Skip to content
  गुरूवार 9 फ़रवरी 2023
Trending
February 8, 2023प्रतिभूतियों को उधार देना, लेना संभवFebruary 8, 2023Online Gaming: ऑनलाइन गेमिंग पर केंद्र के सख्त कानून की जरूरत- आईटी मंत्रीFebruary 8, 2023जीएसटी परिषद की बैठक में ऑनलाइन गेमिंग पर चर्चा की संभावना नहींFebruary 8, 2023Budget 2023 : रक्षा बजट में स्पष्टता की दरकार दोधारी तलवारFebruary 8, 2023दुनिया में कम हुई है अनिश्चितताFebruary 8, 2023नीतिगत गुंजाइश बरकरारFebruary 8, 2023हमने ऐप बैन करने का सुझाव नहीं दिया: आरबीआईFebruary 8, 2023G-20 देशों के यात्री कर सकेंगे UPI का इस्तेमाल, भुगतान करना होगा आसानFebruary 8, 2023उत्तर प्रदेश में वैश्विक निवेशक सम्मेलन की तैयारियां अंतिम चरण मेंFebruary 8, 2023एमपीसी का जीडीपी वृद्धि अनुमान सरकार से ज्यादा
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  कानून  व्यापार कर पर खुद निर्णय नहीं ले सकते हैं डीलर
कानून

व्यापार कर पर खुद निर्णय नहीं ले सकते हैं डीलर

बीएस संवाददाता बीएस संवाददाता —August 11, 2008 1:32 AM IST0
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

उच्च न्यायालय आयकर विभाग के खिलाफ जो फैसला सुनाता है, कई बार विभाग उसके खिलाफ उच्चतम न्यायालय में अपील करता है। पर कई बार ऐसा भी होता है कि आयकर विभाग फैसले के खिलाफ आगे अपील नहीं करता।


क्या इस तरीके का भेदभाव तर्कसंगत है? उच्चतम न्यायालय की जिस पीठ में यह सवाल उठाया गया, उसका कहना था कि ऐसा नहीं होना चाहिए कि विभाग बिना किसी जायज और तर्कसंगत कारण के किसी भी मामले में आगे अपील करे और जब उसे लगे कि बड़ी पीठ में अपील नहीं करनी चाहिए तो वह कोई कदम न उठाए।

सी के गंगाधरण बनाम सीआईटी के एक मामले में फैसला सुनाते हुए उच्चतम न्यायालय ने कहा: बस इस वजह से कि कुछ मामलों में राजस्व विभाग ने आगे अपील नहीं की है, इसका मतलब यह नहीं है कि ऐसे मामले जो लोकहित से जुड़े हों या फिर जिनके लिए उपयुक्त कारण हों वहां विभाग बड़ी पीठों में अपील नहीं कर सकता।

खासतौर पर ऐसे मामलों में आयकर विभाग को बड़ी पीठों में अपील करने का अधिकार है जहां टिब्यूनल या फिर उच्च न्यायालय में फैसला सुनाते वक्त न्यायाधीशों के विचार अलग अलग हों।

अतिरिक्त व्यापार कर

पिछले हफ्ते उच्चतम न्यायालय ने इलाहाबाद उच्च न्यायालय के एक फैसले को खारिज करते हुए कहा कि अगर किसी पक्ष ने पिछले कुछ वर्षों में अतिरिक्त ट्रेड टैक्स का भुगतान किया है तो इसका मतलब यह नहीं है कि वह खुद अपने आप ही इस कर का ऐडजस्टमेंट कर ले।

क्या वाकई में किसी ने अतिरिक्त भुगतान किया है और क्या उसे रिफंड दिया जाना चाहिए यह अदालती मामला है और इसका निर्धारण ट्रेड टैक्स ऐक्ट के तहत नियुक्त किए गए अधिकारी करेंगे। कमिश्नर ऑफ सेल्स टैक्स बनाम हिंद लैम्प्स लिमिटेड के मामले में फैसला सुनाते हुए उच्चतम न्यायालय ने कहा कि एक डीलर को यह अधिकार नहीं है कि वह इस बात का फैसला खुद करे।

इस मामले में न्यायपालिका का कोई हस्तक्षेप नहीं था। अगर ऐसा नहीं भी हो तो भी कर के मामले के निपटारे का अधिकार कानून के तहत नियुक्त किए गए अधिकारियों के पास ही होता है। रिफंड देने से पहले यह पता लगाना जरूरी है कि कितनी रकम का कर के एवज में निपटारा करना है। फैसले में जोर देकर कहा गया था कि डीलर खुद अपने आप से कोई फैसला नहीं ले सकता कि अतिरिक्त कर चुकाने की वजह से किसी दूसरे साल उसका ऐडजस्टमेंट किया जाए।

रसना

उच्चतम न्यायालय ने केरल के कर अधिकारियों से इस प्रश्न पर विचार करने को कहा है कि पेय पदार्थ रसना नॉन ऐल्कोहलिक ड्रिंक है या फिर वेजीटेटिव मिश्रण। रसना पिओमा इंडस्ट्रीज द्वारा तैयार की जाती है। सरकार ने इसे नॉन ऐल्कोहलिक ड्रिंक मानते हुए इस पर कर लगाया था। जबकि कंपनी का कहना था कि यह केवल एक पाउडर या फिर सॉफ्ट ड्रिंक का मिश्रण है।

कंपनी का कहना था कि रसना केवल पाउडर के रूप में एक फल है या फिर इसे वेजीटेटिव फूड मिश्रण समझा जा सकता है। हालांकि आगे चलकर कुछ संशोधनों के बाद सरकार ने खुद इस बात को माना था। उच्चतम न्यायालय का कहना था कि ट्रिब्यूनल ने तथ्यों पर विचार नहीं किया और न ही बदले हुए कानूनों को ध्यान में रखा। इस वजह से मामले को ट्रिब्यूनल के पास फिर से भेजा गया।

ट्रेड मार्क विवाद

उच्चतम न्यायालय ने एक फैसला सुनाया था कि ट्रेड मार्क के किसी विवाद में जब तक अधिकारियों की ओर से किसी कंपनी का पंजीयन नहीं किया जाता है तब तक एक कंपनी दूसरे कंपनी के खिलाफ यह आरोप लगाते हुए कि उसके अधिकारों का हनन किया गया है अदालत का दरवाजा नहीं खटखटा सकती।

इस मामले के तहत एक कंपनी ने ट्रेड मार्क के लिए आवदेन दिया था और उसके बाद वह ए-वन नाम से केले के चिप्स का व्यापार कर रही थी। इधर एक दूसरी कंपनी इसी उत्पाद को इसी नाम से बेचने लगी। ऐसे में पहली कंपनी ने विरोध जताया कि दूसरी कंपनी उसके ट्रेड मार्क का इस्तेमाल कर रही है।

पहली कंपनी ने इस बारे में मद्रास उच्च न्यायालय में अपील की पर उसके पक्ष में कोई फैसला नहीं आया। तब उसने उच्चतम न्यायालय में अपील की पर यहां भी उसकी अर्जी को यह कह कर खारिज कर दिया गया कि महज ट्रेड मार्क के लिए आवेदन कर देने भी से कंपनी का किसी ट्रेड मार्क पर अधिकार नहीं हो जाता है।

उत्पाद शुल्क

उच्चतम न्यायालय ने पिछले हफ्ते धारीवाल इंडस्ट्रीज की उस याचिका को खारिज कर दिया जिसमें उसने मांग की थी कि केंद्र सरकार की उस अधिसूचना को रद्द कर दिया जाए जिसमें यह प्रस्ताव रखा गया था कि पान मसाला और गुटखा बनाने वाली कंपनियों पर उत्पाद शुल्क वसूलते वक्त उत्पादन इकाई की स्थापित क्षमता को ध्यान में रखा जाए न कि वहां कि उत्पादन क्षमता का।

धारीवाल ने बंबई उच्च न्यायालय के अंतरिम आदेश को चुनौती दी थी जिसमें उसने केंद्रीय उत्पाद कानून की धारा 3ए के तहत जारी तीन अधिसूचनाओं पर रोक लगाने से मना कर दिया था।

dealer can't take self decesion on trade tax
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

