facebookmetapixel
Expanding Cities: बढ़ रहा है शहरों का दायरा, 30 साल में टॉप-8 सिटी में निर्मित क्षेत्रफल बढ़कर हुआ दोगुनाबॉन्ड यील्ड में आई मजबूती, अब लोन के लिए बैंकों की ओर लौट सकती हैं कंपनियां : SBIअगस्त में Equity MF में निवेश 22% घटकर ₹33,430 करोड़ पर आया, SIP इनफ्लो भी घटाचुनाव से पहले बिहार को बड़ी सौगात: ₹7,616 करोड़ के हाईवे और रेलवे प्रोजेक्ट्स मंजूरBYD के सीनियर अधिकारी करेंगे भारत का दौरा, देश में पकड़ मजबूत करने पर नजर90% डिविडेंड + ₹644 करोड़ के नए ऑर्डर: Navratna PSU के शेयरों में तेजी, जानें रिकॉर्ड डेट और अन्य डिटेल्समद्रास HC ने EPFO सर्कुलर रद्द किया, लाखों कर्मचारियों की पेंशन बढ़ने का रास्ता साफFY26 में भारत की GDP 6.5 फीसदी से बढ़ाकर 6.9 फीसदी हो सकती है: FitchIncome Tax Refund: टैक्स रिफंड अटका हुआ है? बैंक अकाउंट वैलिडेशन करना तो नहीं भूल गए! जानें क्या करें2 साल के हाई पर पहुंची बॉन्ड यील्ड, एक्सपर्ट ने बताया- किन बॉन्ड में बन रहा निवेश का मौका

जगुआर लैंडरोवर से Tata Motors को फर्राटा, जून तिमाही में 30 फीसदी बढ़कर 93,253 हुई

टाटा मोटर्स ने आज बताया कि उसकी इस लक्जरी वाहन इकाई के पास 1,85,000 वाहनों का ऑर्डर है।

Last Updated- July 07, 2023 | 11:06 PM IST
Tata Motors- टाटा मोटर्स

टाटा मोटर्स (Tata Motors) की सहायक इकाई जगुआर लैंडरोवर (JLR) की थोक बिक्री (चीन में संयुक्त उपक्रम को छोड़कर) अप्रैल-जून तिमाही में 30 फीसदी बढ़कर 93,253 वाहन हो गई। इस तिमाही में कंपनी ने 1,01,994 वाहनों की खुदरा बिक्री की, जो पिछले साल की समान अवधि से 29 फीसदी अधिक है। इलेक्ट्रॉनिक चिप की आपूर्ति सुधरने से कंपनी की बिक्री बढ़ी है।

टाटा मोटर्स ने आज बताया कि उसकी इस लक्जरी वाहन इकाई के पास 1,85,000 वाहनों का ऑर्डर है। बेहतर बिक्री के आंकड़ों से बंबई स्टॉक एक्सचेंज पर आज के कारोबार में टाटा मोटर्स का शेयर सर्वकालिक उच्च स्तर 624.65 रुपये पर पहुंच गया। कंपनी के साधारण शेयरों का बाजार पूंजीकरण पहली बार 2 लाख करोड़ रुपये को पार कर गया।

खुदरा बिक्री जनवरी-मार्च 2023 की तुलना में जून तिमाही में करीब 1 फीसदी कम

अप्रैल-जून तिमाही में रेंज रोवर और रेंज रोवर स्पोर्ट तथा डिफेंडर की मांग सबसे ज्यादा रही और कंपनी की कुल ऑर्डर बुक में इनकी हिस्सेदारी 76 फीसदी रही। कंपनी ने कहा कि आपूर्ति की समस्या के कारण थोक बिक्री मार्च 2023 में खत्म हुई तिमाही की तुलना में 1 फीसदी कम रही मगर उत्पादन में इजाफा हुआ है।

कंपनी की खुदरा बिक्री जनवरी-मार्च 2023 की तुलना में जून तिमाही में करीब 1 फीसदी कम रही, लेकिन पिछले साल की समान अवधि की तुलना में इसमें जोरदार वृद्धि देखी गई।

विदेशी बाजारों में जेएलआर की खुदरा बिक्री 83 फीसदी बढ़ी, उत्तर अमेरिका में यह 42 फीसदी, चीन में 40 फीसदी और ब्रिटेन में 6 फीसदी बढ़ी मगर यूरोपीय बाजारों में बिक्री लगभग सपाट रही।

कंपनी ने कहा, ‘हमारे तीन सर्वाधिक मुनाफे वाले वाहनों की खुदरा बिक्री काफी बढ़ी है। अप्रैल-जून तिमाही में रेंज रोवर की बिक्री 199 फीसदी, रेज रोवर स्पोर्ट की 42 फीसदी और डिफेंडर की बिक्री 90 फीसदी बढ़ी है।’

कंपनी ने कहा कि मार्च 2023 में उसके पास 2 लाख वाहनों के ऑर्डर पड़े थे मगर अब केवल 1.85 लाख वाहनों का ऑर्डर ही रह गया है क्योंकि चिप की आपूर्ति बेहतर होने के साथ गाड़ियां ज्यादा संख्या में बनीं और डिलिवर की गईं। टाटा मोटर्स के नतीजे 25 जुलाई को आएंगे।

चालू वित्त वर्ष की पहली तिमाही में टाटा मोटर्स समूह की वैश्विक थोक बिक्री 5 फीसदी बढ़कर 3,22,159 वाहनों की रही। इसमें जेएलआर के आंकड़े भी शामिल हैं। टाटा मोटर्स के यात्री वाहनों की वैश्विक बिक्री पिछले साल की समान तिमाही की तुलना में 8 फीसदी बढ़कर अप्रैल-जून 2023 तिमाही में 1,40,450 वाहनों की रही। कंपनी ने कुल 19,346 इलेक्ट्रिक वाहन बेचे, जो किसी भी तिमाही में कंपनी की ईवी बिक्री का सबसे शानदार आंकड़ा है।

शेयर सर्वकालिक उच्च स्तर पर

बीएसई पर टाटा मोटर्स का शेयर कारोबार के दौरान 52 हफ्ते के उच्च स्तर 624.65 रुपये पर पहुंच गया। हालांकि कारोबार की समाप्ति पर यह 2.94 फीसदी बढ़ोतरी के साथ 618.45 रुपये पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान कंपनी के 16,91,131 शेयरों की खरीद-बिक्री हुई।

शेयर भाव बढ़ने से कंपनी के साधारण शेयरों का बाजार पूंजीकरण पहली बार 2 लाख करोड़ रुपये के पार पहुंच गया। डीवीआर शेयरों को भी शामिल कर लें तो कुल बाजार पूंजीकरण 2.21 लाख करोड़ रुपये से अधिक रहा।

First Published - July 7, 2023 | 11:06 PM IST

संबंधित पोस्ट