facebookmetapixel
सिंडिकेटेड लोन से भारतीय कंपनियों ने 2025 में विदेश से जुटाए रिकॉर्ड 32.5 अरब डॉलर, 2026 में भी अधिग्रहण पर रहेगा जोरग्रीनलैंड, ट्रंप और वैश्विक व्यवस्था: क्या महा शक्तियों की महत्वाकांक्षाएं नियमों से ऊपर हो गई हैं?लंबी रिकवरी की राह: देरी घटाने के लिए NCLT को ज्यादा सदस्यों और पीठों की जरूरतनियामकीय दुविधा: घोटालों पर लगाम या भारतीय पूंजी बाजारों का दम घोंटना?अवधूत साठे को 100 करोड़ रुपये जमा कराने का निर्देश कमाई और डील्स में दम, फिर भी पर्सिस्टेंट सिस्टम्स पर महंगे वैल्यूएशन का दबावट्रंप के यू-टर्न के बीच शेयर बाजारों में राहत, सेंसेक्स-निफ्टी में जोरदार उछालफोनपे ने आईपीओ के लिए UDRHP दाखिल किया, सिर्फ ओएफएस से जुटाएगी पूंजीजांच के घेरे में सेबी का शिकायत निवारण तंत्र: स्कोर्स और एमआई पोर्टल की कार्यप्रणाली पर उठे सवालमाघ मेले में शंकराचार्य के स्नान को लेकर घमासान, प्रशासन ने भेजा दूसरा नोटिस; यूपी सीएम का तंज

Stock Market: 3 दिन के घाटे के बाद bluechip से चढ़े बाजार

ज्यादातर वैश्विक बाजारों ने अमेरिकी फेडरल रिजर्व के मौद्रिक नीति फैसले से पहले सतर्कता के साथ कारोबार किया।

Last Updated- July 26, 2023 | 10:05 PM IST
Clearing Corporation should be separated from the stock exchange: SEBI स्टॉक एक्सचेंज से अलग हो क्लियरिंग कॉरपोरेशन: सेबी

इंडेक्स की दिग्गज रिलायंस इंडस्ट्रीज, लार्सन ऐंड टुब्रो और आईटीसी (ITC Stock price) में बढ़ोतरी के दम पर बेंचमार्क सूचकांकों में तीन दिन से चली आ रही गिरावट थम गई।

ज्यादातर वैश्विक बाजारों ने अमेरिकी फेडरल रिजर्व के मौद्रिक नीति फैसले से पहले सतर्कता के साथ कारोबार किया। सेंसेक्स (Sensex) ने भी दिन के उच्चस्तर 66,897 से करीब 200 अंक गंवा दिए।

सेंसेक्स अंत में 351 अंक की बढ़ोतरी के साथ 66,707 पर बंद हुआ जबकि निफ्टी (nifty) ने 97 अंकों की बढ़त के साथ 19,778 पर कारोबार की समाप्ति की। इंडिया वीआईएक्स इंडेक्स 2.1 फीसदी चढ़कर 10.46 पर पहुंच गया।

ज्यादातर ट्रेडर शेयर विशेष पर ध्यान केंद्रित करते दिखे

विश्लेषकों ने कहा, फेड की अहम घोषणा से पहले ज्यादातर ट्रेडर शेयर विशेष पर ध्यान केंद्रित करते दिखे। रिलायंस इंडस्ट्रीज 1.8 फीसदी चढ़ा और सूचकांक की बढ़त में 124 अंकों का योगदान किया। तेल से लेकर खुदरा क्षेत्र की दिग्गज कंपनी का शेयर इस खबर पर चढ़ा कि कतर का सॉवरिन वेल्थ फंड समूह की खुदरा इकाई में अल्पांश हिस्सेदारी खरीदने के लिए बातचीत कर रहा है।

खबरों के मुताबिक, कतर इन्वेस्टमेंट अथॉरिटी अब एक फीसदी हिस्सेदारी के लिए रिलायंस रिटेल वेंचर्स में 1 अरब डॉलर के निवेश पर विचार कर रहा है, जिससे कंपनी का मूल्यांकन करीब 100 अरब डॉलर बैठता है।

एलऐंडटी में 3.3 फीसदी की बढ़ोतरी हुई और यह सबसे अच्छा प्रदर्शन करने वाला शेयर व सेंसेक्स की बढ़त में योगदान करने वाला दूसरा सबसे बड़ा शेयर रहा। मजबूत तिमाही नतीजे और 10,000 करोड़ रुपये की शेयर पुनर्खरीद योजना के ऐलान से यह शेयर नए रिकॉर्ड पर बंद हुआ।

एलऐंडटी (L&T  Q1 Profits) का शुद्ध‍ लाभ जून तिमाही में सालाना आधार पर 46.5 फीसदी चढ़ा और परिचालन के मोर्चे पर सुधार व अन्य आय में बढ़ोतरी से लाभ के अनुमान को पीछे छोड़ दिया। कंपनी की ऑर्डर बुक भी पहली बार 4 लाख करोड़ रुपये के पार निकल गई। तीन दिन तक टूटने के बाद आईटीसी का शेयर सुधरा और 2.14 फीसदी चढ़ा। होटल कारोबार अलग करने की योजना के ऐलान के बाद पिछले तीन कारोबारी सत्र में आईटीसी का शेयर करीब 6 फीसदी टूटा था।

विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों की खरीदारी से भी सेंटिमेंट में मजबूती

विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों की खरीदारी से भी सेंटिमेंट में मजबूती को मदद मिली। एफपीआई ने 923 करोड़ रुपये की खरीदारी की, वहीं देसी संस्थागत निवेशक 470 करोड़ रुपये के शुद्ध‍ खरीदार रहे। बीएसई पर निवेशकों की परिसंपत्तियां बुधवार को बढ़त के बीच 1.3 लाख करोड़ रुपये बढ़ी। बीएसई में टेलिकॉम इंडेक्स सबसे ज्यादा 2.3 फीसदी चढ़ा।

विश्लेषकों ने कहा कि तीन दिन के एकीकरण के बाद बाजार निचले स्तर पर खरीदारी देख रहा है। रेलिगेयर ब्रोकिंग के वरिष्ठ उपाध्यक्ष (तकनीकी शोध) अजित मिश्रा ने समर्थन का अहम स्तर 19,300-19,500 का हवाला देते हुए कहा, बुधवार की तेजी बताती है कि तेजडि़ये अपनी पकड़ छोड़ने के मूड में नहीं हैं।

First Published - July 26, 2023 | 9:41 PM IST

संबंधित पोस्ट