facebookmetapixel
Credit Card Tips: बिल टाइम पर चुकाया, फिर भी गिरा CIBIL? ये है चुपचाप स्कोर घटाने वाला नंबर!आस्था का महासैलाब: पौष पूर्णिमा के स्नान के साथ शुरू हुआ माघ मेला, 19 लाख श्रद्धालुओं ने लगाई डुबकी2026 में हिल सकती है वैश्विक अर्थव्यवस्था, एक झटका बदल देगा सब कुछ…रॉबर्ट कियोसाकी ने फिर चेतायाKotak Mahindra Bank का निवेशकों को जबरदस्त तोहफा: 1:5 में होगा स्टॉक स्प्लिट, रिकॉर्ड डेट फिक्सकनाडा ने एयर इंडिया को दी कड़ी चेतावनी, नियम तोड़ने पर उड़ान दस्तावेज रद्द हो सकते हैंट्रंप का दावा: वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो और उनकी पत्नी गिरफ्त में; हवाई हमलों की भी पुष्टि कीHome Loan: होम लोन लेने से पहले ये गलतियां न करें, वरना एप्लीकेशन हो सकती है रिजेक्टअमेरिका का वेनेजुएला पर बड़ा हमला: राजधानी काराकास हुए कई जोरदार धमाके, देश में इमरजेंसी लागूStock Split: एक शेयर टूटेगा 10 भाग में! A-1 Ltd का छोटे निवेशकों को तोहफा, निवेश करना होगा आसानBonus Stocks: अगले हफ्ते दो कंपनियां देंगी बोनस, निवेशकों को बिना लागत मिलेंगे एक्स्ट्रा शेयर

बाजार से शेयर हटा पाएंगी छोटी कंपनियां

Last Updated- December 08, 2022 | 5:01 AM IST

शेयर बाजारों में सूचीबद्ध छोटी कंपनियां अब अपने शेयर बाजार से हटा सकेंगी। इस बारे में सरकार और पूंजी बाजार नियामक जल्द ही एक व्यवस्था करने जा रहा है।


सरकारी सूत्रों के अनुसार छोटी कंपनियों को अपने सूचीबद्ध शेयर या प्रतिभूतियां हटाने के लिए आसान प्रक्रिया जल्द ही लागू की जाएगी। प्रतिभूतियों को डीलिस्ट कराने के बारे में 2005 में लागू प्रतिभूति कानून (संशोधन) अधिनियम में प्रावधान है।

सूत्रों का कहना है कि डीलिस्टिंग ढांचे को वैधानिक सहायता के लिए नियम पहले ही बनाए जा चुके हैं और जल्द ही इस बारे में अधिसूचना जारी कर दी जाएगी। क्लीयरिंग हाउस के कामकाज को किसी मान्यता प्राप्त क्लीयरिंग कॉरपोरेशन को सौंपने के लिए सेबी भी नियम बना रहा है।

इन क्लीयरिंग कॉरपोरेशनों के पास सौदों के निपटान, डिलिवरी और प्रतिभूतियों के भुगतान का जिम्मा होगा। इस तरह शेयर बाजारों में जल्द और सुरक्षित तरीके से निपटान किया जा सकेगा।

वर्ष 2004 में सिक्योरिटीज कॉन्ट्रैक्ट (रेग्युलेशन) कानून 1956 में संशोधन किया गया था ताकि सेबी की मंजूरी से एक्सचेंज क्लीयरिंग कॉरपोरेशन को क्लीयरिंग और सेटलमेंट के अधिकार मिल सकें।

छोटी और मध्यम दर्जे की कंपनियों को शेयर बाजारों में हिस्सेदारी के लिए बाजार नियामकों ने एक खास तरह के शेयर बाजार बनाने का सुझाव दिया है।

छोटे को आराम

प्रतिभूतियों की डीलिस्टिंग के बारे में प्रतिभूति कानून (संशोधन) अधिनियम में प्रावधान

सेबी छोटी कंपनियों के लिए बना रहा है नए नियम

First Published - November 24, 2008 | 9:42 PM IST

संबंधित पोस्ट