facebookmetapixel
Advertisement
क्या चावल निर्यात कर भारत बेच रहा है अपना पानी? BS ‘मंथन’ में एक्सपर्ट्स ने उठाए गंभीर सवालBS Manthan में बोले एक्सपर्ट्स: निर्यात प्रतिबंध-नीतिगत अनिश्चितता से कृषि को चोट, स्थिरता की जरूरतसुमंत सिन्हा का दावा: सिर्फ क्लाइमेट चेंज नहीं, अब ‘जियोपॉलिटिक्स’ बढ़ाएगी भारत में क्लीन एनर्जी की रफ्तारBS Manthan में बोले जोशी: अक्षय ऊर्जा क्षेत्र में 2030 तक $350 अरब के निवेश से रोशन होगा भारतइक्विटी SIP निवेश में गिरावट, अस्थिर बाजार के बीच निवेशकों का रुझान बदलाशेखर कपूर की भविष्यवाणी: अब निर्देशक नहीं, दर्शक और AI मिलकर लिखेंगे फिल्मों की कहानी‘EV सेक्टर में आएगा बड़ा उछाल’, BS ‘मंथन’ में एक्सपर्ट्स ने कहा: चुनौतियों के बावजूद रफ्तार है बरकरारBS Manthan 2026: R&D को प्रोत्साहन से एडवांस व महंगी वस्तुओं के विनिर्माण को मिलेगा बढ़ावा‘रणनीतिक स्वायत्तता के लिए सैन्य ताकत बढ़ाना जरूरी’, बिज़नेस स्टैंडर्ड ‘मंथन’ में एक्सपर्ट्स ने ऐसा क्यों कहा?AI संप्रभुता पर जोर: BS Manthan समिट में एक्सपर्ट्स ने स्वदेशी मॉडल और डेटा नियंत्रण को बताया जरूरी

F77 सीरीज के साथ Ultraviolette की यूरोपीय बाजार में एंट्री, पेरिस बना कंपनी का पहला अंतरराष्ट्रीय पड़ाव

Advertisement

अल्ट्रावायलेट ने यूरोप में एफ77 इलेक्ट्रिक बाइक्स लॉन्च कर भारत की पहली ई-बाइक निर्यातक कंपनी बनने का दावा किया, अब 40 देशों में बिक्री का रास्ता खुलेगा।

Last Updated- June 17, 2025 | 11:01 AM IST
Ultraviolette F77 e-Bike
Ultraviolette के सीईओ एंड को-फाउंडर नारायण सुब्रमण्यम, पिंक मोबिलिटी के प्रेसिडेंट और फाउंडर गिस्लेन लेस्टिएने के साथ। (बाएं से दाएं)

बेंगलुरु की इलेक्ट्रिक दोपहिया वाहन (ईवी) विनिर्माता अल्ट्रावायलेट ने आज पेरिस में अपनी प्रमुख मोटरसाइकलें एफ77 मैक2 और एफ77 सुपरस्ट्रीट पेश कीं। इसी के साथ कंपनी ने दावा किया कि वह यूरोपीय संघ (ईयू) को बाइक निर्यात करने वाली पहली भारतीय ई-दोपहिया विनिर्माता बन गई है।

बिजनेस स्टैंडर्ड के साथ बातचीत में अल्ट्रावायलेट के मुख्य कार्य अधिकारी और सह-संस्थापक नारायण सुब्रमण्यम ने कहा कि यूरोपीय संघ में उनकी बाइकों की प्रमाणन प्रक्रिया में एक साल से अधिक समय लगा क्योंकि वहां नियम सख्त हैं। लेकिन इससे ई-दोपहिया विनिर्माता के लिए 40 बाजार और खुल गए हैं।

सुब्रमण्यम ने कहा, ‘हालांकि हम कई देशों में शुरुआत कर रहे हैं। लेकिन प्रतीकात्मक कारण से पेरिस को (शुरुआत के लिए) चुना गया था। एफिल टॉवर यूरोप का सबसे प्रतिष्ठित स्मारक है, जो शुरुआत करने के लिए अच्छी जगह है। लेकिन हां, हम दूसरे देशों से संबंधित कार्यक्रम भी करेंगे।’ अल्ट्रावायलेट पहले ही जर्मनी में शुरुआत कर चुकी है।

बिक्री बढ़ाने के लिए ई-बाइक की कीमतों को जानबूझकर तेल-गैस इंजन वाले वाहनों के मुकाबले प्रतिस्पर्धी रखा गया है। सुब्रमण्यम ने दावा किया, ‘हालांकि यूरोपीय संघ में मोटरसाइकिलिंग की मजबूत संस्कृति है (रोजाना और लंबी दूरी के लिहाज से), लेकिन इलेक्ट्रिक मोटरसाइकल क्षेत्र में शायद ही ऐसा कोई विकल्प है, जिनके दाम तेल-गैस वाले वाहनों के बराबर हों।’उन्होंने कहा कि बीएमडब्ल्यू बाइक यूरोप में लोकप्रिय विकल्प है।

8,990 यूरो शुरुआती कीमत

31 जुलाई तक प्री-बुकिंग के लिहाज से एफ77 मैक 2 के खास शुरुआती दाम 8,990 यूरो हैं (इसके बाद सामान्य दाम 9,990 हैं) और एफ77 सुपरस्ट्रीट 9,290 यूरो के खास शुरुआती दामों पर (सामान्य दाम 10,390 यूरो) उपलब्ध होगी। कंपनी पहले चरण में जर्मनी, इटली, फ्रांस, स्पेन, पुर्तगाल और ब्रिटेन जैसे देशों को लक्ष्य कर रही है, जो यूरोप में दोपहिया वाहनों की बिक्री में 70 प्रतिशत से अधिक का योगदान करते हैं। वित्त वर्ष 26 के लिए उसका लक्ष्य इन बाजारों में अपने वाहनों की प्रायोगिक शुरुआत करना है।

Advertisement
First Published - June 16, 2025 | 10:10 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement