Anant Ambani Wedding: गुजरात का जामनगर हवाई अड्डा शुक्रवार से सोमवार तक 400 चार्टर विमानों का स्वागत करने के लिए सज-संवर कर तैयार है। इन विमानों से कई जानी-मानी हस्तियां मुकेश अंबानी के छोटे बेटे अनंत अंबानी और उनकी मंगेतर राधिका मर्चेंट के विवाह से पहले होने वाले (प्री-वेडिंग) भव्य समारोह में शिरकत करने आएंगी और आगे जाएंगी।
हवाई अड्डे पर कर्मचारियों एवं सुरक्षा कर्मियों की संख्या बढ़ाई गई है और विदेश से आने वाले मेहमानों के लिए एक अस्थायी सीमा शुल्क और आव्रजन और क्वारंटीन (सीआईक्यू) काउंटर भी बनाया गया है। जामनगर हवाई अड्डे की शोभा बढ़ाने में भी कोई कसर नहीं छोड़ी गई है।
हवाई अड्डे के निदेशक धनंजय कुमार सिंह ने बिज़नेस स्टैंडर्ड को आज बताया कि पिछले 45 दिनों में सौंदर्यीकरण और मरम्मत पूरी की गई है। चार्टर्ड विमानों से अरबपति बिल गेट्स, सऊदी अरामको के चेयरपर्सन यासिर अल रुमय्यां, गायिका रिहाना, ब्लैकरॉक के मुख्य कार्याधिकारी लैरी फिंक और कतर के प्रधानमंत्री मोहम्मद बिन अब्दुलरहमान बिन जसीम अल थानी जैसी नामी हस्तियां आ रही हैं। जिस प्री-वेडिंग समारोह में हिस्सा लेने ये लोग आ रहे हैं, वह तीन दिन तक चलेगा।
जामनगर हवाई अड्डा भारतीय वायु सेना के ठिकाने पर है, इसलिए यहां विमान खड़े करने की जगह नहीं है। सिंह ने बताया कि इसीलिए अतिथियों को लाने और ले जाने वाले विमान निकटवर्ती राजकोट, पोरबंदर, अहमदाबाद और मुंबई हवाई अड्डों पर खड़े किए जा रहे हैं।
शुक्रवार को हवाई अड्डे पर लगभग 140 चार्टर विमान आने जाने (70 उड़ानों के जाने एवं 70 से अधिक उड़ानों के आने) का अनुमान लगाया गया है। इनमें 50 प्रतिशत से अधिक विमान विदेश से आए होंगे।
सिंह ने बताया कि शनिवार को 90 और रविवार को 70 विमानों की आवाजाही का अनुमान है। उन्होंने कहा, ‘4 मार्च को इस हवाई अड्डे पर 100 से अधिक उड़ानें आएंगी-जाएंगी क्योंकि ज्यादातर खास मेहमान समारोह में शिरकत कर इसी दिन लौटेंगे।’
सिंह ने बताया कि स्पाइसजेट के दो विमान विशिष्ट अतिथियों के लिए दुबई से विशेष भोजन लेकर जामनगर पहुंच गए हैं। जामनगर हवाई अड्डे पर अस्थायी सीआईक्यू सुविधा के बारे में सिंह ने बताया, ‘सीआईक्यू 25 फरवरी को शुरू की गई और 6 मार्च तक बनी रहेगी।’
उन्होंने यह भी बताया कि हवाई अड्डे पर विमानों के उड़ान भरने एवं उतरने का इंतजाम करने वाली एजेंसियों ने अहमदाबाद और मुंबई जैसे हवाईअड्डों से लगभग 100 अतिरिक्त कर्मी मंगाए हैं।
भारतीय विमानपत्त प्राधिकरण (एएआई) के 10-15 कर्मचारी ही जामनगर हवाई अड्डे पर तैनात हैं क्योंकि हवाई यातायात नियंत्रण (एटीसी) सेवाएं वायु सेना के पास है। अगले कुछ दिनों में उड़ानें बढ़ने के कारण मदद के लिए एएआई भी अपने अतिरिक्त छह कर्मचारी बुलाए हैं।
जामनगर हवाई अड्डे पर केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (सीआईएसएफ) के जवान पहले ही तैनात हैं। साथ ही गुजरात सरकार के सुरक्षाकर्मी (पुलिस) भी सुरक्षा इंतजाम संभाल रहे हैं।
सिंह ने कहा, ‘इस हवाई अड्डे पर अमूमन 35 सुरक्षाकर्मी रहते हैं। मगर अगले कुछ दिनों के लिए राज्य सरकार ने अतिरिक्त 50-60 सुरक्षाकर्मी मुहैया कराए हैं।’