facebookmetapixel
वित्त मंत्री सीतारमण ने सभी राज्यों के वित्त मंत्रियों को लिखा पत्र, GST 2.0 के सपोर्ट के लिए दिया धन्यवादAdani Group की यह कंपनी करने जा रही है स्टॉक स्प्लिट, अब पांच हिस्सों में बंट जाएगा शेयर; चेक करें डिटेलCorporate Actions Next Week: मार्केट में निवेशकों के लिए बोनस, डिविडेंड और स्प्लिट से मुनाफे का सुनहरा मौकाEV और बैटरी सेक्टर में बड़ा दांव, Hinduja ग्रुप लगाएगा ₹7,500 करोड़; मिलेगी 1,000 नौकरियांGST 2.0 लागू होने से पहले Mahindra, Renault व TATA ने गाड़ियों के दाम घटाए, जानें SUV और कारें कितनी सस्ती हुईसिर्फ CIBIL स्कोर नहीं, इन वजहों से भी रिजेक्ट हो सकता है आपका लोनBonus Share: अगले हफ्ते मार्केट में बोनस शेयरों की बारिश, कई बड़ी कंपनियां निवेशकों को बांटेंगी शेयरटैक्सपेयर्स ध्यान दें! ITR फाइल करने की आखिरी तारीख नजदीक, इन बातों का रखें ध्यानDividend Stocks: सितंबर के दूसरे हफ्ते में बरसने वाला है मुनाफा, 100 से अधिक कंपनियां बांटेंगी डिविडेंड₹30,000 से ₹50,000 कमाते हैं? ऐसे करें सेविंग और निवेश, एक्सपर्ट ने बताए गोल्डन टिप्स

Closing Bell: शेयर बाजार में मामूली गिरावट; Sensex 15 अंक टूटा, IT और फाइनैंशियल शेयरों पर दबाव

Stock Market: व्यापक बाजारों में, BSE मिडकैप और स्मॉलकैप इंडेक्स में क्रमशः 0.15 फीसदी और 0.53 फीसदी की बढ़त देखी गई।

Last Updated- February 23, 2024 | 5:20 PM IST
Stock Market

Stock Market: हफ्ते के आखिरी कारोबारी दिन यानी शुक्रवार को शुरुआती सौदों में 22,298 के नए रिकॉर्ड स्तर पर पहुंचने के बाद, बेंचमार्क निफ्टी 50 इंडेक्स ने दूसरे सत्र में IT और चुनिंदा फाइनैंशियल शेयरों में मुनाफावसूली के आगे घुटने टेक दिए। दोनों सूचकांकों सेंसेक्स (Sensex) और निफ्टी (Nifty) मामूली गिरावट के साथ लाल निशान पर बंद हुए। इस बीच ग्लोबल मार्केट में मिले-जुले रुझान देखे गए।

आज के कारोबार में BSE सेंसेक्स 15 अंक कमजोर हुआ। वहीं, निफ्टी (Nifty) में भी 5 अंक की मामूली गिरावट दर्ज की गई। हालांकि व्यापक बाजारों में, BSE मिडकैप और स्मॉलकैप इंडेक्स में क्रमशः 0.15 फीसदी और 0.53 फीसदी की बढ़त देखी गई।

Also read: Goldman Sachs ने SBI, ICICI Bank सहित इन बैंकिंग स्‍टॉक्‍स की घटाई रेटिंग

BSE का 30 शेयरों वाला मानक सूचकांक सेंसेक्स (Sensex) 15.44 अंक यानी 0.02 फीसदी की गिरावट के साथ 73,142.80 अंक पर बंद हुआ। सेंसेक्स में आज 73,022.00 और 73,413.93 के रेंज में कारोबार हुआ।

वहीं, दूसरी तरफ नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) के निफ्टी (Nifty) में भी 4.75 अंक यानी 0.02 फीसदी की गिरावट दर्ज की गई। निफ्टी दिन के अंत में 22,212.70 अंक पर बंद हुआ। निफ्टी में आज 22,186.10 और 22,297.50 के रेंज में कारोबार हुआ।

Top Losers

FMCG, दवा और फाइनैंशियल शेयरों में बढ़त रही लेकिन IT एवं निजी बैंक शेयरों में गिरावट से यह खत्म हो गई। सेंसेक्स के शेयरों में HCL टेक, एशियन पेंट्स, मारुति, JSW स्टील, TCS, SBI, ITC और भारती एयरटेल प्रमुख रूप से नुकसान में रहे।

Top Gainers

दूसरी तरफ, बजाज फिनसर्व, महिंद्रा एंड महिंद्रा, टाइटन, L&T और विप्रो के शेयरों में तेजी का रुख रहा। कारोबार के दौरान एक समय रिलायंस इंडस्ट्रीज लगभग एक प्रतिशत बढ़कर 52-सप्ताह के उच्चतम स्तर पर पहुंच गया था। रिलायंस समूह की इकाई रिलायंस जियो फाइनेंशियल सर्विसेज का शेयर 14.5 प्रतिशत से अधिक उछला जिससे इसका बाजार मूल्यांकन (MCap) दो लाख करोड़ रुपये से अधिक हो गया।

International Indices

वैश्विक बाजारों में कमोबेश तेजी का रुख रहा। चीन के शंघाई कंपोजिट सूचकांक चढ़कर बंद हुआ जबकि हांगकांग का हैंग सेंग स्थिर रहा। जापान का टोक्यो बाज़ार छुट्टी के कारण बंद रहा। यूरोपीय बाजार बढ़त के साथ कारोबार कर रहे थे। प्रौद्योगिकी कंपनी एनवीडिया के शानदार तिमाही नतीजों से गुरुवार को अमेरिकी बाजारों में तेजी रही।

FIIs

घरेलू बाजार में विदेशी पोर्टफोलियो निवेशक (FPI) गुरुवार को शुद्ध बिकवाल रहे। उन्होंने 1,410.05 करोड़ रुपये मूल्य के शेयरों की शुद्ध बिक्री की।

(भाषा के इनपुट के साथ)

First Published - February 23, 2024 | 4:31 PM IST

संबंधित पोस्ट