राजनीति

महाराष्ट्र के गवर्नर सीपी राधाकृष्णन होंगे NDA के उपराष्ट्रपति उम्मीदवार, भाजपा संसदीय बोर्ड ने दी मंजूरी

भाजपा ने प्रधानमंत्री मोदी की मौजूदगी में हुई संसदीय बोर्ड बैठक में तय किया कि महाराष्ट्र के गवर्नर सीपी राधाकृष्णन एनडीए के उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार होंगे।

Published by
ऋषभ राज   
Last Updated- August 17, 2025 | 8:43 PM IST

भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने रविवार को ऐलान किया कि महाराष्ट्र के गवर्नर CP Radhakrishnan आगामी उपराष्ट्रपति चुनाव में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) के उम्मीदवार होंगे। यह फैसला नई दिल्ली में भाजपा की संसदीय बोर्ड की बैठक के बाद लिया गया, जिसमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी मौजूद थे। नामांकन की आखिरी तारीख नजदीक आने के साथ ही यह घोषणा उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ के अचानक इस्तीफे के बाद चली आ रही अटकलों पर विराम लगाती है।

पिछले महीने 21 जुलाई को जगदीप धनखड़ ने स्वास्थ्य कारणों का हवाला देते हुए अपने पद से इस्तीफा दे दिया था। इसके बाद से ही सत्तारूढ़ गठबंधन नए उपराष्ट्रपति के लिए उपयुक्त उम्मीदवार की तलाश में जुटा था। राधाकृष्णन के नाम की घोषणा से पहले कई नामों पर चर्चा हुई, जिसमें मौजूदा गवर्नर, लेफ्टिनेंट गवर्नर और राज्यसभा के निवर्तमान सांसद शामिल थे। नड्डा ने राधाकृष्णन की तारीफ करते हुए कहा, “वे तमिलनाडु में सभी वर्गों के बीच सम्मानित हैं और एक सच्चे राजनेता हैं।”

एनडीए की एकजुटता का प्रदर्शन

भाजपा की 11 सदस्यीय संसदीय बोर्ड, जो पार्टी का सर्वोच्च निर्णय लेने वाला निकाय है, ने राधाकृष्णन के नाम पर मुहर लगाई। सूत्रों के मुताबिक, बैठक में कई उम्मीदवारों के नामों पर विचार-विमर्श हुआ, लेकिन अंतिम फैसला प्रधानमंत्री मोदी की सहमति से लिया गया। इस चुनाव को एनडीए अपनी एकजुटता दिखाने के मौके के रूप में भी देख रहा है। नड्डा ने कहा कि गठबंधन चाहता है कि नया उपराष्ट्रपति सर्वसम्मति से चुना जाए, और इसके लिए विपक्षी नेताओं से भी बातचीत की जा रही है। 

पार्टी सूत्रों ने बताया कि राधाकृष्णन का नाम गठबंधन के सहयोगी दलों, जैसे नीतीश कुमार की जेडी(यू) और चंद्रबाबू नायडू की तेलुगु देशम पार्टी (टीडीपी), को जल्द ही औपचारिक रूप से बताया जाएगा। नामांकन दाखिल करने और मतदान के दिन एनडीए अपनी एकता को सार्वजनिक रूप से प्रदर्शित करने की तैयारी में है। राधाकृष्णन, जो तमिलनाडु से आने वाले भाजपा के वरिष्ठ नेता हैं, ने पार्टी में कई अहम जिम्मेदारियां निभाई हैं और उन्हें गठबंधन के बीच एक स्वीकार्य चेहरा माना जा रहा है। 

पिछले हफ्ते एनडीए के सहयोगी दलों ने मोदी और नड्डा को उम्मीदवार चुनने का अधिकार दिया था। अब नड्डा गठबंधन के सहयोगियों के साथ राधाकृष्णन के नाम पर चर्चा करेंगे ताकि नामांकन से पहले सभी की सहमति सुनिश्चित हो सके। 

First Published : August 17, 2025 | 8:30 PM IST