facebookmetapixel
Advertisement
Explainer: चाबहार पर संकट के बादल! क्या अमेरिकी दवाब के चलते भारत का ‘सपना’ टूटने की कगार पर?Crude Oil Blast: 125 डॉलर पार! रुपये और शेयर बाजार में हाहाकारतेजी से दौड़ा झुनझुनवाला स्टॉक, 7 महीने में दिया 49% रिटर्न; ब्रोकरेज बोले – अभी भी खरीदारी का मौकाStock Market: अप्रैल में बाजार की दमदार वापसी, ₹51 लाख करोड़ बढ़ा निवेशकों का पैसा; मेटल और एनर्जी सेक्टर टॉप गेनरअदाणी का बड़ा ट्रांसफॉर्मेशन प्लान: फैसले होंगे 3 घंटे में, स्किलिंग और साझेदारी पर जोरQ4 में PSU डिफेंस कंपनी का मुनाफा हुआ दोगुना, 92% डिविडेंड का ऐलान; एक महीने में शेयर 32% उछलाGST कलेक्शन का नया रिकॉर्ड: अप्रैल में ₹2.43 लाख करोड़ के पारFPIs की बड़ी बिकवाली: अप्रैल में ₹60,847 करोड़ निकाले, 2026 में आउटफ्लो ₹1.92 लाख करोड़ पारट्रंप प्रशासन का बड़ा दावा: 60 दिन की समयसीमा से पहले ही ‘खत्म’ हुआ ईरान युद्धVodafone Idea को बड़ी राहत, एजीआर बकाया 27% घटकर ₹64,046 करोड़ हुआ; सोमवार को फोकस में रहेंगे शेयर

NTPC का शेयर एक दशक के उच्चस्तर पर पंहुचा

Advertisement

BSE के आंकड़ों के मुताबिक, एनटीपीसी का बाजार पूंजीकरण 2.04 लाख करोड़ रुपये रहा।

Last Updated- July 28, 2023 | 10:49 PM IST
NTPC Green seeks speedy approval from SEBI for Rs 10,000 crore IPO NTPC ग्रीन ने 10,000 करोड़ रुपये के आईपीओ के लिए सेबी से तेजी से मंजूरी मांगी

एनटीपीसी (NTPC Stock Price) का शेयर शुक्रवार को बीएसई पर 4 फीसदी चढ़कर एक दशक के सर्वोच्च स्तर को छू गया। इसकी तुलना में एसऐंडपी बीएसई सेंसेक्स 0.16 फीसदी की गिरावट के साथ बंद हुआ। पिछले दो हफ्ते में सरकारी स्वामित्व वाली बिजली उत्पादक कंपनी का शेयर 12 फीसदी चढ़ा है।

एनटीपीसी का शेयर अक्टूबर 2010 के बाद के सर्वोच्च स्तर पर ट्रेड कर रहा है। एनटीपीसी की बाजार कीमत में तीव्र बढ़ोतरी से कंपनी का बाजार पूंजीकरण जनवरी 2008 के बाद एक बार फिर 2 लाख करोड़ रुपये पर पहुंच गया।

एनटीपीसी का बाजार पूंजीकरण 2.04 लाख करोड़ रुपये

बीएसई के आंकड़ों के मुताबिक, एनटीपीसी का बाजार पूंजीकरण 2.04 लाख करोड़ रुपये रहा। एनटीपीसी देश की सबसे बड़ी बिजली उत्पादक कंपनी है, जिसकी स्थापित क्षमता समूह के स्तर पर 69,134 मेगावॉट है।

कंपनी के पास देश की कुल स्थापित क्षमता का 17 फीसदी है जबकि बिजली उत्पादन में उसकी हिस्सेदारी 24 फीसदी है। कंपनी का विजन साल 2032 तक 130 गीगावॉट वाली कंपनी बनने का है, जिसमें से 60 गीगावॉट का योगदान अक्षय
ऊर्जा करेगा।

एनटीपीसी ने गुरुवार को ऐलान किया था कि बाढ़ सुपर थर्मल पावर स्टेशन स्टेज-1 (3 x 660 मेगावॉट) की दूसरी इकाई 1 अगस्त 2023 से वाणिज्यिक परिचालन शुरू करेगी। इसके साथ ही एनटीपीसी की एकल व समूह स्तर पर वाणिज्यिक क्षमता क्रमश: 57,038 व 73,024 मेगावॉट हो जाएगी। एनटीपीसी जून तिमाही के नतीजे शनिवार 29 जुलाई को घोषित करने वाली है।

एनटीपीसी की परिचालित क्षमता 3300 मेगावॉट

एनटीपीसी ने वित्त वर्ष 24-26 में 16,000 मेगावॉट क्षमता (ज्यादातर सौर ऊर्जा) में जोड़ने की आक्रामक योजना बनाई है। जबकि पवन ऊजार् में 4 से 5 हजार मेगावॉट क्षमता जोड़ी जाएगी।

एनटीपीसी की परिचालित क्षमता 3300 मेगावॉट है जबकि निर्माणाधीन परियोजना 4600 मेगावॉट की और 12,600 मेगावॉट क्षमता योजना के विभिन्न चरणों में है। समूह के स्तर पर हरित ऊर्जा की परिचालन क्षमता 3300 मेगावॉट है।

तापीय ऊर्जा की बात करें तो कंपनी वित्त वर्ष 24 व वित्त वर्ष 25 में 4600 व 3600 मेगावॉट की परियोजना जोड़ेगी। नई परियोजनाओं के मामले में कंपनी 6000 मेगावॉट का सिर्फ ब्राउनफील्ड विस्तार करेगी और यह वित्त वर्ष 24 में दिया जाएगा।

Advertisement
First Published - July 28, 2023 | 10:49 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement