facebookmetapixel
स्विगी-जॉमैटो पर 18% GST का नया बोझ, ग्राहकों को बढ़ सकता है डिलिवरी चार्जपॉलिसीधारक कर सकते हैं फ्री लुक पीरियड का इस्तेमाल, लेकिन सतर्क रहेंGST 2.0: छोटे कारोबारियों को 3 दिन में पंजीकरण, 90% रिफंड मिलेगा तुरंतSwiggy ऐप पर अब सिर्फ खाना नहीं, मिनटों में गिफ्ट भी मिलेगाGST कटौती के बाद छोटी कारें होंगी 9% तक सस्ती, मारुति-टाटा ने ग्राहकों को दिया फायदा48,000 करोड़ का राजस्व घाटा संभव, लेकिन उपभोग और GDP को मिल सकती है रफ्तारहाइब्रिड निवेश में Edelweiss की एंट्री, लॉन्च होगा पहला SIFएफपीआई ने किया आईटी और वित्त सेक्टर से पलायन, ऑटो सेक्टर में बढ़ी रौनकजिम में वर्कआउट के दौरान चोट, जानें हेल्थ पॉलिसी क्या कवर करती है और क्या नहींGST कटौती, दमदार GDP ग्रोथ के बावजूद क्यों नहीं दौड़ रहा बाजार? हाई वैल्यूएशन या कोई और है टेंशन

PVs सेल्स में मामूली गिरावट, जुलाई में सुस्त रही डिमांड; ऑटो कंपनियों को फे​स्टिव सीजन से बूस्ट की उम्मीद

Auto Sales July 2025: PVs की थोक बिक्री जुलाई में मामूली रूप से घटकर 3,40,772 रह गई। जुलाई 2024 में यह 3,41,510 यूनिट रही थी।

Last Updated- August 14, 2025 | 2:18 PM IST
Auto sales July 2025
Representational Image

Auto Sales July 2025: पैसेंजर व्हीकल्स (PVs) की थोक बिक्री जुलाई में मामूली रूप से घटकर 3,40,772 यूनिट रह गई। ऑटो मैन्युफैक्चरर के संगठन सियाम (SIAM) ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी। PVs की थोक बिक्री जुलाई 2024 में 3,41,510 यूनिट रही थी। सियाम का कहना है कि त्योहारों से भारतीय ऑटो इंडस्ट्री में आने वाले महीनों में मांग में तेजी आने की उम्मीद है।

सोसाइटी ऑफ इंडियन ऑटोमोबाइल मैन्युफैक्चरर्स (सियाम) के महानिदेशक राजेश मेनन ने बयान में कहा, ‘‘जुलाई 2025 में सभी ऑटो सेगमेंट ने स्टेबल परफॉर्मेंस दर्ज की गई। हालांकि पैंसेजर व्हीकल्स सेगमेंट में सेंटीमेंट सुस्त रहा।’’ मेनन ने कहा, ‘‘अगस्त के अंत में ओणम उत्सव के साथ शुरू होने वाले त्योहारों से भारतीय मोटर वाहन उद्योग में आने वाले महीनों में मांग में तेजी आने की उम्मीद है।’’

2Ws, 3Ws की बिक्री में इजाफा

SIAM के अनुसार, पिछले महीने टू-व्हीलर्स (2Ws) की बिक्री सालाना आधार पर 9 फीसदी बढ़कर 15,67,267 हो गई, जबकि एक साल पहले इसी अवधि में यह 14,41,694 थी। सियाम ने बयान में कहा कि पिछले महीने स्कूटर की बिक्री 6,43,169 रही, जो जुलाई 2024 में 5,53,642 की तुलना में 16 फीसदी अधिक है। मोटरसाइकिलों की थोक बिक्री जुलाई में सालाना आधार पर 5 फीसदी बढ़कर 8,90,107 हो गई। मोपेड की बिक्री जुलाई में 9 फीसदी घटकर 33,991 रह गई।

सियाम के अनुसार, जुलाई में थ्री-व्हीलर्स (3Ws) की संख्या में सालाना आधार पर 17.5 फीसदी की वृद्धि हुई और यह 69,403 रही। पिछले वर्ष इसी अवधि में यह 59,073 थी।

रिटेल Auto Sales में भी रही गिरावट

जुलाई में रिटेल ऑटोमोबाइल सेल्स में सालाना आधार पर 4.3 फीसदी की गिरावट दर्ज की गई। फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशंस (FADA) ने बीते हफ्ते डेट जारी कर कहा था कि अमेरिका के टैरिफ से जुड़ी अनिश्चितता, IT क्षेत्र में छंटनी और भारी बारिश ने कंज्यूमर सेंटीमेंट को प्रभावित किया।

ये भी पढ़ें… ऑटो सेल्स को ट्रंप टैरिफ, छंटनी और बारिश से झटका! जुलाई में 4.3% घटी बिक्री, फे​स्टिव सीजन पर नजर

FADA के मुताबिक, जुलाई 2025 में कुल 19.6 लाख व्हीकल्स बिके, जबकि पिछले वर्ष इसी महीने में यह संख्या 20.5 लाख थी। लगातार तीन महीने की बढ़ोतरी के बाद रिटेल सेल्स में गिरावट दर्ज की गई। टू-व्हीलर्स की बिक्री 6.5 फीसदी और पैसेंजर व्हीकल्स की बिक्री करीब 1 फीसदी घटी। FADA ने कहा कि ट्रंप टैरिफ से मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर में नौकरियों पर असर पड़ने की आशंका ने कंज्यूमर सेंटीमेंट कमजोर किया होगा।

इनपुट: पीटीआई

First Published - August 14, 2025 | 2:18 PM IST

संबंधित पोस्ट