Tata Motors Q3Results,2024: अच्छी बिक्री और सेमीकंडक्टर चिप आपूर्ति में आसानी के साथ-साथ पुर्जे हासिल करने की लागत में कमी के कारण तीसरी तिमाही के दौरान टाटा मोटर्स का समेकित शुद्ध लाभ विश्लेषकों के अनुमान को पीछे छोड़ते हुए पिछले साल की तुलना में 137 प्रतिशत बढ़कर 7,025 करोड़ रुपये हो गया।
वाहन क्षेत्र की इस दिग्गज कंपनी का परिचालन राजस्व (revenue from operations) पिछले साल के मुकाबले 25 प्रतिशत बढ़ा है।
कंपनी का समेकित एबिटा (consolidated EBITDA) 60.6 प्रतिशत बढ़कर 15,800 करोड़ रुपये हो गया। इस कारण एबिटा मार्जिन (EBITDA Margin) 14.3 प्रतिशत रहा। असाधारण वस्तुओं पर कर पूर्व लाभ 4,400 करोड़ रुपये बढ़कर 7,600 करोड़ रुपये हो गया।
पिछली तिमाही की तुलना में कर पश्चात लाभ (PAT) में 86.6 प्रतिशत की वृद्धि हुई और राजस्व में पांच प्रतिशत का इजाफा हुआ।
ब्लूमबर्ग के विश्लेषकों के अनुमान में संकेत दिया था कि शुद्ध बिक्री 1,08,555 करोड़ रुपये (पिछले साल की तुलना में 23.7 प्रतिशत अधिक) और कर पश्चात लाभ (PAT) 55.2 प्रतिशत बढ़कर 4,590 करोड़ रुपये हो जाएगा। शुद्ध ऋण (net debt) घटकर 29,200 करोड़ रुपये रह गया।
शुक्रवार को टाटा मोटर्स का शेयर BSE पर 878.8 रुपये पर स्थिर रहा।
कंपनी ने एक बयान में कहा ‘हम सभी तीनों वाहन कारोबारों के संबंध में सकारात्मक रहे हैं। हमें उम्मीद है कि सीजन के लिहाज से, नए वाहन पेश करने और JLR (Jaguar Land Rover) में आपूर्ति में सुधार के कारण चौथी तिमाही के दौरान प्रदर्शन में और सुधार होगा। हमने तीसरी तिमाही में शुद्ध ऋण में 9,500 करोड़ रुपये की कमी की है और हमें भरोसा है कि हम ऋण घटाने की अपनी योजनाओं को हासिल कर लेंगे।’
टाटा मोटर्स के समूह के मुख्य वित्तीय अधिकारी (CFO) पीबी बालाजी ने कहा कि यह देखना संतोषजनक है कि हमारे कारोबारों ने अपनी अलग-अलग रणनीतियों पर अच्छा प्रदर्शन किया है और इस तिमाही में दमदार परिणाम पेश किया है।
जहां तक JLR बिजनेस की बात है, इसने तीसरी तिमाही में रिकॉर्ड 7.4 बिलियन पाउंड का राजस्व दर्ज किया, जो वित्त वर्ष 2017 की चौथी तिमाही के 627 मिलियन पाउंड के बाद से अब तक का सबसे अधिक टैक्स पूर्व नेट तिमाही मुनाफा है।
JLR का फ्री कैश फ्लो Q3FY24 में 626 मिलियन पाउंड और YTDFY24 (year to date FY24) के लिए 1.4 बिलियन पाउंड था। कंपनी का शुद्ध ऋण घटकर 1.6 बिलियन पाउंड रह गया।