इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) का दूसरा संस्करण शुरू होने से पहले यह आशंका जताई जा रही थी कि इस बार आईपीएल को कम टीवी दर्शक मिलेंगे।
लेकिन इन आशंकाओं के सेट मैक्स पर प्रसारित हो रहे आईपीएल-2 पर कोई फर्क नहीं पड़ा। आईपीएल-2 के पहले आठ मैचों को आईपीएल-1 के पहले आठ मैचों की तुलना में करीब 14 लाख अधिक दर्शकों ने देखा।
इस बार खेले गए शुरुआती आठ मैचों में से कई मैच बारिश से बाधित हुए और एक मैच तो पूरा बारिश की भेंट चढ़ गया। इसके बावजूद सात में से तीन मैच टीआरपी के मामले में पिछले आईपीएल के मैचों से आगे रहे।
टीवी दर्शकों के आंकड़े जुटाने वाली एजेंसी ए मैप के मुताबिक सेट मैक्स पर आईपीएल-2 के पहले आठ मैचों को करीब 4.79 करोड़ लोगों ने देखा जबकि आईपीएल-1 के पहले आठ मैचों को करीब 4.65 करोड़ दर्शकों ने ही देखा था।
यह आंकड़े मीडिया एजेंसियों के लिए खासे उत्साहवर्द्धक हैं। ये एजेंसियां दर्शक संख्या के आधार पर ही विज्ञापन के लिए स्पॉट खरीदती हैं। ए मैप के आंकड़ों के मुताबिक पहले आठ मैचों में 21 घंटे के खेल के दौरान करीब 245 मिनट यानी 4 घंटे की अवधि के विज्ञापन प्रसारित किए गए।
गुड़गांव की एक प्रमुख मीडिया एजेंसी के एक वरिष्ठ अधिकारी का कहना है, ‘एक घंटे के शो में औसतन 20 मिनट विज्ञापन प्रसारित होना किसी भी क्रिकेट मैच के लिए अच्छा है। इससे तो यही रुझान मिल रहा है कि विज्ञापनदाताओं का भरोसा आईपीएल में बना हुआ है।’
ए मैप के आंकड़ों के मुताबिक सात में छह आईपीएल मैचों को इस बार करीब 18 से 20 फीसदी दर्शक अधिक मिले। लेकिन इनमें से चार मैचों की दर्शक संख्या पिछले आईपीएल के मैचों से कम रही। दरअसल एजेंसियों को भी बारिश से बहुत निराशा हाथ लगी है।
एक प्रमुख मीडिया समूह स्टारकॉम मीडिया वेस्ट ग्रुप के दक्षिण एशिया कारोबार के सीईओ रवि कार्णिक का कहना है, ‘क्रिकेट ऐसा खेल है जिस पर काफी बड़ा दांव लगाया जाता है। फिलहाल कुछ भी कहना जल्दबाजी होगा लेकिन हमें उम्मीद है कि टूर्नामेंट के आगे बढ़ने से रेटिंग भी बढ़ेगी। बारिश ने भी अभी तक अड़ंगा डाला है।’
मोटी रकम खर्च करके आईपीएल के प्रसारण अधिकार खरीदने वाले सेट मैक्स की उम्मीदें भी कुछ इसी तरह की हैं। नाम न छापने की शर्त पर चैनल के एक अधिकारी कहते हैं, ‘दर्शकों की अभी तक की प्रतिक्रिया से हम संतुष्ट हैं।’ चैनल को उम्मीद है कि मैच दर मैच दर्शकों की संख्या भी बढ़ती जाएगी और टूर्नामेंट के दूसरे चरण में भारी तादाद में दर्शक मिलेंगे।
