facebookmetapixel
रूसी तेल की अफवाहों पर Reliance का पलटवार, कहा- खबरें ‘पूरी तरह से झूठी हैं’LIC Scheme: 10वीं पास महिलाओं के लिए खास स्कीम, हर महीने ₹7,000 तक की कमाई का मौकासीमेंट कंपनियों की बल्ले-बल्ले! दिसंबर तिमाही में मुनाफा 65% तक बढ़ने की उम्मीद, ब्रोकरेज ने चुने 3 स्टॉक्सनया साल, नया मनी प्लान! निवेश, बचत और वेल्थ बनाने की रणनीति, याद रखें एक्सपर्ट के 4 टिप्सCIBIL स्कोर अच्छा होने के बावजूद क्रेडिट कार्ड क्यों होता है रिजेक्ट? एक्सपर्ट ने बताए कारणभारत की सर्विसेज PMI दिसंबर में 11 महीने के निचले स्तर पर, नए ऑर्डर में दिखी सुस्ती2026 तक 52 डॉलर तक गिर सकता है कच्चा तेल? रुपये में भी लौटेगी मजबूती! जानें क्या कह रहे हैं एक्सपर्टSenior Citizen FD Rates: PSU, Private या SFB, कौन दे रहा है सीनियर सिटीजन को सबसे ज्यादा ब्याज?Q3 अपडेट के बाद 4% टूटा दिग्गज FMCG शेयर, लेकिन ब्रोकरेज को भरोसा; ₹625 के दिए टारगेटअमेरिका-वेनेजुएला तनाव के बीच सोना-चांदी में ताबड़तोड़ तेजी, एक्सपर्ट ने बताया- इन धातुओं में कितना निवेश करें

इंडोनेशिया में खदान का हिस्सा बेचेगी जीएमआर

Last Updated- December 12, 2022 | 3:23 AM IST

कर्ज में और कमी लाने के लिए जीएमआर इन्फ्रास्ट्रक्चर इंडोनेशिया में अपने कोयला खदान की 30 फीसदी हिस्सेदारी बेचकर 40 करोड़ डॉलर तक जुटाने की योजना बना रही है। बैंकरों ने कहा कि पीटी जीईएमएस कोयला खदान की हिस्सेदारी (जिसे हाल मेंं इंडोनेशिया के स्टॉक एक्सचेंज में फिर से सूचीबद्ध कराया गया है) की बिक्री मौजूदा बाजार भाव से कम से कम 10 फीसदी छूट पर की जाएगी।
एक सूत्र ने कहा, हिस्सेदारी बिक्री से जीएमआर का शुद्ध कर्ज 1,800 करोड़ रुपये पर आ सकता है जबकि वित्त वर्ष 2020 में कंपनी का एबिटा 3,000 करोड़ रुपये रहा है। वित्त वर्ष 2021 में जीएमआर का एकीकृत कर्ज 32,395 करोड़ रुपये रहा जबकि राजस्व 5,199 करोड़ रुपये। कंपनी ने 3,428 करोड़ रुपये का नुकसान दर्ज किया।
जीएमआर ने पीटी जीईएमएस की 30 फीसदी हिस्सेदारी मार्च, 2018 में 55 करोड़ डॉलर मेंं खरीदी थी। लेकिन जल्द ही कंपनी को बढ़ते कर्ज की समस्या का सामना करना पड़ा क्योंंकि नकदी प्रवाह करीब-करीब बंद होना शुरू हो गया। तब समूह ने अपना कर्ज घटाने के लिए विभिन्न परियोजनाओं की हिस्सेदारी बेचनी शुरू कर दी। जीएमआर ने पिछले साल मार्च में अपने एयरपोर्ट बिजनेस की 50 फीसदी हिस्सेदारी फ्रांस की एयरपोर्ट फर्म ग्रुपे एडीपी को 10,700 करोड़ रुपये में बेची थी।
इसके अलावा पिछले साल सितंबर में जीएमआर ने कांकीनाड़ा एसईजेड की 51 फीसदी हिसस्सेदारी अरविंदो रियल्टी को 2,610 करोड़ रुपये में बेचने की घोषणा की थी।
बैंकरों ने कहा कि कंपनी का संबंधित कर्ज और नीचे लाया जाएगा जब अपनी परियोजनाओं के लिए उसे राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण से दावा हासिल हो जाएगा। विदेशी बॉन्ड को इक्विटी में तब्दील करने और कांकीनाड़ा हिस्सा बिक्री की बाकी रकम मिलने के बाद कर्ज में और कमी आएगी। समूह ने इसके अलावा कर्ज घटाने के लिए बिजली परियोजनाओं की हिस्सेदारी भी बेची।
इस बारे में जानकारी के लिए जीएमआर इन्फ्रास्ट्रक्चर को भेजे गए ईमेल का जवाब नहीं मिला। जीएमआर इन्फ्रा का शेयर मंगलवार को करीब 5 फीसदी की बढ़त के साथ 32.50 रुपये पर बंद हुआ।

First Published - June 22, 2021 | 11:56 PM IST

संबंधित पोस्ट