facebookmetapixel
Budget 2026 में रिसाइक्लिंग इंडस्ट्री की सरकार से मांग: GST कम होगा तभी उद्योग में आएगी तेजी27 जनवरी को बैंक हड़ताल से देशभर में ठप होंगी सरकारी बैंक सेवाएं, पांच दिन काम को लेकर अड़े कर्मचारीऐतिहासिक भारत-EU FTA और डिफेंस पैक्ट से बदलेगी दुनिया की अर्थव्यवस्था, मंगलवार को होगा ऐलानइलेक्ट्रिक टू व्हीलर कंपनियों ने सरकार से की मांग: PM E-Drive सब्सिडी मार्च 2026 के बाद भी रहे जारीसुरक्षित निवेश और कम सप्लाई: क्यों सोने की कीमत लगातार नए रिकॉर्ड बना रही है?Budget decoded: सरकार की योजना आपके परिवार की आर्थिक स्थिति को कैसे प्रभावित करती है?गणतंत्र दिवस पर दिखी भारत की सॉफ्ट पावर, विदेशी धरती पर प्रवासी भारतीयों ने शान से फहराया तिरंगाIndia-EU FTA पर मुहर की तैयारी: कपड़ा, जूते-चप्पल, कार और वाइन पर शुल्क कटौती की संभावनाBudget 2026 से इंश्योरेंस सेक्टर को टैक्स में राहत की उम्मीद, पॉलिसीधारकों को मिल सकता है सीधा फायदा!Budget 2026 से बड़ी उम्मीदें: टैक्स, सीमा शुल्क नियमें में सुधार और विकास को रफ्तार देने पर फोकस

हवाईअड्डों के पास 5G टावर से विमानों को दिक्कत नहीं

पिछले साल दिसंबर में विभाग ने नागरिक उड्डयन मंत्रालय की सिफारिशों के बाद दूरसंचार ऑपरेटरों को भारत के लगभग 137 हवाई अड्डों पर 5जी बेस स्टेशन तैनात करने से बचने के लिए कहा।

Last Updated- September 29, 2023 | 10:30 PM IST
Shares of this company reached Rs 180 to Rs 450 in a year with 150 percent return, investors should keep an eye on 30th July 150 फीसदी रिटर्न के साथ एक साल में 180 से 450 रुपये पहुंच गया इस कंपनी का शेयर, निवेशक 30 जुलाई पर रखें नजर

हवाई अड्डों के पास सी बैंड यानी 3.3 से 3.6 गीगाहर्ट्ज बैंड में 5जी रेडियो लगाने पर जारी गतिरोध खत्म करने के लिए सेल्युलर ऑपरेटर्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया (सीओएआई) ने सरकार से कहा कि इसके लिए नियंत्रित उड़ान सिमुलेशन शुरू किया जाएगा। इससे यह पता चल जाएगा कि 5जी सिग्नल उड़ान नियंत्रण में किसी तरह की रुकावट नहीं करते हैं।

सीओएआई के निदेशक एसपी कोचर ने बिज़नेस स्टैंडर्ड से कहा, ‘हमने कहा है कि हमारा गार्ड बैंड बड़ा है। हमारे हार्मोनिक्स के हस्तक्षेप करने की संभावना नहीं है, अगर वे फिर भी हम पर विश्वास नहीं करते हैं तो उन्हें प्रयोगशाला में जांचना चाहिए।’

पिछले साल दिसंबर में दूरसंचार विभाग ने नागरिक उड्डयन मंत्रालय की सिफारिशों के बाद दूरसंचार ऑपरेटरों को भारत के लगभग 137 हवाई अड्डों पर 5जी बेस स्टेशन तैनात करने से बचने के लिए कहा। दूरसंचार सेवा प्रदाताओं और विमानन कंपनियों के बीच चल रही खींचतान का अब तक कोई निश्चित समाधान नहीं निकल पाया है।

देश की तीनों निजी दूरसंचार कंपनियों, रिलायंस जियो, भारती एयरटेल और वोडाफोन आइडिया को सदस्य रखने वाली सीओएआई ने सरकार से कहा 5जी टावर लगाने वाले अधिकतर देशों ने कोई एहतियाती उपाय नहीं किए हैं। इसने कहा है कि यूरोप के 20 से अधिक देशों बिना किसी हानिकारक हस्तक्षेप के दावे के तीन साल तक अमेरिका के तरह ही सी-बैंड टावर लगाए हैं।

First Published - September 29, 2023 | 10:30 PM IST

संबंधित पोस्ट