facebookmetapixel
Weather Update Today: 8 फरवरी की रात से बदलेगा मौसम का मिजाज, हिमालय में बारिश-बर्फबारी तयभारत-अमेरिका की तकनीकी दोस्ती, GPUs और डेटा सेंटर में बढ़ेगा व्यापारमहंगी बाइक के हैं शौकीन? हार्ले-डेविडसन समेत बड़ी बाइक्स होंगी सस्ती, लगेगी जीरो इंपोर्ट ड्यूटी150% का तगड़ा डिविडेंड! Q3 में अच्छी कमाई के बाद नवरत्न कंपनी का तोहफा, रिकॉर्ड डेट फिक्सस्टॉक मार्केट में मचेगी हलचल: अगले हफ्ते डिविडेंड-स्टॉक स्प्लिट-बोनस शेयर की बारिश, देखें पूरी लिस्टIndia US Trade Deal: फार्मा से ऑटो तक, अमेरिका में इन सेक्टरों की चमक बढ़ेगी कई गुनामार्केट में डिविडेंड की बारिश: अगले हफ्ते Hero, MRF, RVNL समेत 50 से अधिक कंपनियां बाटेंगी मुनाफापीयूष गोयल का दावा: अमेरिका के साथ ट्रेड डील से किसान, छोटे उद्योग और कारीगर रहेंगे सुरक्षितअगले हफ्ते रडार पर रहेगा यह शेयर! स्टॉक स्प्लिट से बढ़ेगी लिक्विडिटी, चेक करें पूरी डिटेल्सरिलायंस ने ऑस्ट्रेलिया की मशहूर हेल्थ ड्रिंक कंपनी खरीदी, अब Nexba और PACE भारत में!

CMF ने ऑप्टिमस इन्फ्राकॉम के साथ संयुक्त उद्यम बनाया

सीएमएफ और ऑप्टिमस इन्फ्राकॉम का संयुक्त उद्यम भारत में 10 करोड़ डॉलर का निवेश कर 1,800 से अधिक नौकरियां सृजित करेगा और नोएडा को वैश्विक स्मार्टफोन केंद्र बनाएगा

Last Updated- September 25, 2025 | 10:45 PM IST
smartphone Export

लंदन की प्रौद्योगिकी कंपनी नथिंग ने आज ऐलान किया कि पहले उप-ब्रांड रही सीएमएफ ने संयुक्त उद्यम बनाया है। इसमें 65 प्रतिशत निवेश ऑप्टिमस इन्फ्राकॉम का होगा और भारत इसके परिचालन, अनुसंधान एवं विकास तथा विनिर्माण का केंद्र बनेगा।

दोनों कंपनियां अगले तीन वर्षों के दौरान भारत में 10 करोड़ डॉलर का निवेश करेंगी और 1,800 से ज्यादा नौकरियां पैदा करेंगी। यह निवेश नोएडा में स्थापित की जा रही विनिर्माण इकाई में सीएमएफ के उपकरणों और नथिंग के लिए भारत को वैश्विक उत्पादन और निर्यात केंद्र के रूप में स्थापित करेगा। सीएमएफ ने अपनी विज्ञप्ति में कहा कि अब तक नथिंग देश में 20 करोड़ डॉलर से ज्यादा का निवेश कर चुकी है।

इस विनिर्माण इकाई की शुरुआती क्षमता प्रति माह 5,00,000 फोन होगी। फिलहाल नथिंग के पास भारतीय बाजार की दो प्रतिशत हिस्सेदारी है और वह दुनिया भर में कुल 70 लाख फोन बेचती है। यह विनिर्माण इकाई पीएलआई के प्रोत्साहन पर निर्भर नहीं है और वह अन्य कंपनियों के लिए भी फोन बनाएगी।

नथिंग के मुख्य कार्य अधिकारी कार्ल पेई ने विज्ञप्ति में कहा, ‘भारत वैश्विक स्मार्टफोन उद्योग के भविष्य को आकार देने में अहम किरदार निभाएगा। दो साल पहले शुरुआत होने के बाद से ही सीएमएफ को बाजार में अच्छी प्रतिक्रिया मिल रही है। अपनी संपूर्ण क्षमताओं के साथ अब हम इसे भारत का पहला वास्तविक वैश्विक स्मार्टफोन ब्रांड बनाने के मामले में अनूठी स्थिति में हैं। ऑप्टिमस के साथ हमारा संयुक्त उद्यम इस दृष्टिकोण को साकार करने की दिशा में अहम पड़ाव है।’

First Published - September 25, 2025 | 10:41 PM IST

संबंधित पोस्ट