facebookmetapixel
Delhi Red Fort Blast: लाल किला धमाके से पुरानी दिल्ली के बाजारों में सन्नाटा, कारोबार ठपअक्टूबर में SIP निवेश ₹29,529 करोड़ के ऑलटाइम हाई पर, क्या है एक्सपर्ट का नजरियाहाई से 43% नीचे गिर गया टाटा ग्रुप का मल्टीबैगर शेयर, क्या अब निवेश करने पर होगा फायदा?Eternal और Swiggy के शेयरों में गिरावट! क्या अब खरीदने का सही वक्त है या खतरे की घंटी?अक्टूबर में इक्विटी म्युचुअल फंड में निवेश 19% घटकर ₹24,690 करोड़, SIP ऑलटाइम हाई परDelhi Pollution: AQI 425 के पार, बढ़ते प्रदूषण के बीच 5वीं क्लास तक के बच्चों की पढ़ाई अब हाइब्रिड मोड मेंअमेरिका-चीन की रफ्तार हुई धीमी, भारत ने पकड़ी सबसे तेज ग्रोथ की लाइन: UBS रिपोर्टगिरते बाजार में भी 7% चढ़ा सीफूड कंपनी का शेयर, इंडिया-यूएस ट्रेड डील की आहत से स्टॉक ने पकड़ी रफ्तारवर्क प्लेस को नया आकार दे रहे हैं कॉरपोरेट, एआई का भी खूब कर रहे हैं उपयोगEmami Stock: 76% तक गिर गई टैल्क सेल्स… फिर भी ‘BUY’ कह रहे हैं एक्सपर्ट्स! जानें क्यों

Housing Price: दुनिया के सिर्फ इस शहर में मुंबई, दिल्ली से ज्यादा तेज बढ़ीं घरों की कीमतें; रैंकिंग में सबसे नीचे कौन

सलाहकार ने कहा, ‘‘देश का सबसे बड़ा आवासीय बाजार होने के नाते प्रमुख आवासीय संपत्तियों की कीमतों में मजबूत वृद्धि देश की समृद्ध आबादी की बढ़ती आकांक्षाओं का एक मजबूत संकेतक है।

Last Updated- August 23, 2024 | 5:41 PM IST
Real estate investment trust

Housing Prices: देश में अप्रैल-जून तिमाही में प्रमुख आवासीय संपत्तियों की कीमतों में वार्षिक वृद्धि (Housing price growth) के मामले में मुंबई और दिल्ली दुनिया के 44 शहरों में क्रमश: दूसरे और तीसरे स्थान पर रहे हैं।

रियल एस्टेट सलाहकार नाइट फ्रैंक की रिपोर्ट के अनुसार, वैश्विक स्तर पर 44 शहरों में वार्षिक मूल्य वृद्धि 2024 कैलेंडर वर्ष की दूसरी तिमाही में 2.6 प्रतिशत रही जो पिछली तिमाही में 4.1 प्रतिशत थी।

मनीला (फिलीपींस की राजधानी) अप्रैल-जून तिमाही में 26 प्रतिशत वार्षिक वृद्धि के साथ पहले स्थान पर रहा। मुंबई में घरों की कीमतों में सालाना आधार पर 13 प्रतिशत की वृद्धि हुई और वह दूसरे स्थान पर रही। एक साल पहले की समान अवधि में मुंबई इस सूची में छठे स्थान पर थी।

नई दिल्ली, बेंगलूरु का क्या हाल

नई दिल्ली 10.6 प्रतिशत की वृद्धि के साथ तीसरे स्थान पर है, जो एक साल पहले समान अवधि में 26वें स्थान पर थी। बेंगलूरु में घरों के दाम 3.7 प्रतिशत बढ़े और वह सूची में 15वें स्थान पर रहा।

सलाहकार ने कहा, ‘‘देश का सबसे बड़ा आवासीय बाजार होने के नाते प्रमुख आवासीय संपत्तियों की कीमतों में मजबूत वृद्धि देश की समृद्ध आबादी की बढ़ती आकांक्षाओं का एक मजबूत संकेतक है।’’

चौथे नंबर पर अमेरिका का लॉस एंजिल्स, टॉप-10 महंगे घरों वाले शहर में कौन

दुनिया के अन्य शहरों में, लॉस एंजिल्स कीमतों में 8.9 प्रतिशत की वृद्धि के साथ चौथे स्थान पर था, इसके बाद मियामी (7.1 प्रतिशत), नैरोबी (6.6 प्रतिशत), मैड्रिड (6.4 प्रतिशत), लिस्बन (4.7 प्रतिशत) , सियोल (4.6 प्रतिशत), और सैन फ्रांसिस्को (4.5 प्रतिशत) थे।

सबसे सस्ता घर कहां

रिपोर्ट के अनुसार, दुबई में 2020 से 124 प्रतिशत की वृद्धि के बाद मामूली नरमी देखी गई और इस साल सालाना आधार पर 0.3 प्रतिशत की गिरावट आई। जून तिमाही के दौरान कीमतों में 5.9 प्रतिशत की वार्षिक गिरावट के साथ वेलिंगटन सूची में अंतिम स्थान पर 44वें स्थान पर है।

First Published - August 23, 2024 | 5:40 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट