facebookmetapixel
दूसरे चरण के लोन पर कम प्रावधान चाहें बैंक, RBI ने न्यूनतम सीमा 5 फीसदी निर्धारित कीभारत-अमेरिका व्यापार समझौते पर जल्द सहमति की उम्मीद, ट्रंप बोले—‘हम बहुत करीब हैं’बीईई के कदम पर असहमति जताने वालों की आलोचना, मारुति सुजूकी चेयरमैन का SIAM के अधिकांश सदस्यों पर निशानाइक्जिगो बना रहा एआई-फर्स्ट प्लेटफॉर्म, महानगरों के बाहर के यात्रियों की यात्रा जरूरतों को करेगा पूरासेल्सफोर्स का लक्ष्य जून 2026 तक भारत में 1 लाख युवाओं को एआई कौशल से लैस करनाअवसाद रोधी दवा के साथ चीन पहुंची जाइडस लाइफसाइंसेजQ2 Results: ओएनजीसी के मुनाफे पर पड़ी 18% की चोट, जानें कैसा रहा अन्य कंपनियों का रिजल्टअक्टूबर में स्मार्टफोन निर्यात रिकॉर्ड 2.4 अरब डॉलर, FY26 में 50% की ग्रोथसुप्रीम कोर्ट के आदेश से वोडाफोन आइडिया को एजीआर मसले पर ‘दीर्घावधि समाधान’ की उम्मीदछोटी SIP की पेशकश में तकनीकी बाधा, फंड हाउस की रुचि सीमित: AMFI

स्टॉक मार्केट में बढ़ रही लोगों की दिलचस्पी, निवेशकों की संख्या 11 करोड़ के करीब पहुंची; महाराष्ट्र में सबसे ज्यादा इन्वेस्टर

युवा निवेशक भी बाजार की तरफ आकर्षित हो रहे हैं। आयु के हिसाब से देखें तो कुल रजिस्टर्ड निवेशकों में 30 वर्ष से कम आयु वर्ग के लोगों की निवेशक आधार में हिस्सेदारी 40 प्रतिशत है

Last Updated- December 25, 2024 | 2:09 PM IST
Stock Market

Stock Market: देश में स्टॉक मार्केट की तरफ लोगों की दिलचस्पी तेजी से बढ़ रही है। शेयर बाजारों में लोगों का रुझान बढ़ने के बीच मार्केट में रजिस्टर्ड निवेशकों की संख्या 11 करोड़ के करीब पहुंच गई है। अगस्त, 2024 में यह संख्या करीब 10 करोड़ और इस साल फरवरी में 9 करोड़ थी।

आंकड़ों के अनुसार, नवंबर के अंत में देश के सबसे बड़े एक्सचेंज नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) में रजिस्टर्ड कुल निवेशक संख्या (यूनिक पैन नंबर) 10.7 करोड़ थी।

महाराष्ट्र में सबसे ज्यादा निवेशक

अकेले महाराष्ट्र 16.5 प्रतिशत (1.77 करोड़) रजिस्टर्ड निवेशक है। हालांकि, मार्च 2015 में यह संख्या इसकी हिस्सेदारी 16.5 प्रतिशत से कम हो गई है। यह राज्य भर में निवेशकों के बड़े पैमाने पर वितरण का संकेत देता है। वहीं, उत्तर प्रदेश एक करोड़ ज्यादा रजिस्टर्ड निवेशकों वाला एकमात्र अन्य राज्य है। साथ ही पिछले कुछ महीनों में नए निवेशक रजिस्ट्रेशन चार्ट में सबसे आगे भी चल रहा। है

युवाओं का बाजार की तरफ बढ़ रहा आकर्षण

इसके अलावा, युवा निवेशक भी बाजार की तरफ आकर्षित हो रहे हैं। आयु के हिसाब से देखें तो कुल रजिस्टर्ड निवेशकों में 30 वर्ष से कम आयु वर्ग के लोगों की निवेशक आधार में हिस्सेदारी 40 प्रतिशत है। यह मार्च 2019 में केवल 22.6 प्रतिशत थी।

आंकड़ों के मुताबिक़, मार्च 2022 के अंत में महिला निवेशकों की हिस्सेदारी 22.7 प्रतिशत से बढ़कर 24 प्रतिशत होने के साथ लिंग समावेशन में लगातार सुधार हो रहा है। गोवा, चंडीगढ़ और मिजोरम में महिला निवेशकों की हिस्सेदारी कुल 30 प्रतिशत से अधिक है।

First Published - December 25, 2024 | 2:05 PM IST

संबंधित पोस्ट