Stock Market Closing Bell, 23 April:वैश्विक बाजारों से पॉजिटिव संकेत लेते हुए भारतीय शेयर बाजार बुधवार (23 अप्रैल) को लगातार सातवें ट्रेडिंग सेशन में मजबूती के साथ बंद हुआ। बेंचमार्क इंडेक्स सेंसेक्स छह महीने बाद एक बार फिर 80 हजार के पार पहुंच गया। निफ्टी-50 भी 24,300 के पार बंद हुआ। एचसीएल टेक (HCL Tech) के नेतृत्व में बीएसई आईटी इंडेक्स में लगभग 4% की तेजी ने बाजार को बूस्ट किया।
तीस शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) बुधवार को जोरदार तेजी के साथ 80,142.09 अंक पर खुला। कारोबार में दौरान यह 80,254.55 अंक तक चढ़ गया था। अंत में सेंसेक्स 520.90 अंक या 0.65% की बढ़त लेकर 80,116.49 अंक पर बंद हुआ।
नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) का निफ्टी-50 (nifty-50) भी जोरदार तेजी के साथ 24,300 के पार खुला। कारोबार में दौरान यह 24,359.30 अंक के हाई लेवल तक गया। अंत में निफ़्टी 161.70 अंक या 0.67% चढ़कर 24,328.95 पर क्लोज हुआ।
सेंसेक्स की 30 कंपनियों में 24 हरे जबकि छह स्टॉक लाल निशान में बंद हुए। एचसीएल टेक (HCL Tech) के शेयरों में सबसे ज्यादा तेजी देखने को मिली। आईटी कंपनी के शेयर 8% तक चढ़कर बंद हुए। कंपनी के शेयरों में यह उछाल जनवरी-मार्च तिमाही के दमदार नतीजों के चलते आई है। इसके अलावा टेक महिंद्रा, इन्फोसिस, टाटा मोटर्स, टीसीएस, महिंद्रा एंड महिंद्रा, सन फार्मा, टाटा स्टील, भारती एयरटेल, मारुति, नेस्ले इंडिया, एलएन्डटी प्रमुख रूप से लाभ में थे।
1. एचसीएल टेक (HCL Tech) के नेतृत्व में बीएसई आईटी इंडेक्स में लगभग 4% की तेजी ने बाजार को बूस्ट किया। बीएसई आईटी इंडेक्स 4% चढ़कर 34,842.92 पर बंद हुआ।
2. विदेशी निवेशकों (FIIs) की खरीदारी से चुनिंदा शेयरों में खरीदारी ने बाजार को ऊपर की तरफ खींचा। विदेशी निवेशक पिछले पांच ट्रेडिंग सेशन से नेट बायर बने हुए हैं। उन्होंने मंगलवार को घरेलू बाजारों में 1,290 करोड़ रुपये के शेयर ख़रीदे।
3. इसके अलावा वैश्विक बाजारों में तेजी का भी घरेलू शेयर बाजारों के सेंटीमेंट पर पॉजिटिव असर पड़ा। अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप के चीन के साथ ट्रेड वार कम करने के संभावनाओं से एशियाई बाजारों में राहत भरी तेजी आई।
बीएसई सेंसेक्स छह महीने के बाद एक बार फिर 80 हजार के पार पहुंच गया। सेंसेक्स 25 अक्टूबर, 2025 को 663 अंक या 0.8 फीसदी की गिरावट के साथ 79,402 पर बंद हुआ था। सेंसेक्स पिछले पांच ट्रेडिंग सेशन में 4% से ज्यादा चढ़ा है।
वहीं, एशियाई बाजारों में राहत भरी तेजी देखी गई। इसका कारण वॉल स्ट्रीट से मिले सकारात्मक संकेत थे। अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप के चीन के साथ ट्रेड वार को कम करने को लेकर जताई गई संभावना के चलते एशियाई बाजारों में तेजी आई। जापान का निक्केई 1.58 प्रतिशत ऊपर था, जबकि दक्षिण कोरिया का कोस्पी 1.12 प्रतिशत बढ़ा हुआ था।
अमेरिकी शेयर बाजारों में भी मंगलवार को जोरदार तेजी देखी गई। S&P 500 इंडेक्स 2.51 प्रतिशत चढ़ा, जबकि नैस्डैक कंपोजिट और डॉव जोन्स इंडस्ट्रियल एवरेज में क्रमशः 2.71 प्रतिशत और 2.66 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई।
ट्रंप ने कहा है कि उनका फेडरल रिजर्व चेयरमैन जेरोम पॉवेल को हटाने का कोई इरादा नहीं है। हालांकि वे केंद्रीय बैंक से दरों में कटौती कर ग्रोथ को बढ़ावा देने की मांग कर रहे हैं। इसका अमेरिकी बाजारों में पॉजिटिव संकेत गया।
बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) मंगलवार को 187 अंक या 0.24 प्रतिशत बढ़कर 79,595 पर बंद हुआ। जबकि निफ्टी50 (Nifty-50) 41 अंक या 0.17 प्रतिशत की बढ़त के साथ 24,167 पर बंद हुआ। एफआईआई (FIIs) ने लगातार पांचवें दिन मंगलवार को ₹1,290.43 करोड़ के शेयर खरीदे, जबकि डीआईआई (DIIs) ने ₹885.63 करोड़ के शेयरों की शुद्ध बिक्री की।