Representative Image
Stock Market Holiday Today: बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) और नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) आज यानी 8 मार्च को महाशिवरात्रि (Mahashivratri)) के अवसर पर बंद रहेंगे।
कमोडिटी डेरिवेटिव्स सेगमेंट भी 8 मार्च को सुबह के कारोबार के लिए बंद रहेगा, हालांकि यह शाम के सेशन के लिए खुलेगा।
इसके अलावा, आज इक्विटी के साथ ही इक्विटी डेरिवेटिव्स, इंटरेस्ट रेट डेरिवेटिव्स और करेंसी डेरिवेटिव्स में भी कारोबार नहीं होगा। साथ ही सिक्योरिटीज को उधार देना और लेना भी शुक्रवार को नहीं होगा।
यह भी पढ़ें: RBI के बाद JM Financial पर SEBI का बड़ा एक्शन, पब्लिक इश्यू के लीड मैनेजर के रूप में काम करने पर लगाई रोक
एनएसई और बीएसई दोनों पर ट्रेडिंग 11 मार्च (सोमवार) को फिर से शुरू होगी, क्योंकि 9 और 10 मार्च को शनिवार और रविवार के चलते भारतीय शेयर बाजार बंद रहेंगे।
महाशिवरात्रि के बाद, शेयर बाजार की अगली छुट्टी 25 मार्च को होली के चलते रहेगी। फिर 29 मार्च को गुड फ्राइडे के अवसर पर BSE-NSE बंद रहेंगे।
भारतीय शेयर बाजार गुरुवार (7 मार्च) को लगातार दूसरे दिन रिकॉर्ड कायम करते हुए अपने ऑल टाइम हाई लेवल पर पहुंच गया। इंट्रा डे ट्रेड के दौरान लगातार दूसरे दिन बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) 74 हजार अंक के लेवल को पार करते हुए 74,245.17 के उच्चतम स्तर पर पहुंच गया।
वहीं, नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी-50 (Nifty-50) भी रिकॉर्ड तोड़ते हुए इंट्रा डे ट्रेड में 22,525.65 के ऑल टाइम हाई लेवल तक पहुंच गया।
हालांकि, बाद में Sensex और Nifty, दोनों के उछाल में थोड़ी गिरावट आई लेकिन इनके शेयर आज भी ऑल टाइम हाई पर बंद हुए। तीस शेयरों वाला BSE सेंसेक्स (Sensex Today) कल 74,242.74 अंक पर खुला और कारोबार के दौरान 73,921.48 अंक के निचले लेवल तक गया। अंत में सेंसेक्स 0.05 फीसदी या 33.40 अंक की बढ़त बनाते हुए 74,119.39 पर बंद हुआ।