facebookmetapixel
शेयर बाजार में तीसरे दिन तेजी; सेंसेक्स 595 अंक चढ़ा, निफ्टी 25,850 अंक के पारGroww IPO की धमाकेदार लिस्टिंग! अब करें Profit Booking या Hold?Gold में फिर आने वाली है जोरदार तेजी! जानिए ब्रोकरेज ने क्यों कहा?सेबी चीफ और टॉप अफसरों को अपनी संपत्ति और कर्ज का सार्वजनिक खुलासा करना चाहिए, समिति ने दिया सुझावKotak Neo का बड़ा धमाका! सभी डिजिटल प्लान पर ₹0 ब्रोकरेज, रिटेल ट्रेडर्स की बल्ले-बल्लेभारी बारिश और चक्रवात मोंथा से कपास उत्पादन 2% घटने का अनुमान, आयात रिकॉर्ड स्तर पर पहुंचने की उम्मीदSpicejet Q2FY26 results: घाटा बढ़कर ₹635 करोड़ हुआ, एयरलाइन को FY26 की दूसरी छमाही में बेहतर प्रदर्शन की उम्मीदRetail Inflation: खुदरा महंगाई अक्टूबर में घटकर कई साल के निचले स्तर 0.25% पर आई, GST कटौती का मिला फायदाGold ETFs में इनफ्लो 7% घटकर ₹7,743 करोड़ पर आया, क्या कम हो रही हैं निवेशकों की दिलचस्पी?चार्ट्स दे रहे ब्रेकआउट सिग्नल! ये 5 Midcap Stocks बना सकते हैं 22% तक का प्रॉफिट

एनटीपीसी-बीएचईएल विद्युत योजनाओं की होड़ में

Last Updated- December 05, 2022 | 9:12 PM IST

विद्युत निर्माता एनटीपीसी लिमिटेड और विद्युत उपकरण निर्माता कंपनी भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (बीएचईएल) के बीच समान भागीदारी वाला संयुक्त उपक्रम इस महीने के अंत तक पंजीकृत हो जाने के बाद अल्ट्रा मेगा विद्युत परियोजनाओं को हथियाने की होड़ में शामिल हो सकता है।


एनटीपीसी के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, ‘इसकी काफी अधिक संभावना है कि संयुक्त उपक्रम अल्ट्रा मेगा विद्युत संयंत्रों के लिए बोली लगाएगा।’ उन्होंने कहा कि संयुक्त उपक्रम एनटीपीसी को स्वतंत्र रूप से संचालित करेगा और प्रवर्तक कंपनी के साथ मिलकर प्रतिस्पर्धा करेगा।


एनटीपीसी के अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक टी. शंकरलिंगम ने कहा कि संयुक्त उपक्रम ने भारत में दो परियोजनाओं की पहचान पहले ही कर ली है। वैसे, उन्होंने इन परियोजनाओं या संभावित निवेश के बारे में स्पष्ट जानकारी नहीं दी। एनटीपीसी और भेल ने भारत और विदेश में विद्युत क्षेत्र की परियोजनाओं के लिए पिछले वर्ष सितंबर में एक संयुक्त उपक्रम स्थापित किया था।


दोनों कंपनियों के बीच तेजी से बढ़ती प्रतिस्पर्धा के बाद यह संयुक्त उपक्रम स्थापित किया गया। दोनों कंपनियों के बीच प्रतिस्पर्धा के परिणामस्वरूप एनटीपीसी उपकरण आपूर्ति में विलंब के लिए भेल को जिम्मेदार ठहरा रही थी वहीं भेल भी समय पर ऑर्डर नहीं देने का आरोप एनटीपीसी के सिर पर मढ़ रही थी।


ऐसी खबरें भी मिली हैं कि एनटीपीसी विद्युत उपकरणों का निर्माण शुरू करेगी। एनटीपीसी के एक और अधिकारी ने बताया, ‘यह अधिक उपयुक्त होगा यदि दोनों कंपनियां साथ मिलकर काम करें और एक-दूसरे की क्षमताओं का लाभ उठाएं।’


शंकरलिंगम ने कहा कि संयुक्त उपक्रम के पंजीकृत हो जाने के बाद कंपनी एक तकनीकी भागीदार तलाशने पर विचार करेगी। यह तकनीकी भागीदार घरेलू कंपनी या वैश्विक दोनों हो सकता है। इस बीच एनटीपीसी नाईजीरिया में 700 मेगावाट की क्षमता का विद्युत संयंत्र लगाने के लिए संभाव्यता अध्ययन कर रही है।


कंपनी ने तरलीकृत प्राकृतिक गैस (एलएनजी) के बदले हाइड्रोकार्बन से संपन्न इस अफ्रीकी देश में विद्युत संयंत्र लगाने का वादा किया है। एनटीपीसी को भारत में अपने विद्युत संयंत्रों के लिए गैस की जरूरत है। शंकरलिंगम ने कहा, ‘हम नई सरकार के साथ बातचीत कर रहे हैं और इस पर निर्णायक फैसला लिए जाने में 6 महीने का वक्त और लग सकता है।’


एनटीपीसी के परिचालन निदेशक चंदन रॉय ने कहा कि कंपनी इसी तरह के गठजोड़ के लिए पश्चिम एशिया और अफ्रीका के अन्य देशों के साथ भी बातचीत कर रही है।

First Published - April 11, 2008 | 12:21 AM IST

संबंधित पोस्ट