facebookmetapixel
Advertisement
फ्लिपकार्ट मिनट्स की गॉरमे सेगमेंट में एंट्री, प्राइवेट लेबल ‘Pykd’ के साथ बेचेगी प्रीमियम सामान1200% का मोटा डिविडेंड! NBFC सेक्टर की कंपनी ने निवेशकों पर लुटाया प्यार, रिकॉर्ड डेट 12 अगस्तझारखंड में JPSC-JSSC परीक्षा विवाद पर नहीं बनी बात, 15वें दिन भी जारी छात्रों का आंदोलनडीपफेक और AI कंटेंट पर Meta की बढ़ी मुश्किलें, सरकार ने ‘इंटरमीडियरी’ स्टेटस पर उठाए सवालRetirement Planning: पहली सैलरी आए तभी से शुरू कर दें बुढ़ापे की तैयारी, बाद में भारी पड़ सकती है अनदेखीDividend Stocks: शेयर बाजार में 10 से 14 अगस्त तक डिविडेंड की बारिश, 90 से अधिक कंपनियां बाटेंगी मुनाफाE20 विवाद के बीच सरकारी तेल कंपनियों का दावा: ईंधन पूरी तरह सुरक्षित, ना घट रही माइलेज ना हो रहा नुकसानरूसी तेल खरीदने पर 100% टैरिफ, अमेरिकी सीनेट में पास हुआ विधेयक; भारत-चीन को खतराविधानसभा उपचुनावों में 17 सालों से सत्ता पक्ष का रहा है दबदबा, 53% सीटों पर हासिल की जीतबिहार में शराबबंदी से नहीं थमा महिलाओं के खिलाफ अपराध, पर राज्य में बढ़ा अवैध शराब का कारोबार

गोदरेज इंडस्ट्रीज का नियंत्रण पिछली सदी से पेशेवर लोगों के पास

Advertisement
Last Updated- December 13, 2022 | 11:25 PM IST
Godrej

अनिल वर्मा ने गोदरेज ऐंड बॉयस ग्रुप के मुख्य कार्याधिकारी के रूप में पदभार संभाला है, लेकिन बतौर अध्यक्ष वह वर्ष 2015 से सभी 14 कारोबार का संचालन करते रहे हैं। वर्मा ने वर्ष 2008 से कार्यकारी निदेशक का पद संभाला था। वर्मा से पहले पीडी लैम भी वर्ष 2004 से 2015 तक कंपनी में अध्यक्ष रहे और सभी 14 कारोबारों को भी चलाया। जमशेद गोदरेज अब भी गोदरेज ऐंड बॉयस में प्रबंध निदेशक के पद पर हैं, जो 10 से अधिक उद्योगों को आपूर्ति करती है जिसमें उपभोक्ता टिकाऊ वस्तुएं, इंट्रालॉजिस्टिक्स, रक्षा, एयरोस्पेस आदि क्षेत्र शामिल हैं।

1897 में एक ताला कंपनी के रूप में शुरू हुई थी गोदरेज 

गोदरेज समूह को पहली बार वर्ष 1897 में अर्देशिर गोदरेज ने एक ताला कंपनी के रूप में स्थापित किया था। वर्ष 1918 में यह वनस्पति तेल से साबुन बनाने वाली दुनिया की पहली कंपनी भी बन गई। गोदरेज इंडस्ट्रीज, जिसके चेयरमैन नादिर गोदरेज हैं, में आदि गोदरेज के बच्चों – निसाबा गोदरेज और फिरोजशा गोदरेज ने समूह की कंपनियों में चेयरपर्सन के पद पर संभाले, जिनमें गोदरेज कंज्यूमर और गोदरेज प्रॉपर्टीज शामिल हैं।

आदि गोदरेज पेशेवर लोगों को समूह में लाए

नियंत्रक कंपनी गोदरेज इंडस्ट्रीज में आदि गोदरेज ने अक्टूबर 2021 में चेयरमैन एमेरिटस की भूमिका निभाई क्योंकि उन्होंने अपने भाई नादिर गोदरेज को कमान सौंपी दी जो प्रबंध निदेशक और चेयरमैन का पद संभाल रहे हैं। लेकिन कारोबार में आने के बाद आदि गोदरेज ने समूह की विभिन्न कंपनियों में प्रबंध निदेशक और मुख्य कार्याधिकारी के स्तर पर पेशेवर लोगों को लाने का भी रास्ता अपनाया।

मेरिट क्लास और चार्टर्ड एकाउंटेंट्स को भी नियुक्त किया

वर्ष 1963 में आदि गोदरेज भारत के शीर्ष बिजनेस स्कूलों से प्रबंधन प्रशिक्षुओं को लाए, जिसमें उस समय के आईआईएम अहमदाबाद तथा आईआईएम कलकत्ता और जमनालाल बजाज शामिल थे। आदि गोदरेज ने कारोबार में मेरिट क्लास और चार्टर्ड एकाउंटेंट्स को भी नियुक्त किया। गोदरेज कंज्यूमर प्रोडक्ट्स, जो समूह की दैनिक उपभोक्ता वस्तुओं वाली कंपनी है, वर्ष 2009 में दलीप सहगल को अपने पहले प्रबंध निदेशक के रूप में लाई, यह पद स्वयं आदि गोदरेज के पास था।

यह भी पढ़े: Pepsico के सैकड़ों कर्मचारियों पर छंटनी की तलवार- रिपोर्ट

सहगल के इस्तीफे के बाद वर्ष 2010 में ए महेंद्रन को उपभोक्ता कंपनी के प्रबंध निदेशक के रूप में नियुक्त किया गया था। उन्होंने कंपनी में अपने कार्यकाल के दौरान गोदरेज सारा ली को गोदरेज कंज्यूमर के साथ सफलतापूर्वक विलय करने में मदद की। महेंद्रन के बाद विवेक गंभीर ने सिंथॉल साबुन बनाने वाली कंपनी के प्रबंध निदेशक का पदभार संभाला। अलबत्ता गंभीर के जाने के बाद निसाबा गोदरेज जुलाई 2020 में कंपनी की दिन-प्रतिदिन की गतिविधियों का प्रबंधन करने आईं और फिर हिंदुस्तान यूनिलीवर से सुधीर सीतापति को अक्टूबर 2021 में प्रबंध निदेशक और मुख्य कार्याधिकारी के रूप में लाया गया।

Advertisement
First Published - December 13, 2022 | 6:03 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement