facebookmetapixel
भारत के लिए उड़ान, चीन की 2 और कंपनियों का अरमानEditorial: सुप्रीम कोर्ट का पिछला फैसला वापस, पर्यावरण मंजूरियों पर फिर खुली बहसकर्नाटक में कांग्रेस का सियासी संग्राम तेज, सिद्धरमैया–शिवकुमार नेतृत्व विवाद पर बढ़ी हलचलHDFC AMC को बड़ा झटका: वरिष्ठ फंड मैनेजर रोशनी जैन ने अपने पद से दिया इस्तीफाराजस्व में गिरावट के बावजूद ग्रो का तिमाही लाभ 12% बढ़ा, सक्रिय यूजर्स में दिखी मजबूत बढ़तअमुंडी ने जताई विदेशी निवेश की मजबूत वापसी की उम्मीद, भारतीय शेयरों में नया उछाल संभवजलवायु संकट से निपटने के लिए सिर्फ वादों से नहीं चलेगा काम, ठोस कदम उठाने की जरूरतसूचकांकों में रीट्स को शामिल करने की संभावना तलाश रहा SEBI, रियल एस्टेट बाजार में बढ़ी हलचलपीएसयू बैंक इंडेक्स ने भरी उड़ान, लेकिन प्राइवेट फोकस वाले एक्टिव बैंकिंग फंड बुरी तरह पिछड़ेनीतीश ने 20 साल बाद छोड़ा गृह विभाग, सम्राट चौधरी को मिली सबसे बड़ी जिम्मेदारी; वित्त मंत्रालय JDU के खाते में

दिवाली से पहले इस राज्य के कर्मचारियों और पेंशनरों को मिला तोहफा! सरकार ने DA में 3% बढ़ोतरी की

दिवाली और छठ से पहले सरकारी कर्मचारियों और पेंशनभोगियों के लिए डीए में 3% की बढ़ोतरी, जुलाई से लागू होगी नई दर

Last Updated- October 04, 2025 | 11:55 AM IST
DA Hike
Representative Image

राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने शुक्रवार को राज्य कर्मचारियों और पेंशनरों के लिए महंगाई भत्ता (DA) में 3 प्रतिशत की वृद्धि को मंजूरी दे दी है। इसके साथ ही DA और पेंशन में बढ़ोतरी की दर 55% से बढ़कर 58% हो जाएगी, जो 1 जुलाई से लागू होगी।

इस फैसले से लगभग 12.40 लाख लाभार्थियों को फायदा होगा, जिसमें 8 लाख कर्मचारी और 4.40 लाख पेंशनर शामिल हैं। पंचायत समितियों और जिला परिषद के कर्मचारी भी इस बढ़ोतरी के दायरे में आएंगे।

मुख्यमंत्री ने यह मंजूरी वित्त विभाग के प्रस्ताव पर दी, जो कि केंद्रीय सरकार द्वारा इस सप्ताह कर्मचारियों के DA बढ़ाने के बाद आया। सरकारी बयान के अनुसार, “मुख्यमंत्री के निर्देश पर राज्य सरकार ने अपने कर्मचारियों और पेंशनरों के लिए बिना देरी के DA बढ़ोतरी को तुरंत मंजूरी दे दी है।”

आदेश के अनुसार, बढ़ी हुई DA अक्टूबर के वेतन के साथ नकद भुगतान में दी जाएगी, जो नवंबर में मिलेगी। जुलाई से सितंबर तक के तीन महीनों का बकाया कर्मचारियों के सामान्य भविष्य निधि (GPF) खाते में जमा किया जाएगा, जबकि पेंशनरों को नकद में मिलेगा।

कर्मचारियों और पेंशनरों के हित में लिया गया यह कदम राज्य के खजाने पर लगभग 1,230 करोड़ रुपये का अतिरिक्त वार्षिक बोझ डालेगा।

Also Read: SBI Car Loan: धनतेरस-दिवाली पर घर लाना चाहते हैं नई कार? ऑनरोड कीमत का 100% तक मिल जाएगा लोन; समझें पूरी प्रक्रिया

बिहार कैबिनेट ने सरकारी कर्मचारियों और पेंशनभोगियों के लिए बढ़ाया DA

दिवाली और छठ के त्योहारों से पहले बिहार सरकार ने अपने कर्मचारियों और पेंशनभोगियों के लिए बड़ी राहत दी है। शुक्रवार को हुई कैबिनेट बैठक में Dearness allowance (डीए) 3% बढ़ाने का फैसला किया गया।

कैबिनेट सचिवालय विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव अरविंद कुमार चौधरी ने बताया कि डीए अब 55% से बढ़कर 58% हो जाएगा और यह वृद्धि 1 जुलाई 2025 से लागू होगी। नई दर का लाभ सभी सरकारी कर्मचारी, पेंशनभोगी और पारिवारिक पेंशनभोगियों को मिलेगा।

उन्होंने कहा कि इस फैसले से राज्य को अतिरिक्त ₹917 करोड़ का वित्तीय भार उठाना होगा। उन्होंने यह भी बताया कि यह कदम केंद्र सरकार द्वारा अपने कर्मचारियों और पेंशनभोगियों के लिए 1 जुलाई 2025 से डीए बढ़ाने के निर्णय के मद्देनजर लिया गया है।

सरल शब्दों में कहा जाए तो, बिहार सरकार ने अपने कर्मचारियों और पेंशनभोगियों को त्योहारों से पहले आर्थिक राहत दी है और उनके डीए में 3% की बढ़ोतरी की है।

First Published - October 4, 2025 | 10:50 AM IST

संबंधित पोस्ट