facebookmetapixel
RSS ‘स्वयंसेवक’ से उपराष्ट्रपति तक… सीपी राधाकृष्णन का बेमिसाल रहा है सफरभारत के नए उप राष्ट्रपति चुने गए सीपी राधाकृष्णन, बी. सुदर्शन रेड्डी को 152 मतों के भारी अंतर से हरायासेबी ने IPO नियमों में ढील दी, स्टार्टअप फाउंडर्स को ESOPs रखने की मिली मंजूरीNepal GenZ protests: नेपाल में क्यों भड़का प्रोटेस्ट? जानिए पूरा मामलाPhonePe का नया धमाका! अब Mutual Funds पर मिलेगा 10 मिनट में ₹2 करोड़ तक का लोनभारतीय परिवारों का तिमाही खर्च 2025 में 33% बढ़कर 56,000 रुपये हुआNepal GenZ protests: प्रधानमंत्री के पी शर्मा ओली के बाद राष्ट्रपति रामचंद्र पौडेल ने भी दिया इस्तीफापीएम मोदी ने हिमाचल के लिए ₹1,500 करोड़ के राहत पैकेज का ऐलान किया, मृतकों के परिजनों को ₹2 लाख की मददCredit risk funds: क्रेडिट रिस्क फंड्स में हाई रिटर्न के पीछे की क्या है हकीकत? जानिए किसे करना चाहिए निवेशITR Filing2025: देर से ITR फाइल करना पड़ सकता है महंगा, जानें कितनी बढ़ सकती है टैक्स देनदारी

मसाला उद्योग वर्ष 2030 तक 10 अरब डॉलर एक्सपोर्ट के लिए नए बाजार तलाशेः पीयूष गोयल

गोयल ने कहा कि विदेशों में रहने वाले भारतीय मूल के 3.5 करोड़ से अधिक लोग मसाला व्यवसाय में बहुत अधिक मूल्य जोड़ सकते हैं।

Last Updated- September 17, 2023 | 10:02 AM IST
piyush goyal

केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने शनिवार को कहा कि मसाला उद्योग को वर्ष 2030 तक 10 अरब डॉलर के निर्यात लक्ष्य तक पहुंचने के लिए नए बाजार तलाशने, मौजूदा बाजारों को मजबूत करने और मूल्यवर्धित उत्पादों पर ध्यान केंद्रित करने के लिए मिलकर काम करना चाहिए।

गोयल ने ‘विश्व मसाला कांग्रेस 2023’ को संबोधित करते हुए कहा, ‘‘वर्तमान में मसालों का हमारा कुल निर्यात चार अरब डॉलर का है। हमें कच्चे रूप में मसालों का निर्यात करने के बजाय मूल्यवर्धित उत्पादों पर ध्यान देना चाहिए। हमें नए बाजारों की खोज करके और मौजूदा बाजारों को मजबूत करके अधिक बाजार बनाने चाहिए। हमें मसाला क्षेत्र के लिए वर्ष 2030 तक 10 अरब डॉलर के निर्यात तक पहुंचने के लिए मूल्यवर्धित उत्पादों के लिए कारखाने बनाने पर विचार करना चाहिए।’’

यह भी पढ़ें : स्टील इंडस्ट्री को त्योहारी सीजन से दिख रही उम्मीद

उन्होंने कोविड महामारी के समय हल्दी की खपत में आई तेजी का जिक्र करते हुए कहा, “अगर हम मूल्यवर्धित उत्पाद विकसित करके अपनी सारी ऊर्जा हल्दी पर केंद्रित करें, तो अकेले हल्दी निर्यात ही दो अरब डॉलर तक पहुंचने की क्षमता रखता है।”

मंत्री ने उच्च गुणवत्ता और प्रीमियम मसाला उत्पादों का प्रतिनिधित्व करने वाले एक ब्रांड या प्रमाणन के रूप में ‘भारत’ नाम रखे जाने का भी सुझाव दिया। इसके साथ ही गोयल ने कहा कि विदेशों में रहने वाले भारतीय मूल के 3.5 करोड़ से अधिक लोग मसाला व्यवसाय में बहुत अधिक मूल्य जोड़ सकते हैं।

उन्होंने कहा, “विदेशों में रहने वाले भारतीय प्रवासी अन्य समुदायों के बीच मसाला खपत बढ़ाने में मदद कर सकते हैं। वे आपके ब्रांड एंबेसडर बन सकते हैं और उद्योग को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अपना बाजार बढ़ाने में मदद कर सकते हैं।”

First Published - September 17, 2023 | 10:00 AM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट