facebookmetapixel
गोल्ड सिल्वर रेशियो ने दिया संकेत, क्या चांदी की तेजी अब थकने वाली है? एक्सपर्ट्स से समझिए42% चढ़ सकता है महारत्न कंपनी का शेयर, ब्रोकरेज ने बढ़ाया टारगेट; Q3 में ₹4011 करोड़ का हुआ मुनाफाईरान की ओर बढ़ रहा है ‘विशाल सैन्य बेड़ा’, ट्रंप ने तेहरान को फिर दी चेतावनीदुनिया में उथल-पुथल के बीच भारत की अर्थव्यवस्था के क्या हाल हैं? रिपोर्ट में बड़ा संकेत30% टूट चुका Realty Stock बदलेगा करवट, 8 ब्रोकरेज का दावा – ₹1,000 के जाएगा पार; कर्ज फ्री हुई कंपनीसिर्फ शेयरों में पैसा लगाया? HDFC MF की रिपोर्ट दे रही है चेतावनीIndia manufacturing PMI: जनवरी में आर्थिक गतिविधियों में सुधार, निर्माण और सर्विस दोनों सेक्टर मजबूतसोना, शेयर, बिटकॉइन: 2025 में कौन बना हीरो, कौन हुआ फेल, जानें हर बातट्रंप ने JP Morgan पर किया 5 अरब डॉलर का मुकदमा, राजनीतिक वजह से खाते बंद करने का आरोपShadowfax Technologies IPO का अलॉटमेंट आज होगा फाइनल, फटाफट चेक करें स्टेटस

Mumbai real estate: मुंबई में प्रॉपर्टी बिक्री से मालामाल हुआ सरकारी खजाना

मुंबई प्रॉपर्टी बाजार: 2024 में बिक्री और राजस्व ने बनाए नए रिकॉर्ड, बड़े और प्रीमियम घरों की मांग में इजाफा

Last Updated- December 31, 2024 | 8:29 PM IST
Real estate

वर्ष 2024 के दौरान मुंबई में प्रॉपर्टी की बिक्री से सरकार की आय ने नया रिकॉर्ड बनाया। मुंबई ने 2024 में 141,302 से ज़्यादा संपत्तियों का पंजीकरण दर्ज किया, जो पिछले साल की तुलना में 11% अधिक है। इस साल स्टांप ड्यूटी से 12,150 करोड़ रुपये से ज़्यादा की आय हुई, जो पिछले साल की तुलना में 12% अधिक है। वर्ष 2024 में संपत्ति बिक्री पंजीकरण और उससे प्राप्त हुआ राजस्व, दोनों 13 साल के हाई पर हैं।

संपत्ति सलाहकार कंपनी नाइट फ्रैंक इंडिया की रिपोर्ट के मुताबिक, बृहन्मुंबई नगर निगम (बीएमसी) के अधिकार क्षेत्र में आने वाले मुंबई शहर में दिसंबर 2024 में 12,518 संपत्ति पंजीकरण दर्ज किए जाने का अनुमान है, जिससे राज्य के खजाने में 1,154 करोड़ रुपये का राजस्व आएगा। पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में संपत्ति पंजीकरण में 2% की मामूली वृद्धि दर्ज की गई, जबकि स्टांप शुल्क संग्रह में साल-दर-साल 24% की मजबूत वृद्धि हुई। यह वृद्धि उच्च मूल्य वाले लेनदेन में उल्लेखनीय बढ़ोतरी के कारण हुई है।

अनुक्रमिक आधार पर (महीने-दर-महीने), दिसंबर 2024 में संपत्ति पंजीकरण में 23% की वृद्धि हुई, जबकि इसी अवधि में संपत्ति पंजीकरण से स्टांप शुल्क संग्रह में 25% की वृद्धि हुई। दिसंबर में कुल पंजीकरण में आवासीय संपत्तियों का हिस्सा 80% रहा।

नाइट फ्रैंक इंडिया के चेयरमैन और प्रबंध निदेशक शिशिर बैजल ने कहा कि मुंबई का प्रॉपर्टी बाजार अपनी लचीलापन और अनुकूलनशीलता का प्रदर्शन जारी रखता है। पंजीकरण और राजस्व में लगातार वृद्धि मजबूत मांग को दर्शाती है, खासकर प्रीमियम और बड़े घरों के लिए। दिसंबर 2024 में, मुंबई ने 12,145 संपत्ति पंजीकरण दर्ज किए, जो महीने-दर-महीने 23% की वृद्धि को दर्शाता है। पूरे वर्ष (जनवरी से दिसंबर 2024) के लिए पंजीकरण मजबूत रहे, जिससे संपत्ति पंजीकरण में 11% की सालाना वृद्धि हुई और एक दशक में सबसे तेज़ 12% राजस्व वृद्धि दर्ज की गई।

यह प्रवृत्ति होमबायर्स की गुणवत्ता और मूल्य को प्राथमिकता देने वाली विकसित वरीयताओं को दर्शाती है। डेटा मुंबई के रियल एस्टेट बाजार को आर्थिक गतिविधि के प्रमुख चालक और एक आकर्षक दीर्घकालिक निवेश के रूप में स्थापित करता है।

महंगे घरों की मांग में तेजी

शहर में महंगी संपत्तियों के पंजीकरण में लगातार वृद्धि हो रही है। दिसंबर 2024 में 2 करोड़ रुपये और उससे अधिक कीमत वाली संपत्तियों का पंजीकरण 23% था, जबकि दिसंबर 2023 में यह 18% था। इस सेगमेंट में कुल 2,879 संपत्तियों का लेनदेन हुआ, जो प्रीमियम रियल एस्टेट की ओर बढ़ते झुकाव को दर्शाता है।

इसके विपरीत, 50 लाख रुपये से कम मूल्य वाली संपत्तियों के पंजीकरण में गिरावट आई है। यह आंकड़ा 30% से घटकर 25% पर आ गया, जो उच्च-मूल्य वाले सेगमेंट की ओर खरीदारों की प्राथमिकताओं में बदलाव को दर्शाता है।

बड़े आकार के फ्लैटों की बढ़ती लोकप्रियता

1,000-2,000 वर्ग फीट के अपार्टमेंट्स की लोकप्रियता में वृद्धि हुई है। इनकी हिस्सेदारी 8% से बढ़कर 12% हो गई है, जबकि 2,000 वर्ग फीट से अधिक वाले अपार्टमेंट्स की हिस्सेदारी 2% पर स्थिर रही। वहीं, 500 वर्ग फीट तक की छोटी इकाइयों के पंजीकरण में तेज गिरावट दर्ज की गई, जो 51% से घटकर 35% पर आ गई। यह बड़े आकार वाले घरों के प्रति बढ़ती प्राथमिकता को दर्शाता है।

First Published - December 31, 2024 | 8:29 PM IST

संबंधित पोस्ट