तक 2 लाख के आसपास फेसलेस आकलन करने की उम्मीद जताई थी, अंतर्निहित नियंत्रण का उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि किसी भी एकतरफा या एकपक्षीय आकलन को बिना जांच किए छोडऩा नहीं है। केंद्रीय प्रत्यक्ष कर बोर्ड के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, ‘उच्च रकम वाले आकलनों के लिए उपयुक्त सुरक्षा उपाय किए गए हैं। हमने परिवर्धन के लिए 5 लाख रुपये आय की सीमा रखी है। यदि 5 लाख रुपये से अधिक का परिवर्धन होता है तो यह स्वत: जोखिम प्रबंधन प्रणाली में चली जाएगी जिसे उठाकर किसी दूसरे शहर में समीक्षा इकाई के पास भेज दिया जाएगा।’ समीक्षा इकाई इसकी जांच करेगी कि क्या किया गया परिवर्धन या लगाया गया कर वास्तविक है या नहीं या परिवर्धन नहीं किया गया है। अधिकारी ने स्पष्ट करते हुए कहा, ‘समीक्षा इकाई में अधिकारी और उसके वरिष्ठ अधिकारी इसकी जांच करेंगे कि सुझाव ठीक है या नहीं। किसी तरह का बदलाव नहीं होने की स्थिति में अंतिम आदेश पारित करने के लिए आदेश राष्ट्रीय ई-आकलन केंद्र में चला जाएगा। उसमें और अधिक परिवर्धन या विलोपन करने के मामले में मामला स्वत: किसी तीसरे शहर में फेसलेस आकलन इकाई में चला जाएगा।’ उन्होंने कहा कि एकपक्षीय आकलनों को रोकने के लिए विभाग ने पर्याप्त सुरक्षा उपाय किए हैं। आयकर अधिनियम की धारा 144 के तहत मूल्यांकन अधिकारी रिटर्न दाखिल नहीं करने वाले व्यक्ति या सहयोग नहीं करने वाले व्यक्ति को नोटिस देकर एकपक्षीय या एकतरफा मूल्यांकन कर सकता है। उदाहरण के लिए, किसी व्यक्ति ने 50 लाख रुपये की संपत्ति खरीदी है लेकिन रिटर्न दाखिल नहीं किया है और न ही संतोषजनक स्पष्टीकरण दिया है तो मूल्यांकन अधिकारी यह मानकर चल सकता है कि उसकी 5 लाख रुपये की पूरी रकम कर योग्य है और मांग के लिए नोटिस जारी सकता है।
प्रतिपुष्टि के आधार पर समय से विभाग 5 लाख रुपये की आरंभिक सीमा की समीक्षा करेगा। एक महीने पहले फेसलेस आकलन तंत्र को शुरू किया गया था। अधिकारी ने कहा, ‘ऌप्रतिपुष्टि के बाद हम इस पर विचार करेंगे। हालांकि, 5 लाख रुपये बहुत ही कम आय सीमा है क्योंकि इसका मतलब है कि कर केवल 1 से 1.5 लाख रुपये के आसपास होगा। चूंकि हमें इसके बारे में कोई अनुभव नहीं है इसलिए हमने इतनी राशि की शुरुआती सीमा तय की है।’
सीबीडीटी ने 2018 में देश में कर अधिकारियों को सख्त निर्देश जारी करते हुए कहा था कि करदाताओं के विरुद्घ मोटी रकम वाले आकलनों में कमी लाएं और यह सुनिश्चित करने के लिए कहा था कि इस तरह के अतार्किक आदेश देने वाले आकलन अधिकारी का स्थानांतरण किया जाए और उनके खिलाफ अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाए।     
नांगिया ऐंड कंपनी एलएलपी में पार्टनर शैलेश कुमार ने कहा कि समीक्षा इकाई के पास आकलन को भेजने के लिए आयकर विभाग की ओर से निर्धारित शर्तों में यह शामिल करना कि परिवर्धन यदि मौद्रिक सीमा के पार पहुंच जाए तो ऐसा किया जाएगा, एक स्वागत योग्य कदम है। उन्होंने कहा, ‘यह निर्णय अंतिम आकलन आदेश में किसी तरह के उच्च आकलन करने से पहले कर अधिकारियों के लिए स्व अनुशासनात्मक नियंत्रण की तरह कार्य करेगा। समीक्षा प्रक्रिया से यह भी सुनिश्चित होगा कि प्रथम आकलन इकाई की ओर से पारित मूल्यांकन आदेश पर प्रत्यक्ष गलती को आकलन आदेश जारी करने से पहले ठीक कर लिया गया है।’ हालांकि, एकेएम ग्लोबल में पार्टनर अमित माहेश्वरी का कहना है कि इससे मदद मिल नहीं सकती है। माहेश्वरी ने कहा, ‘भले ही विभाग ने इसके लिए सीमा तय कर दी है लेकिन अंतत: इसकी समीक्षा कर विभाग की एक टीम ही करेगी। पहले के अनुभव को देखते हुए जब यह समीक्षा के लिए जाएगा तो इसमें कोई बड़ी राहत की उम्मीद करना बहुत मुश्किल है।’ प्रधानमंत्री ने 13 अगस्त को फेसलेस आकलन योजना का शुभारंभ किया था।    

