facebookmetapixel
Stock Market Today: गिफ्ट निफ्टी से आज बाजार को ग्रीन सिग्नल! सेंसेक्स-निफ्टी में तेजी के आसारनेपाल में Gen-Z आंदोलन हुआ खत्म, सरकार ने सोशल मीडिया पर से हटाया बैनLIC की इस एक पॉलिसी में पूरे परिवार की हेल्थ और फाइनेंशियल सुरक्षा, जानिए कैसेStocks To Watch Today: Infosys, Vedanta, IRB Infra समेत इन स्टॉक्स पर आज करें फोकससुप्रीम कोर्ट ने कहा: बिहार में मतदाता सूची SIR में आधार को 12वें दस्तावेज के रूप में करें शामिलउत्तर प्रदेश में पहली बार ट्रांसमिशन चार्ज प्रति मेगावॉट/माह तय, ओपन एक्सेस उपभोक्ता को 26 पैसे/यूनिट देंगेबिज़नेस स्टैंडर्ड के साथ इंटरव्यू में बोले CM विष्णु देव साय: नई औद्योगिक नीति बदल रही छत्तीसगढ़ की तस्वीर22 सितंबर से नई GST दर लागू होने के बाद कम प्रीमियम में जीवन और स्वास्थ्य बीमा खरीदना होगा आसानNepal Protests: सोशल मीडिया प्रतिबंध के खिलाफ नेपाल में भारी बवाल, 14 की मौत; गृह मंत्री ने छोड़ा पदBond Yield: बैंकों ने RBI से सरकारी बॉन्ड नीलामी मार्च तक बढ़ाने की मांग की

इस साल रियल एस्टेट में रिकॉर्ड संस्थागत निवेश, रेसिडेंशियल ने पहली बार ऑफिस सेक्टर को पछाड़ा

जेएलएल इंडिया की इस रिपोर्ट के अनुसार इस साल के कुल संस्थागत निवेश में 63 फीसदी हिस्सा विदेशी निवेशकों का रहा, 37 फीसदी निवेश घरेलू उद्योग ने किया।

Last Updated- December 18, 2024 | 1:45 PM IST
प्री सेल में गिरावट के बावजूद, मजबूत बुनियाद का संकेत, Real estate Q4 preview signals strong foundations despite presales dip

यह साल रियल एस्टेट में निवेश के लिहाज से काफी अच्छा साबित हो रहा है। इस साल रियल एस्टेट उद्योग में संस्थागत निवेश में न केवल बीते साल की तुलना में बड़ी बढ़ोतरी दर्ज की गई है बल्कि यह रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गया है। संस्थागत निवेश में विदेशी निवेशकों ने ज्यादा रुचि दिखाई है। इस साल रियल एस्टेट में संस्थागत निवेश के लिए डील भी ज्यादा हुई हैं। साथ ही संस्थागत निवेश इस साल रेसिडेंशियल सेक्टर में सबसे ज्यादा हुआ है।

रियल एस्टेट में 2024 में कितना हुआ संस्थागत निवेश?

संपति सलाहकार फर्म जेएलएल इंडिया के मुताबिक 2024 में रियल एस्टेट उद्योग में 8.9 बिलियन डॉलर का संस्थागत निवेश हुआ है। यह पिछले साल के निवेश 5.8 बिलियन डॉलर से 51 फीसदी अधिक है। साथ ही यह अब तक का रिकॉर्ड संस्थागत निवेश भी है। इससे पहले 2007 में 8.4 बिलियन डॉलर का रिकॉर्ड निवेश हुआ था। इस साल तो इससे भी 6 फीसदी अधिक संस्थागत निवेश हुआ है। इस साल इस क्षेत्र में 78 सौदे हुए, जो पिछले साल से 47 फीसदी अधिक हैं।

विदेशी निवेश की सबसे अधिक हिस्सेदारी

इस साल रियल एस्टेट में संस्थागत निवेश में सबसे अधिक हिस्सेदारी विदेश निवेश की रही। जेएलएल इंडिया की इस रिपोर्ट के अनुसार इस साल के कुल संस्थागत निवेश में 63 फीसदी हिस्सा विदेशी निवेशकों का रहा, 37 फीसदी निवेश घरेलू उद्योग ने किया। विदेशी निवेश में सबसे अधिक निवेश अमेरिका से आया। कुल निवेश में अमेरिका की हिस्सेदारी 26 फीसदी दर्ज की गई।

पहली बार रेसिडेंशियल ने ऑफिस सेक्टर को पीछे छोड़ा

आमतौर पर रियल एस्टेट उद्योग में संस्थागत निवेश सबसे अधिक ऑफिस सेक्टर में होता है। लेकिन इस साल पहली बार इस मामले में रेसिडेंशियल ने ऑफिस सेक्टर को पीछे छोड़ दिया। इस रिपोर्ट के अनुसार कुल संस्थागत निवेश में रेसिडेंशियल सेक्टर की सबसे अधिक 45 फीसदी हिस्सेदारी रही, जबकि ऑफिस सेक्टर की हिस्सेदारी 28 फीसदी दर्ज की गई। 23 फीसदी हिस्सेदारी के साथ वेयर हाउसिंग सेक्टर तीसरे नम्बर पर रहा।

First Published - December 18, 2024 | 1:45 PM IST

संबंधित पोस्ट