facebookmetapixel
Stock Split: अगले हफ्ते दो कंपनियां अपने शेयरों का करेंगी बंटवारा, रिकॉर्ड-डेट पर सबकी नजरयूके एफटीए से अमेरिका टैरिफ विवाद तक: 2025 में भारत की ट्रेड पॉलिसी की तस्वीरMCap: सात बड़ी कंपनियों का मार्केट कैप डूबा, SBI सबसे बड़ा नुकसान उठाने वालीIncome Tax Refund: टैक्सपेयर्स ध्यान दें! ITR में छूटी जानकारी या गलत दावा? अब सही करने का आखिरी अवसरZepto IPO: SEBI में गोपनीय ड्राफ्ट फाइल, ₹11,000 करोड़ जुटाने की तैयारीFake rabies vaccine row: IIL का बयान- रैबीज वैक्सीन से डरने की जरूरत नहीं, फर्जी बैच हटाया गयाDelhi Weather Update: स्मॉग की चादर में लिपटी दिल्ली, सांस लेना हुआ मुश्किल; कई इलाकों में AQI 400 के पारअरावली की रक्षा पर सुप्रीम कोर्ट का एक्शन, 29 दिसंबर को सुनवाईYearender 2025: टैरिफ और वैश्विक दबाव के बीच भारत ने दिखाई ताकतक्रेडिट कार्ड यूजर्स के लिए जरूरी अपडेट! नए साल से होंगे कई बड़े बदलाव लागू, जानें डीटेल्स

एशियाई फंडों में बरसा हफ्ते भर में पैसा

Last Updated- December 10, 2022 | 5:28 PM IST

एशिया इक्विटी फंडों में इस साल में सबसे ज्यादा पैसा अप्रैल के पहले हफ्ते में लगाया गया है। इस एक हफ्ते में इन फंडों में 60 करोड़ डॉलर का निवेश हुआ।


इन फंडों में भारत और चीन के फंड भी शामिल हैं। ताजा रिपोर्ट के मुताबिक इसमें से भारत के फंडों में दुनिया भर के निवेशकों ने अप्रैल के पहले हफ्ते में करीब 6.04 करोड़ का निवेश किया है जबकि चीन के फंडों में सबसे ज्यादा 37.7 करोड़ डॉलर लगाए गए। ये आंकड़े अंतरराष्ट्रीय फंडों को ट्रैक करने वाली फर्म ईपीएफआर ग्लोबल ने जारी किए हैं।


अप्रैल का पहला हफ्ता एशिया के फंडों (जापान के बिना) के लिए इस साल का सबसे बेहतरीन हफ्ता रहा है, निवेशकों को चीन जैसे देशों में वैल्यू देखी है और ताइवान में भी 22 को हुए राष्ट्रपति चुनावों के बाद ताजा निवेश आया है।


अलग अलग देशों की बात हो तो सभी चार ब्रिक देशों (ब्राजील, रूस, भारत और चीन) में इनफ्लो बढ़ा है। हालांकि पिछले चार हफ्तों की बात की जाए तो इस दौरान सबसे ज्यादा पैसा भारत से निकला है। इस दौरान देश से 24.76 करोड़ डॉलर निकल गए जबकि इस पूरे साल की बात करें तो इस दौरान इक्विटी फंडों से कुल99.47 डॉलर निकाल लिए गए हैं।


आंकड़ों के मुताबिक अगर दूसरे इमर्जिंग यानी उभरते हुए बाजारों की बात की जाए तो लातिनी अमेरिका और यूरोप, मध्य पूर्व  और अफ्रीका (ईएमईए)के इक्विटी फंडों में भी अप्रैल के पहले हफ्ते में इनफ्लो बढ़ा है।


लातिनी अमेरिका क्षेत्र की बात की जाए तो शेयर्स एमएससीआई मेक्सिको इंडेक्स फंड में ही 17.1 करोड़ डॉलर का निवेश हुआ जबकि ईएमईए के दूसरे फंडों को रूस के कमोडिटी बाजार का फायदा मिला। लेकिन डाइवर्सिफाइड ग्लोबल इमर्जिंग बाजारों के इक्विटी फंडों में से अप्रैल के पहले हफ्ते में 19.8 करोड़ डॉलर की रकम निकाल ली गई।


ग्लोबल इक्विटी फंडों के इनफ्लो की बात करें तो अमेरिका, यूरोप, ग्लोबल और एशिया (एक्स जापान) इक्विटी फंडों में भी अप्रैल के पहले हफ्ते में पैसा आया और इनके पोर्टफोलियो में कुल 2 फीसदी का इजाफा हो गया। नौ बड़े फंडों में से छह फंडों में इस दौरान पैसा आया है और सबसे ज्यादा 1.53 अरब डॉलर एनर्जी सेक्टर के फंडों ने आकर्षित किए।


लेकिन जापान और पैसिफिक इक्विटी फंडों में से निवेश इस दौरान भी निकलता रहा है और फाइनेंशियल सेक्टर के फंडों को इसमें सबसे ज्यादा नुकसान हुआ है।

First Published - April 8, 2008 | 11:07 PM IST

संबंधित पोस्ट