facebookmetapixel
Advertisement
रनवे से रियल्टी तक: जेवर एयरपोर्ट ने बदली नोएडा की प्रोपर्टी की कहानी, 2027 तक आ सकती है 28% और तेजी‘हेडलाइन्स’ से कहीं आप भी तो नहीं हो रहे गुमराह? SIP पर जारी रखें ये स्ट्रैटेजीAM/NS India में बड़ा बदलाव: दिलीप ओम्मन होंगे रिटायर, अमित हरलका बनेंगे नए सीईओभारत में पेट्रोल, डीजल या LPG की कोई कमी नहीं, 60 दिन का स्टॉक मौजूद: सरकारभारत की तेल जरूरतें क्यों पूरी नहीं कर पा रहा ईरानी क्रूड ऑयल? चीन की ओर मुड़े जहाजलाइन लगाने की जरूरत नहीं, घर पहुंचेगा गैस सिलेंडर: सीएम योगी आदित्यनाथऑल टाइम हाई के करीब Oil Stock पर ब्रोकरेज सुपर बुलिश, कहा- खरीद लें, 65% और चढ़ने का रखता है दमBharat PET IPO: ₹760 करोड़ जुटाने की तैयारी, सेबी में DRHP फाइल; जुटाई रकम का क्या करेगी कंपनीतेल, रुपये और यील्ड का दबाव: पश्चिम एशिया संकट से बढ़ी अस्थिरता, लंबी अनिश्चितता के संकेतवैश्विक चुनातियों के बावजूद भारतीय ऑफिस मार्केट ने पकड़ी रफ्तार, पहली तिमाही में 15% इजाफा

2025 में रियल एस्टेट को बड़ा बूस्ट, विदेशी और घरेलू निवेशकों ने लगाए ₹75,000 करोड़

Advertisement

तीसरी तिमाही में 90% से ज्यादा निवेश लैंड/डेवलपमेंट साइट्स और तैयार ऑफिस एवं रिटेल प्रॉपर्टी में हुआ।

Last Updated- October 10, 2025 | 3:14 PM IST
Mumbai real estate

भारत का रियल एस्टेट सेक्टर लगातार बढ़ रहा है। CBRE साउथ एशिया की ताजा रिपोर्ट के मुताबिक, 2025 की जुलाई-सितंबर तिमाही में रियल एस्टेट में निवेश में 48% की बढ़ोतरी देखी गई है। इस तिमाही में कुल निवेश 3.8 बिलियन डॉलर (लगभग 28,500 करोड़ रुपये) तक पहुंच गया। यह पिछले साल की तिमाही (Q3 2024) के मुकाबले काफी ज्यादा है, तब 2.6 बिलियन डॉलर का निवेश हुआ था। इस तेज बढ़ोतरी का कारण लैंड और डेवलपमेंट साइटों में ज्यादा काम और तैयार ऑफिस और रिटेल संपत्तियों की बढ़ती हुई मांग है।

2025 के पहले नौ महीनों में निवेश क्यों बढ़ा?

2025 के पहले नौ महीनों (जनवरी से सितंबर) में कुल निवेश 10.2 बिलियन डॉलर (करीब 75,000 करोड़ रुपये) रहा, जो पिछले साल के मुकाबले 14% ज्यादा है। इसका मतलब है कि निवेशकों का भारत के रियल एस्टेट सेक्टर पर भरोसा बढ़ा है। CBRE के चेयरमैन अंशुमन मैगजीन के अनुसार, भारत का रियल एस्टेट अब तेजी से बढ़ रहा है और आने वाले समय में नई परियोजनाओं पर ज्यादा निवेश होगा।

कौन सी संपत्तियां सबसे ज्यादा आकर्षित कर रही हैं?

रिपोर्ट के मुताबिक, तीसरी तिमाही में 90% से ज्यादा निवेश लैंड/डेवलपमेंट साइट्स और तैयार ऑफिस एवं रिटेल प्रॉपर्टी में हुआ। इससे यह साफ है कि निवेशक केवल तैयार प्रॉपर्टी में ही नहीं, बल्कि नए प्रोजेक्ट में भी पैसा लगा रहे हैं। CBRE के MD गौरव कुमार कहते हैं कि अब भारत में निवेश के कई तरीके हो गए हैं, और दोनों तरह की संपत्तियां निवेशकों को पसंद आ रही हैं।

कौन से शहरों में सबसे ज्यादा निवेश हो रहा है?

भारत के बड़े शहरों में, मुंबई सबसे ज्यादा निवेश पाने वाला शहर रहा। मुंबई में कुल निवेश का 32% हिस्सा गया। इसके बाद पुणे (18%) और बेंगलुरु (16%) का नंबर है। ये शहर रियल एस्टेट के लिए बहुत ही आकर्षक बन गए हैं और यहां निवेशकों की बड़ी दिलचस्पी है।

निवेशकों में सबसे ज्यादा हिस्सेदारी डेवलपर्स की रही, जो कुल निवेश का 45% थे। इसके बाद संस्थागत निवेशकों का योगदान 33% रहा। इसका मतलब है कि न सिर्फ लोकल डेवलपर्स, बल्कि विदेशों से भी बड़े निवेशक भारत के रियल एस्टेट में पैसा लगा रहे हैं।

चौथी तिमाही में निवेश कैसा रहेगा?

CBRE को उम्मीद है कि 2025 की चौथी तिमाही में भी रियल एस्टेट में निवेश की रफ्तार बनी रहेगी। खासतौर पर तैयार ऑफिस और रिटेल संपत्तियों में निवेश का सिलसिला जारी रहेगा। साथ ही, नए प्रोजेक्ट जैसे रेजिडेंशियल, मिक्स उपयोग और डेटा सेंटर में भी निवेश बढ़ेगा। ऑफिस संपत्तियों की सीमित उपलब्धता के कारण अधिक अवसर मिल सकते हैं।

Advertisement
First Published - October 10, 2025 | 3:14 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement