facebookmetapixel
Advertisement
इजरायल दौरे पर जाएंगे PM मोदी: नेसेट को कर सकते हैं संबोधित, नेतन्याहू ने किया भव्य स्वागत का ऐलानभारत-कनाडा रिश्तों में नई गर्माहट: म्युनिख में मिले जयशंकर-आनंद, मार्क कार्नी की यात्रा से पहले बड़ी तैयारीभारत का अपना ‘सॉवरेन AI’ तैयार! भारतजेन लॉन्च करेगा 17-अरब पैरामीटर वाला ‘परम-2’ मॉडल‘तकनीकी संप्रभुता का नया दौर’, IBM इंडिया के MD संदीप पटेल बोले- सिर्फ डेटा सुरक्षित रखना काफी नहींडिजिटल दुनिया में वॉयस AI की क्रांति: ‘डिफॉल्ट’ मोड बनेगा आवाज, इलेवनलैब्स ने भारत में कसी कमर‘AI और रोजगार का तालमेल जरूरी’, मुख्य आर्थिक सलाहकार वी अनंत नागेश्वरन ने दिया विकास का नया मंत्रइस हफ्ते टैरिफ घटाकर 18% कर सकता है अमेरिका, वॉशिंगटन दौरे में कानूनी समझौते पर चर्चामास्टरकार्ड और वीजा कार्डधारकों को ओटीपी की जगह बायोमेट्रिक पेमेंट की सुविधा मिलेगी, जल्द लागू होगा पासकी सिस्टमप्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 5 दिवसीय एआई इम्पैक्ट एक्सपो का किया शुभांरभ, दुनिया के एआई दिग्गज होंगे शामिलसब्जियों और खाद्यान्न ने बिगाड़ा बजट: जनवरी में 1.81% के साथ 10 महीने के उच्चतम स्तर पर पहुंची WPI दर

Gemini AI विवाद में घिरा गूगल! यूजर्स की प्राइवेसी लीक करने के आरोप

Advertisement

गूगल पर आरोप है कि उसने Gemini AI के जरिए यूज़र्स की प्राइवेट बातचीत बिना अनुमति के ट्रैक की।

Last Updated- November 12, 2025 | 2:32 PM IST
Google Lawsuit on Gemini AI user Privacy case
Representative Image

गूगल पर आरोप है कि उसने अपने Gemini AI असिस्टेंट का इस्तेमाल करके Gmail, Chat और Meet यूजर्स की प्राइवेट कम्युनिकेशन को बिना अनुमति के ट्रैक किया।

पहले यूजर्स को ऑप्शन दिया जाता था कि वे Google का AI फीचर ऑन या ऑफ कर सकते हैं। लेकिन अक्टूबर में, अल्फाबेट इंक की यूनिट ने कथित तौर पर यह फीचर सभी यूजर्स के लिए खुद-ब-खुद ऑन कर दिया, जिससे यूजर्स की जानकारी और सहमति के बिना उनका पर्सनल डेटा इकट्ठा होने लगा।

ब्लूमबर्ग की रिपोर्ट के मुताबिक, क्लास-एक्शन मुकदमे में बताया गया है कि अगर कोई यूजर Gemini AI को बंद करना चाहे, तो उसे Google की प्राइवेसी सेटिंग्स में जाकर खुद यह करना पड़ता है। वरना, Gemini AI Gmail में भेजे और प्राप्त किए गए सभी ईमेल और अटैचमेंट सहित पूरे रिकॉर्डेड डेटा तक एक्सेस कर सकता है।

मुकदमे में गूगल पर कैलिफोर्निया इनवेशन ऑफ प्राइवेसी एक्ट (1967) का उल्लंघन करने का आरोप लगाया गया है। यह कानून बिना सभी पार्टियों की अनुमति के किसी की निजी बातचीत या डेटा रिकॉर्ड करने को रोकता है।

गूगल ने अभी तक इस मामले पर ऑफिशियल कमेंट नहीं दिया है।

केस क नाम है: Thele v. Google LLC, 25-cv-09704, US District Court, Northern District of California (San Jose)।

Advertisement
First Published - November 12, 2025 | 2:32 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement