भारतीय जीवन बीमा निगम (एलआईसी) के पॉलिसीधारकों ने अपने पैन व पॉलिसी को जोडऩे की कवायद तेज कर दी है। पिछले एक सप्ताह में एलआईसी पॉलिसियों से 12 लाख से ज्यादा पैन जोड़े गए हैं। इससे भारत के सबसे विश्वसनीय बीमाकर्ता की सार्वजनिक पेशकश में पॉलिसीधारकों की हिस्सेदारी को लेकर उत्साह के संकेत मिलते हैं। अब तक करीब 92 लाख पॉलिसीधारकों ने अपने डीमैट खातों को अपनी एलआईसी पॉलिसी से जोड़ा है।
इस मामले से जुड़े अधिकारियों ने कहा कि बीमाकर्ता और सरकार उम्मीद कर रही है कि 28 फरवरी तक 1 करोड़ से ज्यादा पॉलिसीधारक अपनी पॉलिसी को डीमैट खाते से जोड़ेंगे, जो इस कवायद के लिए बीमा कंपनी द्वारा अंतिम तिथि तय की गई है। इसके अलावा बीमा कंपनी द्वारा 5 करोड़ यूनीक पॉलिसीधारक चिह्नित किए गए हैं। 30 सितंबर, 2021 तक के आंकड़ों के मुताबिक एलआईसी की 28.2 करोड़ से ज्यादा पॉलिसियां हैं, जिसमें तमाम पॉलिसीधारकों की एक से ज्यादा पॉलिसी है।
सरकार ने एलआईसी के आईपीओ के पेशकश के आकार का 10 प्रतिशत पॉलिसीधारकों के लिए आरक्षित किया है, जिसमें इक्विटी शेयर के आवंटन का मूल्य 2 लाख रुपये ज्यादा का नहीं होगा। सरकार के लिए आंकड़े सुकूनदायक हैं कि पॉलिसीधारक इस कोटे को हासिल करने में रुचि ले रहे हैं। अगर किसी व्यक्ति के पास 13 फरवरी तक पॉलिसी है, जो एलआईसी द्वारा पेशकश दस्तावेज दाखिल करने की तिथि है, तो वह पॉलिसीधारकों के लिए आरक्षित आईपीओ का पात्र होगा।
एक अधिकारी ने कहा, ‘संख्या आकर्षक है और इससे संकेत मिलता है कि पॉलिसीधारक देश की सबसे बड़ी बीमा कंपनी में शेयरधारक बनने को इच्छुक हैं।’ अधिकारियों ने कहा कि जिन पॉलिसीधारकों के पास डीमैट खाता नहीं है, वे 28 फरवरी तक अपनी पॉलिसी को पैन से जोड़ सकते हैं और अपना ट्रेडिंग खाता आईपीओ आने से पहले खोलवा सकते हैं।
आईपीओ में शेयरों के आरक्षण के बारे पॉलिसीधारकों को सूचित करने के लिए एलआईसी ने ‘इट्स बेस्ट इन लाइफ टु बी प्रिपेयर्ड’ शुरू किया था। इस अभियान में उनसे कहा गया था कि वे अपने व्यक्तिगत ब्योरा और पैन अपलोड करें और बीमाकर्ता की पेशकश सबस्क्राइब करने के लिए डीमैट खाता खोलें।