इसे शाहरुख खान और शिल्पा शेट्टी की टीमों का जलवा कहें या शरीर के रोएं तक खड़े कर देने वाले रोमांच का असर!
इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) में गुरुवार की रात कोलकाता नाइट राइडर्स (केकेआर) और राजस्थान रॉयल्स के बीच हुए मैच को इस सीजन में सबसे ज्यादा दर्शक मिले।
सुपर ओवर तक खिंचे इस मैच को 83 लाख से भी ज्यादा टीवी दर्शकों ने देखा और आईपीएल के दूसरे सीजन में यह टीवी पर अब तक का सबसे ज्यादा देखा जाने वाला मैच बन गया है।
इस मैच को आखिरकार जयपुर की टीम राजस्थान रॉयल्स ने ही जीता और इस दौरान दर्शकों ने औसतन 54 मिनट सेट मैक्स चैनल को दिए। रेटिंग एजेंसी ऑडियंस मेजरमेंट ऐंड ऐनालिटिक्स (एमैप) के आंकड़ों के मुताबिक यह आईपीएल-2 का सुपरहिट मैच रहा।
यही नहीं, यह मैच ट्वेंटी-20 प्रारूप का अब तक का सबसे लंबा मैच भी साबित हुआ, जो 4 घंटा 35 मिनट तक चला। आम तौर पर होने वाले ट्वेंटी-20 मैच के मुकाबले यह 60 मिनट ज्यादा चला। जाहिर है कि मैच लंबा चलने से विज्ञापन देने वालों को भी ज्यादा से ज्यादा फायदा कमाने का मौका मिल गया।
आंकड़े भी इस बात की तस्दीक करते हैं कि ऑन एयर विज्ञापन समय के लिहाज से भी सेट मैक्स के लिए यह सबसे उम्दा मैच साबित हुआ। तकरीबन 25 ब्रांड्स ने इस दौरान 45 मिनट के ऑन एयर विज्ञापन दिए। आम मैचों के मुकाबले यह समय भी दोगुना था। इस मैच को 4.5 टीवी रेटिंग मिली, जो आईपीएल के दूसरे सीजन में दूसरी सबसे अच्छी रेटिंग साबित हुई।
विज्ञापनदाता कंपनियां भी राजस्थान रॉयल्स और केकेआर के इस मैच से खासी खुश हैं। उनके लिहाज से आईपीएल के दूसरे सीजन के शुरुआती दसों मैच कमाई कराने वाले रहे हैं। हैवेल्स इंडिया के उपाध्यक्ष (मार्केटिंग ऐंड कम्युनिकेशंस) विजय नारायण का बयान इस खुशी को साबित कर देता है।
उन्होंने कहा, ‘एक ब्रांड के तौर पर बात की जाए, तो हमारे लिए आईपीएल के इस सीजन में काफी कुछ अच्छा हुआ है। आईपीएल अकेली ऐसी प्रतियोगिता है, जहां हम विज्ञापन कर रहे हैं और पिछले साल के मुकाबले टीवी पर आईपीएल की पहुंच अभी तक तो बेहतर ही हुई है। हमें थोड़ी सी चिंता है, तो वह बारिश की है क्योंकि बारिश कुछ मैचों में खलल डाल रही है और उसकी वजह से हमारी रणनीति भी बीच में खराब हो रही है।’
आईपीएल 2 के लिए हैवेल्स इंडिया सेट मैक्स पर विज्ञापन देने में 25 करोड़ रुपये से ज्यादा रकम खर्च कर रही है। यह अनेक प्रकार के विद्युत इंजीनियरिंग और उपकरण बनाने वाली कंपनी है।
सब पर पड़ा 20
कोलकाता नाइट राइडर्स और राजस्थान रॉयल्स के आईपीएल मैच को मिले सबसे ज्यादा टीवी दर्शक
83 लाख से ज्यादा टीवी दर्शकों ने देखा गुरुवार की रात यह मैच
275 मिनट तक चला आईपीएल-2 का यह सबसे बड़ा मैच
टीवी रेटिंग में भी दूसरे नंबर पर रहा यह मैच
विज्ञापनदाता हुए खुश
