facebookmetapixel
चार घंटे चली चर्चा के बाद संसदीय समिति को इंडिगो के जवाब से संतोष नहीं, उड़ान रद्द होने पर जांच जारीRBI के नए नियमों से ऐक्सिस फाइनैंस में पूंजी निवेश का रास्ता खुला: अमिताभ चौधरीतीन क्षेत्रीय ग्रामीण बैंक मार्च तक अपने IPO मसौदे जमा करेंगे, सरकार ने दिए दिशानिर्देशनैशनल हेराल्ड मामले में अदालत के संज्ञान न लेने के बाद खरगे बोले: PM अपने पद से दें इस्तीफाविदेश मंत्री एस. जयशंकर ने नेतन्याहू से की मुलाकात, भारत-इजराइल साझेदारी को नई मजबूतीप्रधानमंत्री मोदी को मिला इथियोपिया का सर्वोच्च सम्मान, भारत-अफ्रीका रिश्तों में नया अध्यायAI के दौर में भी दुनिया भर में मानवीय अनुवाद सेवाओं की मांग में जबरदस्त उछालSEBI ने बदला म्यूचुअल फंड खर्च का खेल, निवेशकों को राहत और AMC को संतुलनWTO में MFN को खत्म करने के अमेरिकी प्रस्ताव का विरोध करेगा भारत, बहुपक्षीय व्यवस्था पर टकरावमिलावटी पनीर-खोया पर FSSAI सख्त, होटल-रेस्तरां में उपयोग रोकने के दिए निर्देश

AI PC: साल के अंत तक बेच लेंगे 10 फीसदी ऑर्टिफिशियल इंटेलिजेंस वाले कंप्यूटर, Asus के वाइस प्रेसिडेंट ने दिया बयान

आसुस ने पिछले सप्ताह Asus Vivobook S 15 OLED के रूप में भारत का पहला Copilot Plus लैपटॉप पेश किया था। कंपनी इस साल देश में पांच से 10 अन्य AI PC लाने की भी योजना बना रही है।

Last Updated- July 19, 2024 | 10:46 PM IST
AI PC: By the end of the year we will sell 10 percent artificial intelligence computers, Asus Vice President gave a statement AI PC: साल के अंत तक हम बेच लेंगे 10 फीसदी ऑर्टिफिशियल इंटेलिजेंस वाले कंप्यूटर, Asus के वाइस प्रेसिडेंट ने दिया बयान
Arnold Su, Vice President – Consumer and Gaming PC, System Business Group, ASUS India

Asus India: हाल ही में देश का सबसे पहला कोपायलट प्लस एआई लैपटॉप पेश करने के बाद ताइवान की पीसी विनिर्माता आसुस की नजर अपने AI पीसी पोर्टफोलियो के साथ भारतीय उपभोक्ता पर्सनल कंप्यूटर (पीसी) बाजार की हिस्सेदारी वापस पाने पर है। कंपनी के वरिष्ठ कार्यकारी ने कहा कि इन उपकरणों की उपभोक्ता मांग ने उम्मीदों को परे छोड़ दिया है और कंपनी भारत में एआई पीसी के लिए अपने पूर्वानुमानों को दोगुना कर रही है।

आसुस इंडिया के उपाध्यक्ष (उपभोक्ता और गेमिंग पीसी, सिस्टम बिजनेस ग्रुप) अर्नोल्ड सु ने बिजनेस स्टैंडर्ड को बताया, ‘एआई पीसी की मांग हमारी उम्मीदों से ज्यादा रही है। इसलिए अब हम भारत में अपनी अगली पीढ़ी के एआई पीसी की आपूर्ति बढ़ाने की योजना बना रहे हैं। हम अपने पूर्वानुमानों को दोगुना करेंगे। इस साल के आखिर तक हमारा लक्ष्य है कि हमारी कुल शिपमेंट में एआई पीसी की हिस्सेदारी पांच से 10 प्रतिशत के बीच हो। अगले साल से यह धीरे-धीरे बढ़ेगी।’

इंटरनैशनल डेटा कॉरपोरेशन (आईडीसी) के आंकड़ों के अनुसार भारत का पीसी बाजार, जिसमें डेस्कटॉप, नोटबुक और वर्कस्टेशन शामिल हैं, कैलेंडर वर्ष 2024 की पहली तिमाही में पिछले साल की तुलना में 2.6 प्रतिशत बढ़कर 30.7 लाख की शिपमेंट तक पहुंच चुका है।

आईडीसी के अनुसार इस साल की पहली तिमाही के दौरान 5.9 प्रतिशत की बाजार हिस्सेदारी के साथ आसुस भारतीय पीसी श्रेणी में पांचवें स्थान पर है, जो एक साल पहले की अवधि की 6.6 प्रतिशत के मुकाबले घटी है। ताइपे मुख्यालय वाली यह कंपनी वाणिज्यिक पीसी श्रेणी में प्रतिस्पर्धा नहीं करती है लेकिन साल 2023 में एचपी के बाद उपभोक्ता श्रेणी में दूसरी सबसे बड़ी कंपनी थी।

सु ने कहा ‘इस गिरावट की मुख्य वजह यह है कि हम अपने पूरे स्टॉक को दुरूस्त कर रह हैं। पिछले साल के त्योहारी सीजन के बाद से हमारे पास ज्यादा स्टॉक है और इसलिए हमने अपने एआई पीसी का सामने लाने से पहले अपने स्टॉक को कम करने का फैसला किया है। अब हम दूसरी तिमाही में अच्छी वृद्धि की उम्मीद कर रहे हैं और आगे चलकर इससे भी अच्छे आंकड़ों की।’ सु ने दावा किया आसुस ने साल 2024 की पहली छमाही के दौरान तीन से चार प्रतिश के बीच वृद्धि की है जो पूरे बाजार से ज्यादा है।

उन्होंने कहा, ‘वास्तव में इस साल हमें दो अंकों में वृद्धि की उम्मीद थी। दुर्भाग्य से ऐसा नहीं हो हुआ। हालांकि दूसरी छमाही के बाद से हमें एआई पीसी के दम पर चीजें बेहतर होने की उम्मीद है। यहां तक कि पहली छमाही में भी बहुत से ग्राहक अपनी खरीदारी से पहले एआईपीसी का बाजार में आने का इंतजार कर रहे हैं। इसलिए आगे चलकर बाजार बेहतर होना चाहिए।’

आसुस ने पिछले सप्ताह आसुस विवोबुक एस 15 ओएलईडी (Asus Vivobook S 15 OLED) के रूप में भारत का पहला कोपायलट प्लस (Copilot Plus) लैपटॉप पेश किया था। कंपनी इस साल देश में पांच से 10 अन्य एआई पीसी लाने की भी योजना बना रही है।

First Published - July 19, 2024 | 10:18 PM IST

संबंधित पोस्ट