facebookmetapixel
Advertisement
भारत और UAE के बीच 6 ऐतिहासिक समझौते; अबू धाबी में PM मोदी की यात्रा के दौरान रक्षा और ऊर्जा क्षेत्र पर बड़ा फैसलापश्चिम एशिया संकट का असर: चार साल में पहली बार बढ़े पेट्रोल-डीजल के दाम, CNG भी हुई महंगीतेल की बढ़ती कीमतों और कमजोर रुपये से शेयर बाजार बेदम; सेंसेक्स-निफ्टी में साप्ताहिक गिरावटApple पर CCI कसेगा शिकंजा, वैश्विक टर्नओवर के बजाय अब भारत के राजस्व पर मांगा जवाबरिकॉर्ड निचले स्तर पर रुपया: ₹96.14 तक लुढ़का, क्या ₹100 प्रति डॉलर तक गिर जाएगा?IMD का पूर्वानुमान: केरल में जल्दी आएगा मॉनसून, लेकिन अल नीनो के कारण सामान्य से कम बारिश की आशंकानीट परीक्षा में बड़ा बदलाव: अगले साल से ऑनलाइन मोड में होगी परीक्षा, शिक्षा मंत्री ने किया ऐलानरक्षा क्षेत्र का नया हब बनेगा आंध्र प्रदेश, सत्य साईं जिले में रखी गई स्टेल्थ फाइटर जेट परियोजना की नींवभोजशाला विवाद पर हाईकोर्ट ने दिया ऐतिहासिक फैसला, परिसर को बताया देवी सरस्वती का मंदिरनई दिल्ली में ब्रिक्स बैठक में पश्चिम एशिया संघर्ष पर नहीं बनी सहमति, बिना संयुक्त विज्ञप्ति के समाप्त हुई चर्चा

डबल डिजिट में ग्रोथ चाहती है Mercedes-Benz India, पेश करेगी 12 से ज्यादा मॉडल

Advertisement

हमने साल 2023 के अंत तक 17,408 गाड़ियां बेचीं, जो खुद में एक बड़ी संख्या है।'

Last Updated- January 08, 2024 | 10:57 PM IST
Mercedes Benz

मर्सिडीज बेंज इंडिया इस साल बिक्री संख्या को दोहरे अंक में पहुंचाने का लक्ष्य लेकर चल रही है। कंपनी के प्रबंध निदेशक और मुख्य कार्याधिकारी संतोष अय्यर ने सोमवार को कहा कि कंपनी इस साल बाजार में 12 से अधिक मॉडल पेश करने वाली है। जर्मनी की कार विनिर्माता कंपनी ने साल 2023 में 10 फीसदी की सालाना वृद्धि दर्ज की है। भारत में लक्जरी कार बाजार का नेतृत्व करने वाली कंपनी ने पिछले साल 17,408 गाड़ियां बेचीं।

अय्यर ने बिज़नेस स्टैंडर्ड से कहा, ‘साल 2023 के लिए हमने हमेशा कहा था कि वृद्धि दोहरे अंकों में होनी चाहिए। चूंकि हम भारत में सबसे बड़े लक्जरी कार ब्रांड हैं। इसलिए हमारा उच्च आधार है। हमने साल 2023 के अंत तक 17,408 गाड़ियां बेचीं, जो खुद में एक बड़ी संख्या है।’ साल 2022 में कंपनी ने एक साल पहले की तुलना में 41 फीसदी की वृद्धि दर्ज कर 15,822 गाड़ियां बेची थीं। अय्यर ने कहा, ‘साल 2023 की वृद्धि (10 फीसदी) के अलावा आपको ढांचे पर भी गौर करना चाहिए। बीते चार वर्षों में हमारे औसत बिक्री मूल्य में भी काफी इजाफा हुआ है। साल 2023 में कंपनी की करीब 25 फीसदी बिक्री उच्च श्रेणी में हुई।’

Also read: Adani Green की 75 करोड़ डॉलर के बॉन्ड का आठ महीने पहले ही भुगतान करने की योजना

कंपनी डेढ़ करोड़ रुपये से अधिक कीमत वाली कारों को उच्च श्रेणी में मानती है। साल 2022 और साल 2021 में कंपनी की कुल कारों की बिक्री में उच्च कार श्रेणी की क्रमशः 12 और 22 फीसदी कारें बिकी थीं। सोमवार को मर्सिडीज बेंज इंडिया ने अपने एसयूवी पोर्टफोलियो को मजबूती देने के लिए नया जीएलएस मॉडल पेश किया।

अय्यर ने कहा, ‘हमारे इलेक्ट्रिक वाहनों की बिक्री में साल 2022 से 2023 के दौरान तीन गुना वृद्धि हुई है। ईवी में हमारी हिस्सेदारी भी चार फीसदी बढ़ गई है। यह साल 2022 में महज 1 से 1.5 फीसदी थी।’ उन्होंने कहा कि ईवी कारोबार की वृद्धि लंबी रेस है, कोई तेजी से दौड़ने वाली छोटी रेस नहीं है। अय्यर ने कहा कि साल 2024 में भी दोहरे अंकों में वृद्धि का लक्ष्य रखा है।

Advertisement
First Published - January 8, 2024 | 10:57 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement