facebookmetapixel
Trump का बड़ा वार! रूसी तेल खरीदने पर भारत पर 500% टैरिफ का खतरा?UIDAI ने ‘उदय’ नामक शुभंकर किया पेश, लोगों को आधार के बारे में समझने में होगी आसानीSEBI का बड़ा फैसला: नई इंसेंटिव स्कीम की डेडलाइन बढ़ी, अब 1 मार्च से लागू होंगे नियमSEBI ने बदले 30 साल पुराने स्टॉकब्रोकरों के नियमों, ईज ऑफ डूइंग बिजनेस को मिलेगा बढ़ावाRegular vs Direct Mutual Funds: देखें छिपा कमीशन कैसे 10 साल में निवेशकों की 25% वेल्थ खा गयाJioBlackRock MF ने लॉन्च किए 2 नए डेट फंड, ₹500 से SIP शुरू; इन फंड्स में क्या है खास?Titan Share: ऑल टाइम हाई पर टाटा का जूलरी स्टॉक, अब आगे क्या करें निवेशक; जानें ब्रोकरेज की रायQ3 नतीजों से पहले चुनिंदा शेयरों की लिस्ट तैयार: Airtel से HCL Tech तक, ब्रोकरेज ने बताए टॉप पिकBudget 2026: बजट से पहले सुस्त रहा है बाजार, इस बार बदलेगी कहानी; निवेशक किन सेक्टर्स पर रखें नजर?LIC के शेयर में गिरावट का संकेत! डेली चार्ट पर बना ‘डेथ क्रॉस’

FY24 में 10 प्रतिशत तक बढ़ेगा अस्पताल क्षेत्र का राजस्व

इक्रा को उम्मीद है कि उसके अस्पताल उद्योग के नमूना समूह के मामले में वित्त वर्ष 24 के दौरान कुल ऑक्यूपेंसी 60 से 65 प्रतिशत की दर पर दमदार रहेगी।

Last Updated- August 16, 2023 | 10:33 PM IST
National Medical Devices Policy 2023 gets Centre’s green light

रेटिंग एजेंसी इक्रा (Icra) को उम्मीद है कि वित्त वर्ष 24 में अस्पताल उद्योग के राजस्व में आठ से 10 प्रतिशत का इजाफा होगा। जीवनशैली से जुड़ी बीमारियों में वृद्धि, अधिक जागरूकता और स्वास्थ्य बीमा की पहुंच के कारण ऐसा होने के आसार हैं। जबकि लागत संबंधित कुशल प्रबंधन और परिचालन नियंत्रण की वजह से परिचालन मार्जिन लगभग 22 प्रतिशत रहने की उम्मीद है।

इक्रा के इस नमूना समूह में नौ सूचीबद्ध कंपनियों के अस्पताल कारोबार शामिल हैं। यह हैं – अपोलो हॉस्पिटल्स एंटरप्राइज लिमिटेड, एस्टर डीएम हेल्थकेयर लिमिटेड (केवल भारतीय कारोबार), फोर्टिस हेल्थकेयर लिमिटेड, हेल्थकेयर ग्लोबल एंटरप्राइजेज लिमिटेड, कृष्णा इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज लिमिटेड, मैक्स हेल्थकेयर इंस्टीट्यूट लिमिटेड, नारायण हृदयालय लिमिटेड, रेनबो चिल्ड्रन्स मेडिकेयर लिमिटेड और शाल्बी लिमिटेड।

इक्रा को उम्मीद है कि उसके अस्पताल उद्योग के नमूना समूह के मामले में वित्त वर्ष 24 के दौरान कुल ऑक्यूपेंसी 60 से 65 प्रतिशत की दर पर दमदार रहेगी। स्वास्थ्य सेवाओं की निरंतर मांग और संगठित कंपरिनयों के बीच चल रहे बाजार हिस्सेदारी विस्तार की वजह से यह पिछले वर्ष की 65.1 प्रतिशत की दर पर आधारित है।

अधिक आधार के मद्देनजर वित्त वर्ष 23 में 10 प्रतिशत की वृद्धि के बाद वित्त वर्ष 24 में प्रति बिस्तर औसत राजस्व (एआरपीओबी) में पांच से सात प्रतिशत की औसत वृद्धि की उम्मीद है।

इक्रा के सहायक उपाध्यक्ष और क्षेत्र प्रमुख एम माचेरला ने कहा कि मांग में निरंतर सुधार से समर्थित इक्रा के नमूना समूह वाली कंपनियों ने अगले चार वर्षों में 8,400 से अधिक बिस्तरों और उन्नयन/नवीनीकरण योजना के साथ बड़े स्तर पर विस्तार योजनाओं की घोषणा की है। इसका मतलब यह है कि मार्च 2023 के स्तर के मुकाबले क्षमता में 26 प्रतिशत से अधिक का इजाफा हो रहा है।

First Published - August 16, 2023 | 10:33 PM IST

संबंधित पोस्ट