दक्षिण कोरिया की बहुराष्ट्रीय तेल कंपनी ग्रीन पावर कंपनी लिमिटेड ने उत्तराखंड में एक पेट्रोल रिफाइनरी स्थापित करने का फैसला किया है।
कंपनी उत्तराखंड में एक हजार करोड़ रुपये के निवेश से रिफाइनरी लगाएगी। वैसे उसका इरादा भारत में एक लाख करोड़ रुपये के निवेश का है। इस इकाई के लिए कंपनी उत्तराखंड में 60 एकड़ जमीन की तलाश कर रही है।
अगर कंपनी यहां अपनी इकाई स्थापित करने में सफल हो जाती है तो उसे भी केंद्रीय औद्योगिक पैकेज (सीआईपी) के तहत करों में छूट दी जाएगी। वर्तमान में इस कंपनी की उपस्थिति चीन, इंडोनेशिया सहित अन्य देशों में भी है।
इस बाबत, कल रात कंपनी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) सियूक की हांग के नेतृत्व में शीर्ष अधिकारियों ने राज्य के मुख्यमंत्री भुवन चंद्र खंडूड़ी से मुलाकात की।
बाद में इस कंपनी के प्रबंध निदेशक मृणाल डोभाल ने बताया कि कंपनी को अच्छी प्रतिक्रिया मिली है और मुख्यमंत्री ने यह उम्मीद जताई है कि सरकार द्वारा कंपनी के लिए जमीन उपलब्ध कराई जाएगी।
वास्तव में कंपनी यहां एक ऐसे इकाई की स्थापना करना चाहती है जहां तेल रिफाइनरियों से इकठ्ठा किए गए कच्चे पदार्थों से वैकल्पिक पेट्रोल का निर्माण किया जाएगा।
डोभाल ने बताया, ‘यह वैकल्पिक पेट्रोल कच्चे तेल के साथ-साथ पैदा होने वाला एक प्रकार का उत्पाद है।’
उन्होंने बताया कि इस संयंत्र की उत्पादन क्षमता प्रति वर्ष 10 करोड़ टन की होगी। इकाई की स्थापना के लिए सरकार द्वारा अभी तक कोई विशिष्ट स्थान मुहैया नहीं कराया गया है।
डोभाल ने बताया, ‘अभी कोई विशिष्ट स्थान निर्दिष्ट नहीं किया गया है लेकिन जमीन मिलने से साथ ही हम लोग संयंत्र की स्थापना का काम शुरू कर देंगे।’