IT शेयरों में कोहराम: AI के बढ़ते प्रभाव से हिला निवेशकों का भरोसा, एक हफ्ते में डूबे ₹6.4 लाख करोड़NBFCs के लिए RBI की बड़ी राहत: ₹1000 करोड़ से कम संपत्ति वाली कंपनियों को पंजीकरण से मिलेगी छूटRBI Monetary Policy: रीपो रेट 5.25% पर बरकरार, नई GDP सीरीज आने तक ‘तटस्थ’ रहेगा रुखट्रंप ने फिर किया दावा: मैंने रुकवाया भारत-पाकिस्तान के बीच ‘परमाणु युद्ध’, एक दिन में दो बार दोहरायाइस्लामाबाद में बड़ा आत्मघाती हमला: नमाज के दौरान शिया मस्जिद में विस्फोट, 31 की मौतखरगे का तीखा हमला: पीएम के 97 मिनट के भाषण में कोई तथ्य नहीं, सवालों से भाग रही है सरकारलोक सभा में गतिरोध बरकरार: चीन का मुद्दा व सांसदों के निलंबन पर अड़ा विपक्ष, बजट चर्चा में भी बाधाडिजिटल धोखाधड़ी पर RBI का ऐतिहासिक फैसला: अब पीड़ितों को मिलेगा ₹25,000 तक का मुआवजाPariksha Pe Charcha 2026: PM मोदी ने छात्रों को दी सलाह- नंबर नहीं, स्किल व बेहतर जीवन पर दें ध्याननागालैंड में क्षेत्रीय प्राधिकरण के गठन को मिली त्रिपक्षीय मंजूरी, PM मोदी ने बताया ‘ऐतिहासिक’
अन्य समाचार आईआईटी मद्रास के निदेशक की नियुक्ति को मिली चुनौती
'

आईआईटी मद्रास के निदेशक की नियुक्ति को मिली चुनौती

PTI

- August,16 2013 8:23 PM IST

न्यायमूर्ति डी हरिपरंथमन ने केंद्रीय मानव संसाधन विकास सचिव को नोटिस जारी करने का आदेश दिया और तीन हफ्तों में अपना जवाब देने को कहा।

याचिकाकर्ता ई मुरलीधरन ने भास्कर राममूर्ति को तत्कालीन मानव संसाधन विकास मंत्री कपिल सिब्बल द्वारा आईआईटी..एम का निदेशक नियुक्त किए जाने को चुनौती दी है। अंतरराष्ट्रीय वैग्यानिक और बायोमेडिकल इंजीनियर मुरलीधरन ने दलील दी है कि यह आईआईटी कानून की धारा 17 :1: का उल्लंघन है।

उन्होंने दावा किया कि मंत्री ने आईआईटी परिषद के अध्यक्ष के तौर पर एकतरफा फैसला करते हुए पूरी परिषद से मंजूरी मिले बिना राममूर्ति की नियुक्ति की। परिषद में 32 सदस्य होते हंैं। सदस्यों में केंद्रीय शिक्षा मंत्री के अलावा तीन संासद भी होते हैं।

याचिकाकर्ता ने दलील दी कि यह न सिर्फ आईआईटी कानून का उल्लंघन है बल्कि संविधान के अनुच्छेद 14 और 16 तथा स्थापित नियमों का भी उल्लंघन है।

संबंधित पोस्ट

Oil Price Surge
अंतरराष्ट्रीय

‘वेनेजुएला हमारा पुराना ऊर्जा साझेदार’

February 6, 2026 9:22 AM IST