IT शेयरों में कोहराम: AI के बढ़ते प्रभाव से हिला निवेशकों का भरोसा, एक हफ्ते में डूबे ₹6.4 लाख करोड़NBFCs के लिए RBI की बड़ी राहत: ₹1000 करोड़ से कम संपत्ति वाली कंपनियों को पंजीकरण से मिलेगी छूटRBI Monetary Policy 2026: रीपो रेट 5.25% पर बरकरार, नई GDP सीरीज आने तक ‘तटस्थ’ रहेगा रुखट्रंप ने फिर किया दावा: मैंने रुकवाया भारत-पाकिस्तान के बीच ‘परमाणु युद्ध’, एक दिन में दो बार दोहरायाइस्लामाबाद में बड़ा आत्मघाती हमला: नमाज के दौरान शिया मस्जिद में विस्फोट, 31 की मौतखरगे का तीखा हमला: पीएम के 97 मिनट के भाषण में कोई तथ्य नहीं, सवालों से भाग रही है सरकारलोक सभा में गतिरोध बरकरार: चीन का मुद्दा व सांसदों के निलंबन पर अड़ा विपक्ष, बजट चर्चा में भी बाधाडिजिटल धोखाधड़ी पर RBI का ऐतिहासिक फैसला: अब पीड़ितों को मिलेगा ₹25,000 तक का मुआवजाPariksha Pe Charcha 2026: PM मोदी ने छात्रों को दी सलाह- नंबर नहीं, स्किल व बेहतर जीवन पर दें ध्याननागालैंड में क्षेत्रीय प्राधिकरण के गठन को मिली त्रिपक्षीय मंजूरी, PM मोदी ने बताया ‘ऐतिहासिक’
अन्य समाचार कांग्रेस घोषणापत्र के लिए लोगों की राय मांगेंगे सोनिया, राहुल
'

कांग्रेस घोषणापत्र के लिए लोगों की राय मांगेंगे सोनिया, राहुल

PTI

- November,24 2013 4:13 AM IST

पार्टी की केन्द्रीय घोषणा पत्र समिति की एक बैठक वहां होने वाली है जो सीधे लोगों से उनकी राय हासिल करेगी ताकि उन सुझावों को दस्तावेज में शामिल कर उसक अधिक समावेशी बनाया जा सके।

पार्टी उपाध्यक्ष राहुल गांधी पिछले कुछ समय से पार्टी नेताओं से यह कहते रहे हैं कि पार्टी के नीति निर्धारण में जमीनी लोगों को शामिल किये जाने की जरूरत है और पार्टी जब अपना घोषणा पत्र तैयार करे तो प्रखंड कांग्रेस कमेटी से भी जानकारी ली जाए ।

इस साल जनवरी में जयपुर में आयोजित कांग्रेस के चिंतन शिविर में दिये गये राहुल गांधी के भाषण के प्रमुख बिंदुओं में यह भी शामिल था । उन्होंने 23 अक्तूबर को अलवर में पार्टी घोषणा पत्र के लिए एक अलग से वेबसाइट का भी शुभारंभ किया था । इस वेबसाइट ने लोगों से कांग्रेस पार्टी के 2014 के चुनावी घोषणा पत्र के लिए सुझाव मांगे हैं ।

इस वेबसाइट के अलावा पार्टी पूरे देश में सीधे जनता के साथ विचार विमर्श कर रही है और लोगों से उनकी राय प्राप्त कर रही है ताकि उन सुझावों को घोषणा पत्र का हिस्सा बनाया जा सके ।

ए के एंटनी, पी चिदम्बरम, सुशील कुमार श्ंिादे, आनंद शर्मा, दिगिवजय सिंह, सलमान खुर्शीद, संदीप दीक्षित, अजित जोगी, रेणुका चौधरी, पी एल पुनिया, मोहन गोपाल, और जयराम रमेश इस घोषणा पत्र समिति के सदस्य हैं ।

एंटनी की अध्यक्षता में पिछले महीने हुई घोषणा पत्र समिति की दूसरी बैठक में गांधी ने नेताओं से कहा था कि जनता से प्राप्त होने वाले सुझावों को घोषणा पत्र में शामिल किया जाना चाहिए । समिति की पहली बैठक 9 अगस्त को हुई थी ।

संबंधित पोस्ट

Oil Price Surge
अंतरराष्ट्रीय

‘वेनेजुएला हमारा पुराना ऊर्जा साझेदार’

February 6, 2026 9:22 AM IST