संबंधित पोस्ट

  • संबंधित पोस्ट
  • More from author
उद्योग

‘लंबित मामले निपटाएं इरडा और बीमा कंपनियां’

February 8, 2023 10:57 PM IST0
कंपनियां

लंबित मर्जर सौदों पर CCI की बैठक इस सप्ताह

February 7, 2023 9:34 PM IST0
आज का अखबार

शिपिंग कॉरपोरेशन की संपत्तियां अलग करने की सुनवाई पूरी

January 2, 2023 11:34 PM IST0
अन्य

पांच वर्षों में पिछड़े समुदायों से मात्र 15 % न्यायाधीश नियुक्त किये गए: संसदीय समिति

January 1, 2023 4:48 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

भारत ने बचाव उपकरण, राहत सामग्री, मेडिकल दल के साथ चार विमान तुर्किये भेजे

February 8, 2023 10:05 AM IST0
अंतरराष्ट्रीय

भारत में मुनाफे की दर दुनिया में सबसे बेहतरः PM मोदी

February 7, 2023 8:33 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

IPEF पर बातचीत का शुरू होगा दूसरा दौर

February 7, 2023 8:30 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

Turkey- Syria Earthquake : तुर्की और सीरिया में आए भीषण भूकंप में मौत का आंकड़ा 5 हजार के पार

February 7, 2023 2:31 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

Adani Group की बिजली आपूर्ति क्षमता पर संदेह नहींः बांग्लादेश

February 7, 2023 12:10 PM IST0
अन्य समाचार

सरकार ने गतिरोध खत्म करने के लिए प्रयास नहीं किया, डरी हुई है : कांग्रेस

February 7, 2023 10:45 AM IST0

Trending Topics


  • Rupee vs Dollar
  • Stock Market Update
  • RBI Repo Rate
  • Delhi Excise Policy Case
  • Stocks To Watch
  • Budget 2023 | Agriculture Sector
  • Old vs New Tax Regime
  • ONGC

सबकी नजर


प्रतिभूतियों को उधार देना, लेना संभव

February 8, 2023 11:30 PM IST

Online Gaming: ऑनलाइन गेमिंग पर केंद्र के सख्त कानून की जरूरत- आईटी मंत्री

February 8, 2023 11:29 PM IST

जीएसटी परिषद की बैठक में ऑनलाइन गेमिंग पर चर्चा की संभावना नहीं

February 8, 2023 11:27 PM IST

Budget 2023 : रक्षा बजट में स्पष्टता की दरकार दोधारी तलवार

February 8, 2023 11:27 PM IST

दुनिया में कम हुई है अनिश्चितता

February 8, 2023 11:26 PM IST

Latest News


  • प्रतिभूतियों को उधार देना, लेना संभव
    by भास्कर दत्ता
    February 8, 2023
  • Online Gaming: ऑनलाइन गेमिंग पर केंद्र के सख्त कानून की जरूरत- आईटी मंत्री
    by सौरभ लेले
    February 8, 2023
  • जीएसटी परिषद की बैठक में ऑनलाइन गेमिंग पर चर्चा की संभावना नहीं
    by श्रीमी चौधरी
    February 8, 2023
  • Budget 2023 : रक्षा बजट में स्पष्टता की दरकार दोधारी तलवार
    by अजय शुक्ला
    February 8, 2023
  • दुनिया में कम हुई है अनिश्चितता
    by अजय शाह
    February 8, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
60663.79 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स60664
3780.63%
निफ्टी60664
3780%
सीएनएक्स 50015028
1260.85%
रुपया-डॉलर82.64
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
Adani Enterp.2158.6519.76
One 97677.6014.99
Zomato Ltd54.259.49
Symphony1047.308.47
Adani Ports599.458.34
PB Fintech.481.656.76
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
Adani Enterp.2164.2520.04
One 97675.9514.84
Zomato Ltd54.3010.03
Symphony1047.858.56
Adani Ports599.258.33
PB Fintech.481.756.70
आगे पढ़े  

# TRENDING

Rupee vs DollarStock Market UpdateRBI Repo RateDelhi Excise Policy CaseStocks To WatchBudget 2023 | Agriculture SectorOld vs New Tax RegimeONGC
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us