facebookmetapixel
शेयर बाजार में तीसरे दिन तेजी; सेंसेक्स 595 अंक चढ़ा, निफ्टी 25,850 अंक के पारGroww IPO की धमाकेदार लिस्टिंग! अब करें Profit Booking या Hold?Gold में फिर आने वाली है जोरदार तेजी! जानिए ब्रोकरेज ने क्यों कहा?सेबी चीफ और टॉप अफसरों को अपनी संपत्ति और कर्ज का सार्वजनिक खुलासा करना चाहिए, समिति ने दिया सुझावKotak Neo का बड़ा धमाका! सभी डिजिटल प्लान पर ₹0 ब्रोकरेज, रिटेल ट्रेडर्स की बल्ले-बल्लेभारी बारिश और चक्रवात मोंथा से कपास उत्पादन 2% घटने का अनुमान, आयात रिकॉर्ड स्तर पर पहुंचने की उम्मीदSpicejet Q2FY26 results: घाटा बढ़कर ₹635 करोड़ हुआ, एयरलाइन को FY26 की दूसरी छमाही में बेहतर प्रदर्शन की उम्मीदRetail Inflation: खुदरा महंगाई अक्टूबर में घटकर कई साल के निचले स्तर 0.25% पर आई, GST कटौती का मिला फायदाGold ETFs में इनफ्लो 7% घटकर ₹7,743 करोड़ पर आया, क्या कम हो रही हैं निवेशकों की दिलचस्पी?चार्ट्स दे रहे ब्रेकआउट सिग्नल! ये 5 Midcap Stocks बना सकते हैं 22% तक का प्रॉफिट

नैनो के लिए इम्तिहान की ‘घड़ी’

Last Updated- December 05, 2022 | 8:42 PM IST

टाटा की लखटकिया कार नैनो के गुजराती प्रतियोगियों की संख्या बढ़ती जा रही है। गुजरात के मोर्बी स्थित कंपनी- अजंता इस दौड़ की नई खिलाड़ी है।


घड़ी बनाने वाली इस कंपनी ने बाजार में 1 लाख रुपये की इलेक्ट्रिक कार उतारने क ी योजना बनाई है। इसमे चार लोगों के बैठने की जगह होगी। इससे पहले डीजल इंजन बनाने वाली गुजराती  कंपनी फील्डमार्शल ने बैटरी से चलने वाली कार बनाने की योजना का खुलासा किया था, जिसकी कीमत 99,000 रखी जाएगी।


विभिन्न व्यवसायों में पैर पसारने का सपना देख रही अंजता अपनी बैटरी चालित कार ओरेवा ब्रांड के नाम से उतारेगी और यह अगले साल तक पेश की जाएगी। कंपनी ने पहले ही इस ब्रांड के तहत इलेक्ट्रिक बाइक बनाने का काम शुरू कर दिया है।


सूत्रों का दावा है कि अजंता एक दिन मे 100 बाइक बना रही है। नई कार उसी तकनीक पर आधारित होगी जिसका इस्तेमाल वह जापान और चीन में वाहन बनाने के लिए करती है। अजंता समूह के निदेशक जयसुखभाई पटेल कहते हैं कि अगर सब कुछ ठीक रहा तो अगले साल की शुरुआत में ही गाड़ी बाजार में उतार दी जाएगी।


बिजनेस स्टैंडर्ड से बातचीत में पटेल ने कहा कि कंपनी ने शोध के लिए जापान, चीन और ताइवान से 10 कारें मंगाई थी। यह एक फैमिली कार होगी जिसमे चार लोग बैठ सकेंगे और यह नैनो को कड़ी टक्कर देगी। पटेल कहते हैं कि इस कार की बैटरी 60 किमी की दूरी तय कर सकेगी और इसकी कीमत 30 पैसे प्रति किमी से 45 पैसे प्रति किमी के बीच होगी।


अजंता ने विभिन्न व्यवसायों में उतरने का पक्का इरादा कर लिया है और वह सीएफएल, स्नैक्स, विट्रीफाइड टाइल, होटल व्यवसाय के अलावा इलेक्ट्रिक बाइक के कारोबार में भी कूद गई है। कंपनी की निगाहें अब बुनियादी ढांचा निर्माण क्षेत्र पर भी हैं।


गौरतलब है कि गुजरात के राजकोट की एक कंपनी फील्डमार्शल भी सस्ती इलेक्ट्रिक कार बनाने में जुटी हुई है। 90,000 रुपये की इस कार के लिए उसने ऑस्टे्रलिया की एक कंपनी से हाथ मिलाया है। कुल मिलाकर लाख टके की कार की दौड़ में खिलाड़ियो की संख्या दिनो दिन बढ़ती जा रही है। अकेले गुजरात से ही नैनो को कड़ा मुकाबला मिलने वाला है। छोटी कारों का यह मुकाबला लगातार बड़ा होता जा रहा है और उपभोक्ताओं के लिए विकल्प बढ़ते जा रहे हैं।

First Published - April 10, 2008 | 12:45 AM IST

संबंधित पोस्ट