facebookmetapixel
बिहार विधानसभा चुनाव का असर: श्रमिकों की कमी से ठिठका उद्योग-जगत का पहियाडीएलएफ की बिक्री में उछाल, लेकिन नई लॉंचिंग से ही कायम रह पाएगी रफ्तारसुप्रीम कोर्ट ने कहा– AGR मामले का आदेश सिर्फ वोडाफोन आइडिया पर ही होगा लागूSBI का मुनाफा 10% बढ़कर ₹20,160 करोड़, येस बैंक में हिस्सेदारी बिक्री से हुआ फायदाEditorial: इन्वेंटरी आधारित ईकॉमर्स में एफडीआई को मिले इजाजतकिसकी नैया पार लगाएंगे मल्लाह! राजग और महागठबंधन दोनों धड़े कर रहे हर मुमकिन कोशिशविचारों से उद्योग तक: रिसर्च लैब्स कैसे दे सकती हैं भारत की ‘ग्रीन फ्रंटियर’ को गतिअसंगठित उपक्रमों का जाल: औपचारिक नौकरियों की बढ़ोतरी में क्या है रुकावट?मेटा-व्हाट्सऐप मामले में सीसीआई का आदेश खारिजदिग्गज कारोबारी गोपीचंद हिंदुजा का 85 वर्ष की आयु में निधन, उद्योग जगत ने दी श्रद्धांजलि

PM मोदी और UAE के राष्ट्रपति ने अबू धाबी में लॉन्च की UPI RuPay कार्ड सर्विस, सीमापार लेनदेन होगा आसान

सबसे पहले प्रधानमंत्री मोदी ने राष्ट्रपति नाहयान को 16 अंकों वाला एक रूपे कार्ड स्वैप करने के लिए दिया, जिसपर नाम लिखा था- शेख मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान।

Last Updated- February 13, 2024 | 7:53 PM IST
PM मोदी और UAE के राष्ट्रपति ने आबू धाबी में लॉन्च किया UPI RuPay कार्ड सर्विस, अब सीमापार लेनदेन होगा आसान Modi, Nahyan launch RuPay card at Abu Dabhi

भारत के प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने आज यानी मंगलवार को संयुक्त अरब अमीरात (UAE) के राष्ट्रपति शेख मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान के साथ मिलकर यूपीआई रूपे (UPI RuPay) कार्ड सर्विस को लॉन्च किया।

सबसे पहले प्रधानमंत्री मोदी ने राष्ट्रपति नाहयान को 16 अंकों वाला एक रूपे कार्ड स्वैप करने के लिए दिया, जिस पर नाम लिखा था- शेख मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान।

राष्ट्रपति नाहयान ने जिस कार्ड को स्वैप किया उसकी वेलिडिटी डेट मार्च, 2024 थी, और यह एक वाई-फाई रूपे कार्ड था। कार्ड स्वैप करने के बाद एक रसीद भी बाहर आई। और इसी के साथ आज UAE में भारत के रूपे कार्ड की लॉन्चिंग हो गई।

पीएम मोदी ने कहा- नए फिनटेक युग की शुरुआत

PM मोदी ने राष्ट्रपति नाहयान से मुलाकात करते हुए कहा कि भारत के UPI RuPay कार्ड और UAE के जयवान कार्ड (Jaywan card) के लॉन्च के साथ एक नए फिनटेक युग (FinTech era ) की शुरुआत हो रही है। PM मोदी ने इसे अपने आप में एक बड़ी उपलब्धि बताया।

विदेश मंत्रालय ने कहा कि दोनों देशों के नेताओं की तरफ से द्विपक्षीय रणनीतिक साझेदारी को आगे बढ़ाने के लिए यह एक अहम कदम है।

PM मोदी ने अपने यूएई दौरे के दौरान वहां के राष्ट्रपति नाहयान के साथ द्विपक्षीय रणनीतिक साझेदारी को आगे बढ़ाने पर व्यापक बातचीत की।

कैसे करेगा ये रूपे कार्ड काम?

भारत और यूएई के बीच हुए सौदे के बाद बिना किसी रुकावट के दोनों देशों के बीच पैसे का ट्रांजैक्शन हो सकेगा। इसके लिए भारत की UPI को UAE की AANI से इंटरलिंक कर दिया गया है।

गौरतलब है कि भारत की UPI को UAE की AANI से की लॉन्चिंग से पहले यानी पिछले साल जुलाई में PM मोदी ने पेमेंट और मैसेजिंग सिस्टम को इंटरलिंक करने के लिए एक समझौता ज्ञापन पर साइन किया था।

दोनों देशों के डोमेस्टिक कार्ड होंगे इंटरलिंक

दोनों देशों के डोमेस्टिक डेबिट/क्रेडिट कार्डों को आपस में जोड़ने पर एक और समझौते पर RuPay (भारत) के साथ JAYWAN (UAE) पर हस्ताक्षर किए गए, जो फाइनेंशियल सेक्टर में सहयोग बढ़ाने और पूरे UAE में RuPay की एक्सेप्टेंस को बढ़ाने में एक महत्वपूर्ण कदम के रूप में काम करेगा।

First Published - February 13, 2024 | 6:48 PM IST

संबंधित पोस्ट