facebookmetapixel
कमजोर फसल के बाद भी सोयाबीन के दाम MSP से 20% नीचे, मंडियों में भाव गिरावट के साथ बिक रहेL&T को मिला ₹15,000 करोड़ से ज्यादा का अल्ट्रा मेगा ऑर्डर, शेयरों में उछालNobel Prize 2025: हंगरी के लेखक लास्ज़लो क्रास्ज़नाहोरकाई को मिला 2025 का साहित्य नोबेल पुरस्कारTCS Q2FY26 Result: मुनाफा 1.4% बढ़कर ₹12,075 करोड़ हुआ, ₹11 के इंटिरिम डिविडेंड का भी किया ऐलान1100% का तगड़ा डिविडेंड! TCS का शेयरधारकों को बड़ा तोहफा, रिकॉर्ड डेट फिक्स‘भारत-पाकिस्तान को व्यापार और टैरिफ की धमकी देकर बंद कराया युद्ध’, ट्रंप ने एकबार किया दावाUAN याद नहीं है? ऐसे मोबाइल नंबर की मदद से करें अपना EPF बैलेंस चेकयूनिवर्सिटी ऑफ लैंकेस्टर और सरे भारत में खोलेंगे अपना कैंपस, गुजरात और बेंगलुरु को चुनाभारत के अमीरों की दौलत में 9% की गिरावट, चौथे से पांचवें पायदान पर खिसका ये अरबपति, अंबानी अभी भी नंबर 1भारत-ब्रिटेन के बीच बड़ी डिफेंस डील, ₹4200 करोड़ के हल्के मिसाइल सौदे पर हस्ताक्षर

सितंबर में दोगुना से ज्यादा बिके इलेक्ट्रिक यात्री वाहन, टाटा मोटर्स निकली आगे

जेएसडब्ल्यू एमजी मोटर ने पिछले महीने 3,912 गाड़ियां बेचीं, जो पिछले सितंबर में बेची गईं 1,021 गाड़ियों के मुकाबले तीन गुना अधिक है

Last Updated- October 08, 2025 | 11:12 PM IST
Electric Car

सितंबर में इलेक्ट्रिक यात्री वाहनों (पीवी) की खुदरा बिक्री दोगुना से ज्यादा बढ़ गई। इसमें टाटा मोटर्स 6,000 से ज्यादा पंजीकरण और 40 फीसदी बाजार हिस्सेदारी के साथ सबसे आगे रही। फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स फेडरेशन (फाडा) के आंकड़ों से पता चला है कि बाजार में नई उतरी टेस्ला ने भी सितंबर में 64 वाहन बेचे हैं। सितंबर में कुल यात्री इलेक्ट्रिक वाहनों की बिक्री एक साल पहले के 6,191 इकाइयों के मुकाबले बढ़कर 15,329 हो गई।

टाटा मोटर्स ने सितंबर में एक साल पहले के मुकाबले 62 फीसदी की वृद्धि दर्ज करते हुए 6,216 गाड़ियां बेचीं। कंपनी के प्रबंध निदेशक शैलेश चंद्रा ने इस महीने की शुरुआत में कहा था कि सितंबर में उनकी ईवी की बिक्री एक साल पहले के मुकाबले 96 फीसदी बढ़कर 9,191 इकाई (घरेलू और निर्यात) हो गई। तिमाही के दौरान कंपनी की इलेक्ट्रिक वाहनों की बिक्री एक साल पहले के मुकाबले 59 फीसदी बढ़कर लगभग 25,000 इकाई हो गई है, जो इसकी कुल बिक्री का लगभग 17 फीसदी है।

जेएसडब्ल्यू एमजी मोटर ने पिछले महीने 3,912 गाड़ियां बेचीं, जो पिछले सितंबर में बेची गईं 1,021 गाड़ियों के मुकाबले तीन गुना अधिक है। तीसरे स्थान पर रही महिंद्रा ऐंड महिंद्रा ने 3,243 गाड़ियां बेचीं, जबकि पिछले साल इसी अवधि में कंपनी ने 475 गाड़ियों की बिक्री की थी। इसके बाद बीवाईडी इंडिया  ने 547, किआ इंडिया 506, ह्युंडै मोटर इंडिया ने 349, बीएमडब्ल्यू इंडिया ने 310 और मर्सिडीज-बेंज इंडिया ने 97 यूनिट्स गाड़ियां बेची हैं।

जीएसटी 2.0 ने पेट्रोल-डीजल वाले वाहनों पर कर की दरें कम कर दी हैं और इस तरह इलेक्ट्रिक वाहनों के साथ कर अंतर को भी कम कर दिया है। वाहन कंपनियों के शीर्ष अधिकारियों कहना है कि कम से कम अगली दो तिमाहियों तक स्थिति पर कड़ी नजर रखने की जरूरत है ताकि यह पता लगाया जा सके कि पेट्रोल-डीजल और इलेक्ट्रिक वाहन का यह तालमेल कैसे आगे बढ़ता है।

First Published - October 8, 2025 | 11:08 PM IST

संबंधित पोस्ट