अंतर्निहित सुरक्षा तंत्रकेंद्रीय प्रत्यक्ष कर बोर्डफेसलेस आकलन प्रक्रियासमाधान
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

Related Posts

  • Related posts
  • More from author
अर्थव्यवस्था

फार्मा सेक्टर के लिए अनुसंधान एवं विकास नीति बनाए भारत : अमेरिकी फार्मा उद्योग

January 28, 2023 11:27 AM IST0
अर्थव्यवस्था

हाल के पखवाड़े में ऋण वृद्धि दर 16.5 फीसदी

January 27, 2023 10:54 PM IST0
अर्थव्यवस्था

7 दिन में 1.7 अरब डॉलर बढ़ा देश का विदेशी मुद्रा भंडार

January 27, 2023 10:34 PM IST0
अर्थव्यवस्था

वैश्विक अर्थव्यवस्था के बुरे दिन बीत गए : RBI

January 27, 2023 10:06 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

नार्थ कोरिया को मानवीय सहायता उपलब्ध कराएगा साउथ कोरिया

January 27, 2023 7:46 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

Covid 19 : साउथ कोरिया ने चीन से आने वाले यात्रियों पर प्रतिबंध की अ‍वधि बढ़ाई

January 27, 2023 4:54 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

अमेरिकी इकॉनमी में सुस्ती जारी, पर पिछली तिमाही में ग्रोथ रेट बढ़ा

January 27, 2023 10:10 AM IST0
अंतरराष्ट्रीय

Nepal plane crash: सिंगापुर में होगी ब्लैक बॉक्स की जांच

January 27, 2023 9:57 AM IST0
अंतरराष्ट्रीय

अमेरिका के लिए एक महत्वपूर्ण साझेदार है भारत: बाइडन प्रशासन

January 27, 2023 9:18 AM IST0
अंतरराष्ट्रीय

पाकिस्तान की करेंसी में डॉलर के मुकाबले बड़ी गिरावट, गिरकर 255 रुपये प्रति डॉलर पर आया

January 26, 2023 8:16 PM IST0

Trending Topics


  • Stocks to Watch Today
  • FIH Hockey World Cup 2023
  • Gold Rate Today
  • Share Market Crash
  • Nepal plane crash
  • Adani Total Gas Limited
  • Air India
  • Pathaan Box Office Collection
  • Union Budget 2023

सबकी नजर


Adani Group का FPO की कीमत, तारीखों में बदलाव से इनकार

January 28, 2023 7:51 PM IST

तीन साल में दूसरी बार दिवालिया हुई ब्रिटेन की यह कंपनी

January 28, 2023 7:30 PM IST

Hindenburg Report: अदाणी ग्रुप के लिए खतरे की घंटी ! MSCI ने मांगा फीडबैक

January 28, 2023 7:12 PM IST

Pathaan Box Office Collection: तीन दिन में 300 करोड़ रुपये से ज्यादा की कमाई की

January 28, 2023 6:19 PM IST

NTPC Q3 results: लाभ पांच फीसदी बढ़कर 4,854 करोड़ रुपये पर पहुंचा

January 28, 2023 5:43 PM IST

Latest News


  • Adani Group का FPO की कीमत, तारीखों में बदलाव से इनकार
    by भाषा
    January 28, 2023
  • तीन साल में दूसरी बार दिवालिया हुई ब्रिटेन की यह कंपनी
    by भाषा
    January 28, 2023
  • Hindenburg Report: अदाणी ग्रुप के लिए खतरे की घंटी ! MSCI ने मांगा फीडबैक
    by भाषा
    January 28, 2023
  • Pathaan Box Office Collection: तीन दिन में 300 करोड़ रुपये से ज्यादा की कमाई की
    by भाषा
    January 28, 2023
  • NTPC Q3 results: लाभ पांच फीसदी बढ़कर 4,854 करोड़ रुपये पर पहुंचा
    by भाषा
    January 28, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
59330.90 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स59331
-8741.45%
निफ्टी59331
-8740%
सीएनएक्स 50014875
-2971.96%
रुपया-डॉलर81.49
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
Tata Motors445.556.34
Bajaj Auto3937.705.93
Supreme Inds.2538.155.23
AIA Engineering2602.954.82
Emami438.954.52
Kajaria Ceramics1097.304.51
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
Tata Motors445.606.34
Bajaj Auto3936.755.90
Supreme Inds.2538.955.18
AIA Engineering2598.754.71
Kajaria Ceramics1097.554.66
Tata Motors-DVR225.154.58
आगे पढ़े  

# TRENDING

Stocks to Watch TodayFIH Hockey World Cup 2023Gold Rate TodayShare Market CrashNepal plane crashAdani Total Gas LimitedAir IndiaPathaan Box Office CollectionUnion Budget 2023
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us