facebookmetapixel
चीन की बड़ी योजना: 2030 तक हाई-स्पीड रेल नेटवर्क 60,000 KM तक बढ़ाएगा, इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट पर खासा जोर2026 Money Calendar: टैक्स, निवेश, बजट, ITR फाइलिंग से लेकर बैंकिग तक की पूरी गाइडQ3 में डिफेंस और कैपिटल गुड्स सेक्टर चमकेंगे, मोतीलाल ओसवाल ने BEL को टॉप पिक बनायाSundaram MF ने उतारा इनकम प्लस आर्बिट्रेज एक्टिव FoF, ₹5,000 से निवेश शुरू, जानें रिटर्न स्ट्रैटेजी और रिस्कARPU में उछाल की उम्मीद, इन Telecom Stocks पर ब्रोकरेज ने जारी की BUY कॉल, जान लें टारगेट्सRevised ITR की डेडलाइन निकल गई: AY 2025-26 में अब भी इन तरीकों से मिल सकता है रिफंडएक्सिस सिक्युरिटीज ने चुने 3 टे​क्निकल पिक, 3-4 हफ्ते में दिख सकता है 14% तक अपसाइडNFO Alert: Kotak MF का नया Dividend Yield Fund लॉन्च, ₹100 से निवेश शुरू; किसे लगाना चाहिए पैसा?2020 Delhi riots case: उमर खालिद और शरजील इमाम को सुप्रीम कोर्ट ने दी जमानत से इंकारब्रोकरेज ने इन 2 IT Stocks को किया डाउनग्रेड, कहा – आईटी सेक्टर में पोजिशन घटाने का वक्त

अकासा एयर पर लगा 10 लाख रुपये का जुर्माना

बेंगलूरु-पुणे उड़ान में यात्रियों को बोर्डिंग से रोकने और मुआवजा न देने पर जुर्माना; अकासा एयर पहले भी पायलट प्रशिक्षण और रखरखाव में चूक को लेकर जुर्माना झेल चुकी है।

Last Updated- December 24, 2024 | 11:33 PM IST
DGCA again sent show cause notice to Akasa Air, strictness on delay in operation manual amendment DGCA ने Akasa Air को फिर भेजा कारण बताओ नोटिस, संचालन मैनुअल संशोधन में देरी पर सख्ती

नागर विमानन महानिदेशालय (डीजीसीए) ने 6 सितंबर को बेंगलूरु-पुणे उड़ान में सात यात्रियों को चढ़ने नहीं देने और अनिवार्य मुआवजा देने में विफल रहने पर अकासा एयर पर 10 लाख रुपये का जुर्माना लगाया है। विनियामक के साथ विमानन कंपनी का यह पहला विवाद नहीं है। अक्टूबर में विनियामक ने पायलट प्रशिक्षण में चूक के मामले में अकासा एयर पर 30 लाख रुपये का जुर्माना लगाया था।

इस महीने की शुरुआत में डीजीसीए ने अकासा एयर को दो कारण बताओ नोटिस जारी किए थे। पहला नोटिस विमानन कंपनी के अपने उड़ान संचालन निदेशक द्वारा छह महीने की अनिवार्य अवधि के भीतर संचालन मैनुअल को संशोधित करने में विफल रहने के मामले में दिया गया था। दूसरा नोटिस अगस्त में बेंगलूरु हवाई अड्डे पर जांच के बाद जारी किया गया था, जिसमें विमान के ‘खराब रखरखाव मानकों’ और ‘चूक’ का पता चला था।

डीजीसीए की नवीनतम कार्रवाई उन सात यात्रियों को विमान में सवार नहीं होने देने से संबंधित है। उन यात्रियों ने 6 सितंबर को बेंगलूरु से पुणे के लिए टिकट लिया था। जिस विमान को उड़ान भरनी थी, उसे किसी बाहरी वस्तु से नुकसान पहुंचन से रोक दिया गया था। उसके बदले जो विमान आया उसमें नौ सीटें बैठने लायक नहीं थीं, इसलिए सात यात्रियों को सफर करने से रोक दिया गया था।

बाद में, यात्रियों को रात 10.40 बजे के निर्धारित प्रस्थान समय के साथ इंडिगो की उड़ान में ले जाया गया। यह उड़ान समय वास्तविक अकासा उड़ान के निर्धारित प्रस्थान समय से एक घंटे से अधिक था। सूत्र ने कहा कि यात्रियों को कोई मुआवजा नहीं दिया गया जो डीजीसीए मानदंडों के खिलाफ था।

First Published - December 24, 2024 | 11:33 PM IST

संबंधित पोस्ट