facebookmetapixel
Advertisement
मौजूदा स्तर से 33% चढ़ेगा हॉस्पिटल कंपनी का शेयर! ब्रोकरेज ने कहा- वैल्यूएशन है अच्छा; न चूकें मौकाGold Silver Price Today: सोने चांदी की कीमतों में उछाल, खरीदारी से पहले चेक करें आज के दामMSCI में फेरबदल: IRCTC इंडेक्स से बाहर, L&T Finance समेत इन स्टॉक्स में बढ़ सकता है विदेशी निवेशQ3 नतीजों के बाद 50% से ज्यादा चढ़ सकता है रेस्टोरेंट कंपनी का शेयर, ब्रोकरेज बोले – लगाओ दांवसेना के हथियारों पर अब भारत का पूरा नियंत्रण, नई रक्षा नीति से बदलेगा डिफेंस सिस्टमनिफ्टी के उतार-चढ़ाव के बीच NTPC और CPSE ETF में बना मौका, ब्रोकरेज ने बताए टारगेटFractal Analytics IPO GMP: फ्लैट लिस्टिंग की ओर इशारा कर रहे शेयर, निवेश का आज आखिरी मौका; सब्सक्राइब करें ?अब आधार से बनेगा स्टार्टअप इकोसिस्टम! UIDAI शुरू कर सकता है खास फंडबजाज ऑटो, टाटा स्टील और डीमार्ट- तीनों में उछाल की तैयारी? मोतीलाल ओसवाल ने बताए टारगेटStock Market Update: शेयर बाजार की सपाट शुरुआत, सेंसेक्स 100 अंक ऊपर; निफ्टी 26 हजार के करीब

डिजिटल पर्सनल डेटा सुरक्षा नियम जल्द, केंद्रीय राज्यमंत्री ने कहा- परामर्श के लिए किसी भी समय रखा जा सकता है

Advertisement

इलेक्ट्रॉनिक्स एवं आईटी राज्यमंत्री राजीव चंद्रशेखर ने यह भी कहा कि डीपफेक के बारे में सलाह पर सोशल मीडिया प्लेटफॉर्मों की मिलीजुली प्रतिक्रिया के बाद ये नियम आ रहे हैं।

Last Updated- January 16, 2024 | 11:31 PM IST
Digital India Act unlikely to be in place before LS election: Chandrasekhar
Representative Image

केंद्रीय इलेक्ट्रॉनिकी एवं सूचना प्रौद्योगिकी राज्य मंत्री राजीव चंद्रशेखर ने मंगलवार को कहा कि डिजिटल व्यक्तिगत डेटा सुरक्षा (डीपीडीपी) कानून के नियम इस महीने के अंत तक आने की उम्मीद है। उसके बाद एक महीने तक परामर्श की प्रक्रिया चलेगी। मगर इन नियमों के लिए अधिसूचना आम चुनाव के बाद जारी की जा सकेगी।

मंत्री ने कहा, ‘डीपीडीपी नियमों को इस महीने किसी भी समय परामर्श के लिए रखा जाएगा। परामर्श की प्रक्रिया पूरी होने में करीब एक महीने का समय लगेगा। आगे आम चुनाव भी आ रहे हैं, ऐसे में मैं यह भविष्यवाणी नहीं कर सकता है कि इन नियमों को चुनाव से पहले अधिसूचित किया जाएगा अथवा नहीं।’

चंद्रशेखर ने राष्ट्रीय स्टार्टअप दिवस पर संवाददाताओं से बातचीत में कहा कि सरकार सोशल मीडिया प्लेटफॉर्मों पर डीपफेक पर अंकुश लगाने के लिए अगले 7 से 8 दिनों के भीतर मौजूदा आईटी नियमों में संशोधन करने जा रही है।

उन्होंने यह भी कहा कि डीपफेक के बारे में सलाह पर सोशल मीडिया प्लेटफॉर्मों की मिलीजुली प्रतिक्रिया के बाद ये नियम आ रहे हैं। उन्होंने कहा कि पिछले महीने आयोजित डिजिटल इंडिया डायलॉग्स के दौरान प्लेटफॉर्मों को आईटी नियमों के मौजूदा प्रावधानों से अवगत पहले ही कराया जा चुका है। उन्होंने यह भी बता दिया गया है कि नियमों का अनुपालन न करने के परिणाम क्या होंगे।

चंद्रशेखर ने कहा, ‘हमने एक एडवाइजरी जारी की है और यह भी बताया है कि अगर हम अनुपालन से संतुष्ट नहीं हुए तो हाल में संशोधित नियमों को अधिसूचित करेंगे जो गलत सूचनाओं के प्रसार और डीपफेक पर अधिक केंद्रित हैं। हम अगले 7 से 8 दिनों में नए संशोधित आईटी आईटी नियम जारी करने जा रहे हैं।’

हाल में क्रिकेटर सचिन तेंडुलकर ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर अपने डीपफेक को जारी करते हुए प्रौद्योगिकी के दुरुपयोग पर चिंता जताई थी। अपने डीपफेक में तेंडुलकर एक गेमिंग ऐप्लिकेशन का प्रचार करते दिख रहे थे।

तेंडुलकर ने अपनी पोस्ट में कहा था, ‘प्रौद्योगिकी के व्यापक दुरुपयोग को देखने से परेशानी होती है। आप सभी से अनुरोध है कि इस प्रकार के वीडियो, विज्ञापन और ऐप के बारे में बड़ी तादाद में शिकायत करें।’

उन्होंने कहा, ‘सोशल मीडिया प्लेटफॉर्मों को इस प्रकार की शिकायतों के प्रति सावधान और जवाबदेह रहने की जरूरत है। गलत जानकरी के प्रचार-प्रसार और डीपफेक पर लगाम लगाने के लिए उनके द्वारा तेजी से कार्रवाई करना महत्त्वपूर्ण है।’

पिछले साल दिसंबर में इलेक्ट्रॉनिकी एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय ने गलत सूचनाओं के प्रचार-प्रसार और डीपफेक पर लगाम लगाने के उपायों पर चर्चा करने के लिए डिजिटल इंडिया डायलॉग्स के तहत इंटरनेट प्लेटफॉर्मों के साथ एक बैठक की थी। कंपनियों को अपने प्लेटफॉर्म से इस प्रकार की सामग्री को जल्द से जल्द हटाने के लिए जांच-परख करने के लिए कहा गया था।

आईटी नियमों में प्रस्तावित बदलाव के जरिये सरकार इन प्लेटफॉर्मों के उपयोग की शर्तों में संशोधन करने की योजना बना रही है। मंत्री ने कहा कि अगर कोई प्लेटफॉर्म भारतीय नागरिकों के हित में डीपफेक पर अंकुश लगाने में विफल रहता है तो उसे ब्लॉक तक किया जा सकता है।

Advertisement
First Published - January 16, 2024 | 11:31 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement