facebookmetapixel
67% चढ़ सकता है सिर्फ ₹150 का शेयर, Motilal Oswal ने शुरू की कवरेज; BUY की दी सलाहअमेरिका का सख्त कदम, 13 देशों के लिए $15,000 तक का वीजा बॉन्ड जरूरीवेनेजुएला के तेल उद्योग पर अमेरिका की नजर: ट्रंप बोले- अमेरिकी कंपनियों को मिल सकती है सब्सिडीस्टॉक स्प्लिट का ऐलान: इस रियल्टी कंपनी के शेयर 15 जनवरी से होंगे स्प्लिट, जानें डिटेलStock Market Today: वेनेजुएला संकट के बीच एशियाई बाजारों में मिला-जुला रुख, जानें कैसी होगी शेयर बाजार की शुरुआतStocks To Watch Today: ONGC से Adani Power तक, आज बाजार में इन स्टॉक्स पर रहेगी नजरमजबूत फंडामेंटल के साथ शेयर बाजार में बढ़त की उम्मीद, BFSI क्षेत्र सबसे आगे: रमेश मंत्रीअमेरिकी प्रतिबंधों से वेनेजुएला की तेल अर्थव्यवस्था झुलसी, निर्यात पर गहरा असर; भारत का आयात भी घटाबांग्लादेश ने IPL के प्रसारण पर लगाया प्रतिबंध, एक्सपर्ट बोले: इस फैसले से कुछ ज्यादा फर्क नहीं पड़ेगादिल्ली दंगा साजिश केस में उमर खालिद और शरजील इमाम को जमानत देने से सुप्रीम कोर्ट ने किया इनकार

कारों की बिक्री पर अधिक स्टॉक का ब्रेक, कंपनियां घटा रहीं अपना उत्पाद

दूसरी सबसे बड़ी कार कंपनी Hyundai की घरेलू थोक बिक्री अगस्त में एक साल पहले की समान अवधि के मुकाबले 8 फीसदी घटकर 49,525 वाहन रह गई।

Last Updated- September 01, 2024 | 10:31 PM IST
Maruti Suzuki

वाहन डीलरों के यहां अधिक स्टॉक और कम मांग के कारण घरेलू बाजार में यात्री वाहनों की थोक बिक्री अगस्त में 2-3 फीसदी घटकर करीब 3,55,000 वाहन रह गई। वाहन कंपनियां अपना उत्पादन घटा रही हैं ताकि अनबिके वाहनों के अधिक स्टॉक के कारण डीलरों पर दबाव को कम किया जा सके।

यह लगातार दूसरा महीना है जब कमजोर मांग और डीलरों के यहां अधिक स्टॉक के कारण यात्री वाहनों की थोक बिक्री में गिरावट आई है। जुलाई में यात्री वाहनों की बिक्री एक साल पहले की समान अवधि के मुकाबले 2.5 फीसदी घटकर 3,41,510 वाहन रह गई।

मारुति सुजूकी के वरिष्ठ कार्याधिकारी (बिक्री एवं विपणन) पार्थो बनर्जी ने कहा कि कंपनी ने अगस्त में डीलरों को किए गए डिस्पैच में करीब 13,000 वाहनों की कमी की है। यात्री कार बनाने वाली देश की सबसे बड़ी कंपनी की थोक बिक्री एक साल पहले की समान अवधि के मुकाबले 8.4 फीसदी घटकर 1,43,075 वाहन रह गई।

बनर्जी ने कहा कि मारुति सुजूकी के डीलरों के यहां अगस्त के शुरुआती दिनों में 38 दिनों तक की बिक्री के लिए वाहनों का स्टॉक था। मगर अब वह घटकर 36 दिनों की बिक्री के लायक रह गया है। उन्होंने कहा, ‘हम देख रहे हैं कि हमारे चैनल साझेदारों (डीलरों) के यहां बिक्री के लिए वाहनों का पर्याप्त स्टॉक मौजूद है। हम उनके स्टॉक को कम करने के लिए लगातार कोशिश कर रहे हैं।’

उन्होंने कहा, ‘अब त्योहारों का मौसम आ रहा है और इसलिए डीलरों के यहां स्टॉक को अधिक घटाना समझदारी नहीं होगी। हमारे डीलरों के पास 36 दिनों की बिक्री के लायक स्टॉक है और वह बिल्कुल ठीक है। नवरात्रि अक्टूबर के आरंभ से ही शुरू होने वाली है। ऐसे में डीलरों के स्टॉक को कम करने का हमारा कोई इरादा नहीं है, क्योंकि इससे बिक्री घट सकती है।’

बनर्जी ने कहा कि पूरे यात्री वाहन उद्योग के लिए थोक बिक्री का सटीक आंकड़ा बताना कठिन है। उन्होंने कहा, ‘हमें लगता है कि घरेलू बाजार में यात्री वाहन उद्योग की थोक बिक्री 3,50,000 से 3,55,000 वाहन के दायरे में होगी।’ अगस्त 2023 में घरेलू बाजार में यात्री वाहनों की थोक बिक्री करीब 3,61,000 वाहन रही थी।

देश में कारों की मांग में नरमी आने के कारण पूरे वाहन उद्योग में डीलरों के यहां अनबिके वाहनों का स्टॉक काफी बढ़ चुका है। स्थिति इतनी गंभीर हो चुकी है कि वाहन डीलरों के संगठन फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशंस (फाडा) ने कुछ महीने पहले वाहन विनिर्माताओं के संगठन सायम को पत्र लिखकर इस समस्या को निपटाने का आग्रह किया था। फाडा के अनुसार, उसके सदस्यों के यहां अनबिके वाहनों की संख्या करीब 7,30,000 है जो दो महीनों की बिक्री के लिए पर्याप्त है। दूसरी ओर, सायम का कहना है कि डीलरों के यहां करीब 4,00,000 वाहनों का स्टॉक है।

दूसरी सबसे बड़ी कार कंपनी ह्युंडै की घरेलू थोक बिक्री अगस्त में एक साल पहले की समान अवधि के मुकाबले 8 फीसदी घटकर 49,525 वाहन रह गई। ह्युंडै मोटर इंडिया के मुख्य परिचालन अधिकारी तरुण गर्ग ने उम्मीद जताई कि जल्द ही लॉन्च होने वाला अल्कज़र एसयूवी के नए मॉडल से आगामी त्योहारी बिक्री को रफ्तार मिलेगी।

First Published - September 1, 2024 | 10:30 PM IST

संबंधित पोस्ट