facebookmetapixel
Editorial: फेडरल रिजर्व ने घटाई ब्याज दरें, ट्रंप के दबाव और वैश्विक बाजारों पर नजरप्राइवेंट बैंकों के मुकाबले सरकारी बैंकों का प्रदर्शन फिर बेहत, लेकिन चुनौतियां बरकरारअगर ‘इंडिया’ गठबंधन सत्ता में आया तो बढ़ेगी घुसपैठ: गृह मंत्री अमित शाहबिहार में ग्रेजुएट बेरोजगारों को 2 साल तर हर महीने मिलेंगे ₹1000, मुख्यमंत्री निश्चय भत्ता योजना का दायरा बढ़ानागराजू बोले: नैबफिड को शहरी स्थानीय निकायों को भी बुनियादी ढांचा परियोजनाओं के लिए धन देना चाहिएभारत में दोगुने हुए करोड़पति परिवार, लग्जरी कार बाजार को मिलेगा दमराहुल गांधी का आरोप: कर्नाटक में कांग्रेस समर्थक मतदाताओं के नाम हटाने की कोशिश, चुनाव आयोग का इनकारPFRDA प्रमुख बोले: बॉन्ड बाजार लंबी अवधि और कम रेटिंग वाले कर्ज से कतराता है, इससे फंडिंग पर संकटट्रंप बोले: हम मोदी के बहुत करीब हैं लेकिन भारत पर रूस से तेल आयात के लिए 50% टैरिफ लगायाICAR के पूर्व महानिदेशक सहित कई शीर्ष वैज्ञानिकों ने PM मोदी से GM सरसों पर से प्रतिबंध हटाने की मांग की

Opening Bell: शेयर बाजार की जोरदार शुरुआत! Sensex पहली बार 77,000 के पार; Nifty ने भी बनाया नया रिकॉर्ड

सेंसेक्स की 30 कंपनियों में पावर ग्रिड, एक्सिस बैंक, भारतीय स्टेट बैंक, बजाज फिनसर्व, रिलायंस इंडस्ट्रीज और एनटीपीसी के शेयर सबसे ज्यादा लाभ में ट्रेड कर रहे हैं।

Last Updated- June 10, 2024 | 10:21 AM IST
Stock Market

Opening Bell: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के लगातार तीसरी बार शपथ लेने के एक दिन बाद भारतीय शेयर सोमवार को शुरूआती कारोबार में ऑल टाइम हाई पर पहुंच गया। निवेशकों ने घरेलू मामलों पर ध्यान केंद्रित किया और नई सरकार से स्थिरता की उम्मीद के साथ बाजार के सेंटीमेंट को समर्थन मिला।

तीस शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) आज उछाल के साथ 76,935.41 पर खुला और खुलते ही 77 हजार के स्तर को पार करते हुए 77,079.04 तक चला गया। सेंसेक्स लगातार चौथे दिन तेजी के साथ पहली बार 77,000 अंक के पार पहुंच गया।

हालांकि, उतार-चढ़ाव वाले कारोबार में सेंसेक्स ज्यादा देर हरे निशान में टिक नहीं सका और लाल रंग में फिसल गया। सुबह दस बजे सेंसेक्स 200 से ज्यादा अंकों की गिरावट लेकर कारोबार कर रहा था।

दूसरी तरफ, नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) का निफ़्टी-50 लगभग सपाट खुला और शुरुआती कारोबार में 23,411.90 अंक के ऑल टाइम हाई लेवल तक चला गया। फिलहाल यह 0.02 या 5.15 अंक की मामूली बढ़त के साथ 23,295.30 अंक पर कारोबार कर रहा है।

Top Gainers

सेंसेक्स की 30 कंपनियों में पावर ग्रिड, एक्सिस बैंक, भारतीय स्टेट बैंक, बजाज फिनसर्व, रिलायंस इंडस्ट्रीज और एनटीपीसी के शेयर सबसे ज्यादा लाभ में ट्रेड कर रहे हैं।

Top Losers

दूसरी तरफ, टेक महिंद्रा, इंफोसिस, विप्रो, एचसीएल टेक्नोलॉजीज और टाइटन गिरावट में कारोबार कर रहे हैं।

फाइनेंशियल, सरकारी बैंकों और ऑटो शेयरों में तेजी

इसके अलावा 13 प्रमुख क्षेत्रों में से ग्यारह में लाभ दर्ज किया गया। हाई वेटेज वाले फाइनेंशियल शेयरों में 0.7 प्रतिशत की वृद्धि हुई जबकि सरकारी बैंकों में 1.9 फीसदी की तेजी आई।

वाहन डीलरों के संगठन ने फाड़ा ने चुनाव नतीजों के बाद अपेक्षित स्थिरता और बाजार धारणा में सुधार की बात कही है। इसके बाद ऑटो शेयरों में 0.8 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई, जबकि आईटी शेयर 0.8 फीसदी फिसल गए।

शुक्रवार को कैसा था बाजार का हाल?

शुक्रवार को सेंसेक्स 1618.85 अंक या 2.16 प्रतिशत चढ़कर 76,693.36 अंक के ऑल टाइम हाई लेवल पर बंद हुआ था जबकि नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) का निफ्टी (Nifty-50) भी 2.05 फीसदी या 468.75 अंक की बढ़त लेते हुए 23,290.15 अंक के लेवल पर बंद हुआ था।

First Published - June 10, 2024 | 10:16 AM IST

संबंधित पोस्ट