facebookmetapixel
Visa फ्लेक्स जल्द ही भारत में आएगा, एक ही कार्ड से डेबिट और क्रेडिट दोनों का मिलेगा लाभबिकवाली और आयातकों की मांग से रुपया डॉलर के मुकाबले 91.96 पर, एशिया की सबसे कमजोर मुद्रा बनीIndusInd Bank Q3 Results: मुनाफे पर पड़ा भारी असर, लाभ 91% घटकर ₹128 करोड़ पर पहुंचाविदेशी निवेशकों की लगातार बिकवाली जारी, सेंसेक्स और निफ्टी में भारी गिरावट दर्जपेमेंट्स इन्फ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट फंड खत्म होने से फिनटेक फर्मों के राजस्व पर मामूली असर भारत ब्राजील से तेल की खरीद दोगुनी करेगा, BPCL-पेट्रोब्रास 78 करोड़ डॉलर के समझौते पर करेंगे हस्ताक्षरअमीर निवेशकों की पसंद बने AIF, निवेश प्रतिबद्धता 16 लाख करोड़ रुपये के पारमुक्त व्यापार समझौते के करीब भारत और यूरोपीय यूनियन, 27 जनवरी को हो सकता है बड़ा ऐलानभू-राजनीतिक तनाव के बीच सोना, चांदी और प्लैटिनम रिकॉर्ड स्तर परमुनाफे में 8% उछाल के साथ इंडियन बैंक की दमदार तिमाही, MD बोले: हम बिल्कुल सही रास्ते पर

अगर फिल्म चल जाए तो उसकी कोई थाह नहीं रहती: PVR Inox के MD अजय बिजली

PVR Inox के एमडी ने सिनेमा उद्योग की मौजूदा स्थिति, बॉक्स ऑफिस कलेक्शन और दक्षिण भारत में संभावनाओं पर दी अपनी राय

Last Updated- January 10, 2025 | 11:11 PM IST
PVR Inox MD Ajay Bijli

1,745 स्क्रीन वाली पीवीआर आईनॉक्स भारत की सबसे बड़ी मल्टीप्लेक्स श्रृंखला है। लेकिन 6,200 करोड़ रुपये राजस्व कमाने वाली इस फर्म का शेयर बुरी तरह गिरा हुआ है। कहा जा रहा है कि सिनेमा कारोबार संकट में है। कंपनी के प्रबंध निदेशक अजय बिजली ने वनिता कोहली खांडेकर संग बातचीत में इस साल फिल्म कारोबार पर अपनी राय दी। मुख्य अंशः

पिछले साल कुल बॉक्स ऑफिस कलेक्शन और टिकटों की बिक्री में तीन फीसदी की मामूली गिरावट आई है। फिर पीवीआर आईनॉक्स का शेयर इतना क्यों लुढ़का है?

हम शेयर बाजार की कीमतों में आई घट-बढ़ पर कोई टिप्पणी नहीं करेंगे क्योंकि वे कई बाहरी कारकों पर भी निर्भर करती हैं और ये चीजें कंपनी के फंडामेंटल्स के परे हैं। पीवीआर अभी भी असाधारण अनुभव मुहैया कराने पर ध्यान दे रही है। उसे पूरा भरोसा है कि इस साल कारोबार में दमदार वृद्धि होगी।

फिल्म कारोबार की क्या स्थिति है?

अगर कोई फिल्म चल जाती है तो फिर उसकी कोई थाह नहीं रहती है। पुष्पा 2: द रूल ने बॉक्स ऑफिस पर 1,100 करोड़ रुपये की शुद्ध कमाई की है। यह वैश्विक महामारी के बाद का दौर है और हमारे पास अब तक सबसे ज्यादा कमाई करने वाली भारतीय फिल्म है। यह काफी महत्त्वपूर्ण संकेत है। लोग अब घर से फिल्में देखने के लिए बाहर निकल रहे हैं। अगर किसी चीज की कमी है तो वह हर सप्ताहांत फिल्मों के रिलीज न होने की है।

वैश्विक महामारी के बाद सिनेमाघर खुल गए लेकिन करीब 11 से 12 तिमाहियों में ऐसा नहीं हुआ है। वित्त वर्ष 2025 में कारोबार में सेंध मुख्य तौर पर हॉलीवुड के कारण लगी है, जो लेखकों की हड़ताल से प्रभावित हुआ। कुल बॉक्स ऑफिस कलेक्शन में हॉलीवुड की अभी भी करीब 10 फीसदी हिस्सेदारी रहती है मगर हमारे कारोबार में यह करीब 35 फीसदी है।

तमिल और मलयालम जैसी कई अन्य फिल्मों ने दमदार प्रदर्शन किया है। क्या पीवीआर आईनॉक्स जैसी सिनेमा श्रृंखलाएं इस मौके को भुनाने के लिए तैयार हैं?

दक्षिण भारत में अभी भी सिंगल स्क्रीन का बोलबाला है। इसलिए, वृद्धि सिंगल स्क्रीन की होती है। लेकिन अगर आप कर्नाटक का रुख करेंगी तो वहां हमारी 60 से 70 फीसदी बाजार हिस्सेदारी है। पूरे दक्षिण भारत में हमारे करीब 573 स्क्रीन हैं।

First Published - January 10, 2025 | 11:11 PM IST

संबंधित पोस्ट