facebookmetapixel
सेबी के सरप्लस पर सीमा क्यों? बाजार नियामक की ताकत कमजोर होने का खतराप्रीमियम चूका? पॉलिसी हो गई बंद! LIC के खास ऑफर से करें रिवाइव, लेट फीस में 30% तक की छूटपान मसाला कंपनियों पर सख्ती: 1 फरवरी से रजिस्ट्रेशन, मशीन पर अलग टैक्स व फैक्ट्री में CCTV जरूरीघर में कितना सोना रखना लीगल? जानिए नियमनिर्यातकों को बड़ी राहत: MSME एक्सपोर्टर्स को सस्ता लोन और गारंटी सपोर्ट के लिए ₹7,295 करोड़ का पैकेजSIP Investment: ₹2,000 की मंथली एसआईपी से कितना पैसा बनेगा? 5 से 20 साल की पूरी कैलकुलेशन देखेंNCERT को मिलेगा ‘डीम्ड टू बी यूनिवर्सिटी’ का दर्जा, इसी महीने आ सकता है बड़ा फैसलाShare Market: शेयर बाजार में जोरदार तेजी, निफ्टी रिकॉर्ड हाई पर पहुंचा; सेंसेक्स 573 अंक चढ़ाUpcoming NFO: नया साल, नया जोश; जनवरी में 12 नए फंड होंगे लॉन्च, ₹100 से निवेश शुरूसरकार एयर और वॉटर प्यूरीफायर पर GST 5% करने की तैयारी में, GST काउंसिल जल्द ले सकती है फैसला

भारी खरीदारी से आई ताबड़तोड़ तेजी, निवेशकों की चमक लौटी

Last Updated- December 07, 2022 | 8:45 AM IST

शेयर बाजार ने बुधवार को जबरदस्त पलटा खाया और कारोबार जैसे जैसे खत्म होने की तरफ बढ़ा बाजार चढ़ता चला गया और सेंसेक्स आखिर सात सौ अंकों से ज्यादा की तेजी लेकर बंद हुआ।


निफ्टी पलटकर 4100 से ऊपर निकला और सेंसेक्स भी 13,500 के पार चला गया। करीब करीब सभी सेक्टरों में तेजी का माहौल रहा। डीएलएफ, रिलायंस, इंफोसिस, एचडीएफसी, एल ऐंड टी, आईसीआईसीआई बैंक, ओएनजीसी और भारती के शेयरों ने सेंसेक्स को सबसे ज्यादा ऊपर खींचा।

डीएलएफ बुधवार का हीरो रहा, बायबैक की खबर से इसमें करीब 15 फीसदी का उछाल आ गया। सुबह सेंसेक्स 14 अंकों की मामूली तेजी के साथ खुला था लेकिन जल्दी ही सूचकांक नीचे खिसकने लगा और सेंसेक्स गिरकर 12,823 अंकों पर आ गया। लेकिन इसके बाद एक बार जो खरीदारों का समर्थन मिला तो बाजार फिर से चढने लगा और दिन के निचले स्तरों से 889 अंक ऊपर आ गया। कारोबार खत्म होने पर सेंसेक्स 703 अंक चढ़कर 13,665 अंकों पर था जबकि निफ्टी 197 अंक चढ़कर 4093 अंकों पर बंद हुआ।

सेंसेक्स के चढने वाले शेयरों में डीएलएफ 15 फीसदी चढ़कर 424 पर बंद हुआ जबकि रिलायंस इंफ्रा. 12.6 फीसदी उछलकर 791 रुपए पर पहुंच गया। इसके अलावा एचडीएफसी 11 फीसदी चढ़कर 2039 पर, ओएनजीसी 8 फीसदी चढ़कर 854 पर, एल ऐंड टी 7.3 फीसदी चढ़कर 2297 रुपए पर बंद हुआ। इनके अलावा सत्यम और जयप्रकाश एसोसिएट्स 7-7 फीसदी, महिन्द्रा ऐंड महिन्द्रा और इंफोसिस 6.5-6.5 फीसदी, टाटा स्टील और हिंडाल्को 6-6 फीसदी चढ़कर बंद हुए।

विप्रो, आईसीआईसीआई बैंक, एचडीएफसी बैंक, रिलायंस कम्युनिकेशन, स्टेट बैंक, भारती एयरटेल, बीएचईएल, रिलायंस, अंबुजा, टीसीएस, एनटीपीसी, सिपला और रैनबैक्सी में भी अच्छी खासी तेजी रही। लेकिन इस तेजी में भी आईटीसी 2 फीसदी और एसीसी 0.7 फीसदी कमजोर होकर बंद हुए। बाजार का टर्नओवर भी 79,632.44 करोड़ रुपए पर रहा। इसमें 15,694.10 करोड़ रुपए एनएसई के कैश सेगमेंट में रहे, 57,532.76 वायदा में और बाकी के 6405.58 करोड क़ा कारोबार बीएसई में हुआ। सबसे ज्यादा टर्नओवर रिलायंस में 470.30 करोड़ ररुपए का रहा जबकि वॉल्यूम की बात करें तो सबसे ज्यादा वॉल्यूम रिलायंस नैचुरल में 3.33 करोड़ शेयरों का रहा।

First Published - July 2, 2008 | 9:49 PM IST

संबंधित पोस्ट