facebookmetapixel
52% चढ़ सकता है, Eternal के शेयर पर ब्रोकरेज का बड़ा अपडेट; Q3 में 73% उछल गया मुनाफाGold and Silver Price Today: सोने की कीमतों में नरमी, चांदी में बढ़त के साथ कारोबार की शुरुआतरूस से दूरी, पश्चिम एशिया से नजदीकी: भारतीय तेल आयात में बड़ा बदलावबैंकों का भरोसा बढ़ा, वाणिज्यिक क्षेत्र में रिकॉर्ड निवेशअगली पीढ़ी की वायु शक्ति के लिए रणनीतिक साझेदारी का सही समय: वायु सेना प्रमुखNRI धन में तेज गिरावट, क्या रुपये की चिंता वजह है?भारत की वित्तीय ताकत बढ़ी! RBI के आंकड़ों ने दिखाई बड़ी तस्वीरभारत की ग्रोथ स्टोरी को रफ्तार दे रहे 40 वर्ष से कम उम्र के उद्यमी, 31 लाख करोड़ रुपये के उद्यमों की कमाननवंबर में क्यों सूख गया विदेश भेजा जाने वाला पैसा? RBI डेटा ने खोली परतप्रत्यक्ष विदेशी निवेश में कमी

स्टार्टअप कंपनियों ने 10 महीने में वेंचर कैपिटल से जुटाए 9.2 अरब डॉलर

साल 2024 के पहले 10 महीने के दौरान वैश्विक वीसी सौदों की मात्रा में भारत की हिस्सेदारी 7.1 प्रतिशत और घोषित फंडिंग के मूल्य में 4.2 प्रतिशत हिस्सेदारी रही।

Last Updated- December 01, 2024 | 9:32 PM IST
India's startup ecosystem sees rebound, late-stage deals take lead स्टार्टअप क्षेत्र की फंडिंग सुधरी, रकम जुटाने की कवायद में 3 साल की मंदी के बाद दिख रहा बदलाव

भारतीय स्टार्टअप कंपनियों ने जनवरी से अक्टूबर 2024 के बीच 984 सौदों में 9.2 अरब डॉलर की रकम वेंचर कैपिटल (वीसी) से हासिल की है। जनवरी-अक्टूबर 2023 के मुकाबले इसमें 44.4 प्रतिशत की वृद्धि हुई है।

डेटा एनालिटिक्स कंपनी ग्लोबलडेटा ने बताया कि इस दौरान सौदों की संख्या में 5.8 प्रतिशत की वृद्धि हुई जो बाजार में निवेशकों के नए विश्वास को दर्शाती है। इसके मुकाबले साल 2023 में इसी अवधि में कुल 6.4 अरब डॉलर के 930 वीसी सौदे हुए।

ग्लोबलडेटा के प्रमुख विश्लेषक ऑरोज्योति बोस ने कहा, ‘निवेशकों का विश्वास फिर से बढ़ता दिख रहा है, क्योंकि भारत ने वर्ष के दौरान वीसी फंडिंग की गतिविधियों में प्रतिस्पर्धी देशों की तुलना में उल्लेखनीय सुधार का प्रदर्शन किया है। वास्तव में यह उन कुछ प्रमुख बाजारों में से था जहां जनवरी-अक्टूबर 2024 के दौरान सौदों की मात्रा और मूल्य दोनों में सुधार देखा गया है।’

उन्होंने कहा, ‘भारत सौदों की मात्रा के साथ-साथ मूल्य के लिहाज से वीसी फंडिंग की गतिविधियों के मामले में वैश्विक स्तर पर शीर्ष पांच बाजारों में बना हुआ है।’

साल 2024 के पहले 10 महीने के दौरान वैश्विक वीसी सौदों की मात्रा में भारत की हिस्सेदारी 7.1 प्रतिशत और घोषित फंडिंग के मूल्य में 4.2 प्रतिशत हिस्सेदारी रही।

फंडिंग के खास दौरों में जून में जेप्टो का 66.5 करोड़ डॉलर और उसके बाद अगस्त में अतिरिक्त 34 करोड़ डॉलर, मीशो का 30 करोड़ डॉलर, फार्मईजी 21.6 करोड़ डॉलर, फिजिक्सवाला का 21 करोड़ डॉलर और पर्पल का 17.84 करोड़ डॉलर का दौर शामिल रहा। अधिक मूल्य वाले घोषित सौदों (10 करोड़ डॉलर से बड़े) की संख्या पिछले साल की इसी अवधि के 11 से बढ़कर 16 हो गई, जो 45 प्रतिशत का इजाफा है।

बोस ने कहा, ‘फंडिंग के दमदार दौर और गतिविधियों में उल्लेखनीय वृद्धि की वजह से भारत उद्यम पूंजी के लिए शीर्ष वैश्विक ठिकानों में से एक के रूप में अपनी हैसियत बरकरार रखने के मामले में बेहतर स्थिति में है जिससे देश के गतिशील उद्यमशीलता पारिस्थितिकी तंत्र और निरंतर विकास की क्षमता का पता चलता है।’

First Published - December 1, 2024 | 9:32 PM IST

संबंधित पोस्ट